Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5982826

Здравствуйте товарищи!
Для тех кто не в курсе, заголовок темы отсылает к моего вопроса.
Ремонт подходит к концу, а электрика своего я так и не увидел и не услышал, сколько бы не просил своего мастера-универсала связать меня с ним. Вообще это целая история, и когда будет время, я ею поделюсь. Но сейчас мне достаточно срочно нужно определиться со схемой щитка, поэтому к делу. На мою просьбу о предоставлении схемы щитка, мастер-универсал через пару дней размышлений выдал мне следующее:

Это конечно и смешно и грустно.
В общем в этом вопросе могу рассчитывать только на себя и вашу помощь. Первым делом нужно определиться с размером щитка. Для этого, нужно понимать порядок количества модулей. В квартире нет ни единой распаечной коробки, поэтому к щитку подходят аж 34 кабеля. Изведя такую кучу проводов, как-то жалко теперь их массово объединять на общие автоматы, при том что сами автоматы стоят дешевле чем кабель, проложенный от группы розеток до этого самого автомата. При таком подходе автоматов получается аж 28! А вот с УЗО, учитывая их стоимость, особо не разгуляешься. В стартовой версии схемы поставил 5шт УЗО. Далее прилагаю результат в графическом виде. Прошу советов, критики, буду оперативно вносить изменения и что-то уточнять. Повторюсь: перво-наперво мне нужно понять - на 36 или 48 модулей брать щиток. А на доводку схемы до ума ещё как минимум неделька есть.

УЗМ лучше ставьте 51М, меньше хлопот будет.
Свет можете вынести из-под УЗО (-1 шт).
У Вас сейчас выходит 38 модулей. И это если модульку "впритык" ставить, что не есть хорошо (надо будет пересчитывать номиналы АВ, т.к. могут друг друга "подогревать"). И не забудьте про дополнительные "нулевые" шины для групп под УЗО. Так что, (имхо) меньше, чем на 48 мест щиток Вам при такой схеме брать не стоит.

"Мастер-универсал" Вас не связывал с "электриком", т.к. "электрик" скорее всего - он сам и есть.

Дачник_МО написал:
Изведя такую кучу проводов, как-то жалко теперь их массово объединять на общие автоматы

надо было "рисовать" схему электроустановки ДО, а не после укладки кабеля.
хотя не вижу проблемы объединить их с помощью клемм (ака "дистриблок")

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Kassius написал:
У Вас сейчас выходит 38 модулей.

Спасибо!
Учитывая УЗМ и вольтметр 42...
Я понимаю, что если модифицировать текущую схему, то нужно на 48 щит, но вдруг грамотная общественность скажет, что 28 автоматов это ненормально (слишком много) и по каким-то разумным причинам так делать не нужно, тогда в случае глобальной переделки схемы, может быть можно и в 36 влезть? )

Дачник_МО написал:
Спасибо!
Учитывая УЗМ и вольтметр 42...

они у Вас вроде "вне щита".

Дачник_МО написал:
28 автоматов это ненормально (слишком много

подписывать много. зато отключать можно по одному потребителю

Дачник_МО написал:
в случае глобальной переделки схемы, может быть можно и в 36 влезть? )

можно и в 10 влезть, но зачем, если уже так? Или место под щит ограниченно?

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Kassius написал:
они у Вас вроде "вне щита".

Внутри, может неудачно нарисовал. На рисунке вне от внутри пунктирчик отделяет ). Вне только вводной автомат, да и то, если на 48 модулей, брать, то поставлю его внутри. Вне там есть такие большие чёрные коробки от Советского Государства на 50 Ампер.

Kassius написал:
Или место под щит ограниченно?

Нет, не ограничено - штробить мастера-универсалы умеют нормально...

Дачник_МО написал:

Kassius написал:
они у Вас вроде "вне щита".

Внутри, может неудачно нарисовал. На рисунке вне от внутри пунктирчик отделяет ). Вне только вводной автомат, да и то, если на 48 модулей, брать, то поставлю его внутри. Вне там есть такие большие чёрные коробки от Советского Государства на 50 Ампер.

Kassius написал:
Или место под щит ограниченно?

Нет, не ограничено - штробить мастера-универсалы умеют нормально...

Дачник_МО, тогда я бы советовал собирать по принципу "що маэмо, то маэмо", т.е. как есть. модульку только совсем "впритык" друг к другу не ставьте (хотя бы "6 через 1"), и провода маркируйте, а то потом "затибидохаетесь" вспоминать что откуда берется и куда девается.

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

У вас под нижнее УЗО 10 мА столько всего понапихано, что без фонарика я бы в санузел не заходил.

Да и предыдущие два, которые на ПК и кухонную технику, тоже мне кажутся перегруженными по допустимым утечкам.

TAB написал:
У вас под нижнее УЗО 10 мА столько всего понапихано, что без фонарика я бы в санузел не заходил.

Ну, раз со шкафом определились, что на 48 модулей, то место ещё на 2-3 УЗО есть, финансы изыщем, тогда надо подумать как правильно перераспределить автоматы под УЗО...
Думаю, что можно проточный водогрей (который работает неделю в году) с фартуком кухни повесить на отдельное УЗО. И например, все розетки ПК+ТВ на отдельное. Тем более, читал, что сетевые фильтры могут чудить в плане токов утечки...

Дачник_МО, на первый беглый взгляд вижу 2 ошибки:

  • узо на 63 А на 10 мА не бывает, максимум есть на 25 А, поэтому если хотите 10 мА, то ставьте парочку узо, или одно, но на 63 А 30 мА.
  • вентиляторы питаются через провод 2,5 кв.мм и под 16 А автоматом. Гляньте ради интереса на мощность бытовых вытяжных вентиляторов. И Вы их отдельно будете включать, или всё-же от выключателя освещения? Тоже надо определиться.

TAB написал:
У вас под нижнее УЗО 10 мА столько всего понапихано, что без фонарика я бы в санузел не заходил.

Да и предыдущие два, которые на ПК и кухонную технику, тоже мне кажутся перегруженными по допустимым утечкам.

TAB,а номинал 63 А Вас не смутил?

Дачник_МО написал:
Нет, не ограничено - штробить мастера-универсалы умеют нормально...

Дачник_МО, хорошо если без фанатизма. У Электрошамана есть статья по установке встроенного щитка, там он описывает как укреплять стену.

Вечный студент

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MrGalaxy написал:
TAB,а номинал 63 А Вас не смутил?

Не обратил внимание. Теперь смутил.

Дачник_МО написал:
Думаю, что можно проточный водогрей (который работает неделю в году) с фартуком кухни повесить на отдельное УЗО.

Я бы проточник на отдельный дифавтомат повесил, им же и отключал когда не используется. Потому как там полюбому нужно два полюса отключать и ваш 25А 1Р не годится.

Дачник_МО написал:
И например, все розетки ПК+ТВ на отдельное. Тем более, читал, что сетевые фильтры могут чудить в плане токов утечки...

И сетевые фильтры и БП ПК и БП монитора (если с заземлением) - все они дают утечку в районе миллиампера (а могут и больше). При этом УЗО может срабатывать при половине тока уставки, а по правилам токи утечки не должны превышать 1/3 от уставки УЗО.

Дачник_МО,
Я так понимаю время терпит, раз схема составляется с помощью коллективного разума. Где тут попкорн раздают?

Rumato, угощайтесь, коллега.

Я такие схемы читать не могу, у меня в глазах рябит от обилия написанных буков и цыфер.

TAB написал:
У вас под нижнее УЗО 10 мА

Да еще на 63А. Где ТС его нашел.
Дачник_МО, Что у Вас за сварочная панель, что достаточно только 25А?
Возьмите вместо УЗМ-51М - УЗМ-51Ц, оно с индексацией, не придется вольтметр ставить, минус 2 модуля.
Но разгулялись Вы знатно

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15832

MaSeVi написал:
УЗМ-51Ц, оно с индексацией,

Ссылку плиз на данный гаджет.

Дачник_МО написал:
или 48 модулей брать щиток. АВ на свет тоже сокращайте.

Как бы не больше - куда групповые нули собираетесь цеплять?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

Пардон, УЗМ-50Ц

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15832

MaSeVi написал:
megrad,

Пардон, УЗМ-50Ц

MaSeVi, вот вот так и рождаются... Интересно обзор на форуме есть?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15832

MaSeVi, не, всё нашёл, но про 50.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15832

MaSeVi, всё нормуль, только цвет стрёмный.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Дачник_МО написал:
Нет, не ограничено - штробить мастера-универсалы умеют нормально...

И это при том, что в вашей панельке (это явно серия П-3) лучше вообще ничего не штробить кроме небольших вертикальных штроб для кабеля. А так-то да, мастерам-универсалам, да и не только им, только денежку дай, они и насквозь стену проштробят, прямо к соседям. Фото уже наштробленного есть?

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

У меня маленький и очень простой вопрос.
Квартира. Щит встраиваемый или навесной? Как к нему подходят 35 кабелей? В штробе? Как заводятся в щит?

bnmuyt написал:
это явно серия П-3

Она и есть. Все стены несущие, за исключением перегородки с входной дверью большой комнаты, ну и сантехкабины.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Завтра всем отвечу и переработаю схему с учётом рекомендаций. Купил сегодня вот такой .
Ну и фото штроблёной п3-16:

Дачник_МО написал:
Купил сегодня вот такой щиток.

Да вы, батенька, оптимист!

Дачник_МО написал:
фото штроблёной п3-16:

Пол стены как корова языком. Зачот.

Дачник_МО написал:
Купил сегодня вот такой щиток.

Зря, если честно. Мало место под кабели, рама слабая, от такого обилия автоматики может лопнуть.

Дачник_МО написал:
Ну и фото штроблёной п3-16:

Насколько глубоко?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Зачот

Не то слово! Раздолбашено конкретно. Какой этаж-то хоть?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Дачник_МО, про УЗО 63А 10мА уже сказали, что такого нет.

Добавлю, что если подключаете к автомату два отходящих провода, берите тогда модульку с двойными клеммами (есть у АВВ, Хагера и Сименса).

Дачник_МО написал:
Повторюсь: перво-наперво мне нужно понять - на 36 или 48 модулей брать щиток. А на доводку схемы до ума ещё как минимум неделька есть.

Нет, сначала схема, потом - выбор щита. Иначе могут быть проблемы.

Выключатель нагрузки на вводе в щит не планируете для удобства? Необязательно, но можно.

В качестве щита предлагаю Pragma на 54 модуля (3 рейки по 18 модулей). На первой рейке - вводные устройства (ВН - если будет, УЗМ, ВАР) и УЗО (смещены вправо). На двух других - автоматы. У Прагмы есть как встраиваемые, так и навесные модели.

НО! Сначала нужно определиться с УЗО на "мокрые зоны". Вдруг их будет больше одного.

MaSeVi написал:
Дачник_МО, Что у Вас за сварочная панель, что достаточно только 25А?

У ТС выбора нет. Кабели, как я понимаю, уже проложены. А на варочную у него 4мм2

Дачник_МО написал:
Купил сегодня вот такой щиток.

Правильно здесь написали, можно за попкорном идти

alx220 написал:
У ТС выбора нет. Кабели, как я понимаю, уже проложены. А на варочную у него 4мм2

У этой серии домов (П-3) изначально 4-х конфорочная варочная плита. Если только не было задумано по-другому и коли уже проложено, то фсе, на 25А.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Дачник_МО написал:
Завтра всем отвечу и переработаю схему с учётом рекомендаций

Т.е., Вы спрашивали рекомендации после того, как нишу сделали? И щиток, соответственно, купили под нишу. Или наоборот: купили щиток, а под "корыто" сделали нишу, и опосля спрашивать начали?
Послушайте, откровенно: тяжело Вам будет подключать все, тем более текущую схему надо перерабатывать. На счастье, скорее всего она по модульке уменьшится, но то Вам сильным утешением не будет. Щит Вы взяли внешне изящный, но совершенно коварный по удобству.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Дачник_МО написал:
Ну и фото штроблёной п3-16:

Ну вот нафига?
Там стена наращивается на 10см ГКЛ коробом у двери. И никому этот выступ не мешает.
Щит - не менее АББ UK 640

BV написал:
Щит - не менее АББ UK 640

Наверное, Вы хотели написать 540..
Но и этого мало. Тесный щит.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Наверное, Вы хотели написать 540..

да, опечатка

MrGalaxy написал:
вентиляторы питаются через провод 2,5 кв.мм и под 16 А автоматом. Гляньте ради интереса на мощность бытовых вытяжных вентиляторов. И Вы их отдельно будете включать, или всё-же от выключателя освещения? Тоже надо определиться.

Это опечатка, там кабель 1,5 кв. мм. Мощность в пределах 20 Вт ). Включаться будут отдельно.

Rumato написал:
Я так понимаю время терпит, раз схема составляется с помощью коллективного разума.

правильно понимаете:

Дачник_МО написал:
А на доводку схемы до ума ещё как минимум неделька есть.

MaSeVi написал:
Что у Вас за сварочная панель, что достаточно только 25А?

Ну да, вот это косяк мастера, а я не уследил. 25А нарисовал на автомате, потому что сечение кабеля 4 кв. мм. А вот то что кабель 4 кв. мм. это косячок... В принципе ещё возможно проштробить стяжку, под одну гофру и заменить на 6 кв. мм.. Встанет только вопрос чем потом заделать чтоб без усадки, ато под линолеум мне это критично - проступит. Вот только надо крепко подумать а надо ли менять. По паспорту у текущей выбранной модели варочной панели мощность 7кВт, но это, как я понимаю 4 комфорки на максимум!? В таком режиме плита не работает никогда... Я прекрасно понимаю, что лучше с запасом иначе АВ может греться, хотя и не отключаться. Я под это дело посмотрел ещё раз токовременные характеристики автомата типа С и понял, что даже если я буду потреблять 7кВт в течении часа, то 25А автомат не сработает... В общем вопрос для меня открыт.

megrad написал:
Как бы не больше - куда групповые нули собираетесь цеплять?

в моём щитке две шины под N и PE, надо правда уточнить на сколько они мест...

MaSeVi написал:
Насколько глубоко?

На фото 6см

MaSeVi написал:
Не то слово! Раздолбашено конкретно. Какой этаж-то хоть?

12 из 16-ти

alx220 написал:
Добавлю, что если подключаете к автомату два отходящих провода, берите тогда модульку с двойными клеммами (есть у АВВ, Хагера и Сименса).

у АВВ это какая серия?

alx220 написал:
Нет, сначала схема, потом - выбор щита. Иначе могут быть проблемы.

Я так же сказал своему мастеру, когда он сказал, чтоб я дал ему размеры щитка для штролбления. Что я получил в ответ, Вы можете увидеть выше на жёлтой бумажке в клетку. Поэтому сложилось такая ситуация. Больше 48-ми модулей туда уже не впихнуть, поэтому придётся исходить из этого...

alx220 написал:
Выключатель нагрузки на вводе в щит не планируете для удобства? Необязательно, но можно.

Как это реализуется?
И что такое ВАР?

MaSeVi написал:
Т.е., Вы спрашивали рекомендации после того, как нишу сделали?

Нет, ниши нет, это мастер так предварительно нарезал, команды делать нишу под щиток не было.

MaSeVi написал:
Щит Вы взяли внешне изящный, но совершенно коварный по удобству.

Понимаете, я за 3 месяца ежедневного плотного общения со своим ремонтником устал от его... скажем так корректно... от его непредусмотрительности. Я устал думать о негативных последствиях некоторых принятых решений за него. Контакт электрика он не даёт, ему всё равно какой щит. Ну и пусть теперь собирают...

BV написал:
Ну вот нафига?
Там стена наращивается на 10см ГКЛ коробом у двери. И никому этот выступ не мешает.

Мешает! У меня трое детей жена и тёща. Я мозг ломаю как каждый сантиметр сохранить, а Вы предлагаете отожрать 10 см да на такую площадь! Не могу на это пойти, поймите и меня. Там куртки будут висеть на открытой вешалке.

Дачник_МО написал:
Вы предлагаете отожрать 10 см да на такую площадь!

Вы "вынули" нехилый кусок стены и полны возмущением))) От возможных проблем Вас спасает только то, что этаж высокий

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Дачник_МО написал:
Ну и пусть теперь собирают...

Доверьте кому-нибудь другому, что ли..

Дачник_МО написал:
у АВВ это какая серия?

S201

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Подкорректировал схему с учётом всего вышеизложенного. С благодарностью продолжаю принимать рекомендации.

Если есть возможность переложить кабель под варочную панель, то замените на 6 кв.мм кабель, тогда АВ С32.
Если ремонт уже поперек горла, оставляйте, как есть, но варочную ставьте другую, хотя даже 3-х конфорочные потребляют мама не горюй...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Дачник_МО, Просто,дофига УЗО

ebf написал:
дофига УЗО

Да. "порезать" бы не мешало

Дачник_МО написал:
Подкорректировал схему

У Вас практически весь свет сидит на одном УЗО, отдельно санузел и коридор. Представьте, что вся квартира (и, разумеется, под вечер) окажется во тьме.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Дачник_МО написал:
Подкорректировал схему

АВ света, как и розеток, можно тоже прилично сократить, объединяя линии в группы.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

На варочную панель идет автомат 32А, смотрите внимательно...
УЗО врятли станет, так как во всем доме отсутствует контурное заземление.... есть только зануление!!!

Дачник_МО написал:
Больше 48-ми модулей туда уже не впихнуть, поэтому придётся исходить из этого...

Вполне можно впихнуть, но вы же не хотите участников форума слушать...

Дачник_МО написал:
Как это реализуется?

Ставится рубильник на вводе (у АВВ он с красным рычажком - серия SD202)

Дачник_МО написал:
И что такое ВАР?

Дачник_МО написал:
Понимаете, я за 3 месяца ежедневного плотного общения со своим ремонтником устал от его... скажем так корректно... от его непредусмотрительности. Я устал думать о негативных последствиях некоторых принятых решений за него. Контакт электрика он не даёт, ему всё равно какой щит.

А выгнать их и обратиться к специалистам нельзя?

Дачник_МО написал:
Ну и пусть теперь собирают...

Они соберут, ага...

Дачник_МО написал:
Там куртки будут висеть на открытой вешалке

Убедительный аргумент

ebf написал:
Дачник_МО, Просто,дофига УЗО

Ну начинается...
В каждой теме про схему щита - ваш бесценный комментарий про слишком большое количество УЗО. Есть нормы по дифзащите на квадратный метр жилплощади? И заметьте, опять без конкретики. Плохая схема? Так сделайте свой вариант и выложите в теме. В чем трудность?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alx220 написал:
Есть нормы по дифзащите на квадратный метр жилплощади?

Да Минимальные требования

alx220 написал:
Плохая схема?

Жуткая, безумная и бездарная

alx220 написал:
Так сделайте свой вариант и выложите в теме. В чем трудность?

Вот только после вас
Неужели вам самому ,это нравится?

ebf написал:
Да Минимальные требования

Вы говорите про максимальные.

ebf написал:
Вот только после вас

Стесняетесь?

ebf написал:
Неужели вам самому ,это нравится?

Мне не нравится, как изначально все сделано. Но если исходить из того, что есть, вполне нормальная схема. Я только еще одно УЗО добавил бы, раскидав свет и розетки по двум УЗО (на одном - свет и розетки, на другом - свет и розетки), но вряд вам это понравится. В идеале вообще на все дифы поставил бы, но это дорого. А так вполне неплохая схема.
Теперь ваш вариант

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alx220, Мой вариант прост ,надо оставит 4 УЗО по 30мА и конечно свет и розетки перемешать Линии как я понимаю никто объединять не хочет,ну и ладно

alx220 написал:
Я только еще одно УЗО добавил бы

Дачник_МО написал:
Понимаете, я за 3 месяца ежедневного плотного общения со своим ремонтником устал от его... скажем так корректно... от его непредусмотрительности. Я устал думать о негативных последствиях некоторых принятых решений за него. Контакт электрика он не даёт, ему всё равно какой щит. Ну и пусть теперь собирают...

А может пенделя?

Дачник_МО написал:
а Вы предлагаете отожрать 10 см да на такую площадь

на 50см? Делал в такой же квартире, и понимаю что там и как.

BV написал:
А может пенделя?

Я тоже самое советую, в отношении прораба должно быть проведено: расследование, суд и казнь!)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

=Дачник_МО написал:
Понимаете, я за 3 месяца ежедневного плотного общения со своим ремонтником устал от его... скажем так корректно... от его непредусмотрительности. Я устал думать о негативных последствиях некоторых принятых решений за него. Контакт электрика он не даёт, ему всё равно какой щит. Ну и пусть теперь собирают...=

А Вы думаете ремонтники не замучались выслушивать всякий бред... который заказчики начитаються в инете а потом мозг выносят рабочим...
Когда говоришь заказчикам , а они свое гнут.... а я типа прочитал что так надо)))
На заборе тоже много чего написано...
извиняюсь за сарказм...

 

=MaSeVi 
BV написал:
А может пенделя?
Я тоже самое советую, в отношении прораба должно быть проведено: расследование, суд и казнь!)=

Я смотрю здесь много грамотеев))).... языками чесать и советы давать так все, а на деле так никого и не найдешь)))

spec написал:
А Вы думаете ремонтники не замучались выслушивать всякий бред... который заказчики начитаються в инете а потом мозг выносят рабочим...

Вы из рядов, этих самых, обиженных прорабов, нет?)))
Так вот, если Вы согласны хотя бы с тем, что несущие стены так разносить нельзя, Вы не прораб, а "прораб".

spec написал:
Когда говоришь заказчикам , а они свое гнут.... а я типа прочитал что так надо)))

Вы можете отличить правильно прочитанное, что надо так-то и так-то, а вот так-то и так-то не надо? Конечно, заказчик правит бал, но ровно до тех пор, пока не выяснится, что его упрямство выше Вашей компетенции.

spec написал:
Я смотрю здесь много грамотеев))).... языками чесать и советы давать так все, а на деле так никого и не найдешь)))

Вот тут-то Вы точно ошибаетесь.
Извините, если где-то резко, но Вы в корне неправы по отношению к участникам этой дискуссии...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

spec написал:
На варочную панель идет автомат 32А, смотрите внимательно...
УЗО врятли станет, так как во всем доме отсутствует контурное заземление.... есть только зануление!!!

spec, очень хорошо, что Вы отметились в этой теме. Знакомьтесь, это мой мастер.
Давайте действительно посмотрим внимательно, почему ваш электрик предлагает защитить кабель сечением 4 мм. кв. автоматом на 32 ампера и почему в моём щитке, по словам вашего электрика, не будет работать УЗО. Предложение вашего электрика поставить в общем щитке автомат на 63 ампера, а в квартирном на 40 милиампер-часов будем обсуждать?
Пусть я заказчик начитавшийся всякого бреда в интернетах. Давайте отдадим наш вопрос на суд местных практикующих электриков...

теперь по порядку:

MaSeVi написал:
Представьте, что вся квартира (и, разумеется, под вечер) окажется во тьме.

Да, это аргумент. Переделаю.

MaSeVi написал:
АВ света, как и розеток, можно тоже прилично сократить, объединяя линии в группы.

Можно конечно, но с какой целью? Это получится, что их можно было сделать шлейфом с тем же результатом...

alx220 написал:
Вполне можно впихнуть, но вы же не хотите участников форума слушать...

Ну хорошо, можно, но опять, с какой целью? Для чего мне сейчас не хватает места?

alx220 написал:
Ставится рубильник на вводе (у АВВ он с красным рычажком - серия SD202)

А если я перенесу вводной автомат из общего щита в свой, я не смогу использовать его в качестве рубильника?

ebf написал:
Жуткая, безумная и бездарная

Нет, ну понятно, что Вам не до того чтобы рисовать альтернативную, но потратьте минуту, скажите на словах - я отрисую ваш вариант.

ebf написал:
Линии как я понимаю никто объединять не хочет,ну и ладно

Подождите, мы в процессе дискуссии, ничего ещё не отметаем. Вы просто объясните целесообразность? Кабель уже потрачен, место есть, автоматы не дорогие, зачем их группировать? Ну всё таки есть определённое удобство, что розетки можно отключать в щитке по несколько штук а не целыми комнатами.

Radio, хоть что-то меня порадовало под конец очередного тяжёлого дня, я честно, очень смеялся над этой картинкой...

spec написал:
А Вы думаете ремонтники не замучались выслушивать всякий бред...

Бред заказчика в студию! Можно даже отдельную тему создать. Я готов подписаться под каждым своим словом. Что бред? Что штукатурку надо замешивать дважды через паузу, а не месить и сразу наносить? что электрику и слаботочку не надо вести вместе? что под ПГП надо проложить пробку? что надо соблюдать технологию кнауф по возведению перегородок? что шов между пеноблоками должен быть минимальной толщины? что приклеить пеноплекс лучше чем сажать на грибы в плане теплоизоляции? или что перед грунтованием надо пылесосить, а не приклеивать строительную пыль к основанию грунтовкой? Ну что бред-то?

Дачник_МО, уууууу,вы наверно счастливый по жизни,а точно,трое деток ну где то же потерять должны...вот и ходите по граблям-сантехник в прошлом,электрик в настоящем,не унывайте,боритесь за свой ремонт

Так, для ясности ситуации с защитным нулём прикладываю фото. Действительно, шина PE в нашем доме реализована путём отвода от общего нуля на межквартирный щиток... Но, в моём понимании вопроса, это никак не влияет на схему внутриквартирного щита.

FARAON7575 написал:
не унывайте

К чёрту уныние, нельзя просто так взять и не добавить ещё одно УЗО
Всем спасибо, до завтра! Т.е. до сегодня )

spec написал:
 

=MaSeVi 
BV написал:
А может пенделя?
Я тоже самое советую, в отношении прораба должно быть проведено: расследование, суд и казнь!)=

Я смотрю здесь много грамотеев))).... языками чесать и советы давать так все, а на деле так никого и не найдешь)))

spec,
Если заказчик пожелает, могу посетить Ваш объект и по делу, думаю Вы очень обрадуетесь и узнаете много интересного.

Дачник_МО написал:
Подкорректировал схему с учётом всего вышеизложенного. С благодарностью продолжаю принимать рекомендации.

Хех, посмотрел схему.
Ну что сказать... похоже ваш электрик или претендовал на умный дом, но почему-то потом передумал на полдороги,
или Вы ему платите за метр проложенного кабеля.

Дачник_МО написал:
Подкорректировал схему с учётом всего вышеизложенного. С благодарностью продолжаю принимать рекомендации.

Дачник_МО, На вентилятор Вы кабель поменяли, а автомат оставили 16 А. Поставьте что-нибудь менее страшное, хотя бы на 6А, а если денег не жалко, то на 1-2 А. (Кабель оставьте 1,5, это правильно, меньше по ПУЭ не допускается).

ЗЫ. Кол-во УЗО сокращать не надо.

Вечный студент

=Бред заказчика в студию! Можно даже отдельную тему создать. Я готов подписаться под каждым своим словом. Что бред? Что штукатурку надо замешивать дважды через паузу, а не месить и сразу наносить? что электрику и слаботочку не надо вести вместе? что под ПГП надо проложить пробку? что надо соблюдать технологию кнауф по возведению перегородок? что шов между пеноблоками должен быть минимальной толщины? что приклеить пеноплекс лучше чем сажать на грибы в плане теплоизоляции? или что перед грунтованием надо пылесосить, а не приклеивать строительную пыль к основанию грунтовкой? Ну что бред-то?

!=
По поводу замеса штукатурки 2раза, это бред... ее главное замесить хорошо без комков (тщательно)....
Поверхности всегда обеспылеваем а потом грунтуем... здесь врать не надо...
пеноплекс на грибы сажаеться для пущей надежности (под штукатурку)...
Кладка парапета выполнена с минимальными швами... под гребенку...
по поводу пробки под пгб, у Вас не будет того эфекта так как нет полного контура звукоизоляции, смысл в пробке на потолке где и так есть пена (тех.зазор)...
По поводу щита, я вам предлагал сделать короб и поставить наружный бокс... вы отказались... стена толщиной 160ммм а глубина бокса 95мм, я вам сказал что бы вы написали бумагу мне что несете полную ответственность за ваш бред, вы отказались ее писать, а на себя я такую ответственность брать не буду...
то что материал вы привозите с задержкой, и электрика вы видите на обьекте... игнорируете почти все что вам говориться и гнете свое!!
Перечислять можно много, но нет смысла... желаю всем удачи!!!

spec написал:
По поводу замеса штукатурки 2раза, это бред... ее главное замесить хорошо без комков (тщательно)....

Вы очень категоричны. Комков будет меньше, если дать постоять, чтоб хим. реакции устаканились, и перемешать повторно. И раствор будет более пластичный, разравнивать легче.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15832

spec написал:
По поводу замеса штукатурки 2раза, это бред... ее главное замесить хорошо без комков (тщательно)....

штукатурка штукатурке рознь. Но то что тщательно с этим я согласен.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Дачник_МО написал:
шина PE в нашем доме реализована путём отвода от общего нуля на межквартирный щиток.

Нет у Вас PE...

Дачник_МО написал:
А если я перенесу вводной автомат из общего щита в свой, я не смогу использовать его в качестве рубильника?

Можно. Но каждому оборудованию свое назначение.

Дачник_МО написал:
Можно конечно, но с какой целью? Это получится, что их можно было сделать шлейфом с тем же результатом...

Ну, вот смотрите. На розетки, где ТВ и ПК можно вполне себе объединить комнаты в две группы, как пример. Тоже самое со светом. Не 5 автоматов, а скажем 3. Мощности не те. Но как хотите.
Если оставите, как есть, у Вас почти полностью будет забит щит. У щита UK очень тесный корпус. Плюс шины N/PE пружинные и будут мешать подключению АВ.
Так что смотрите сами

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

spec написал:
По поводу замеса штукатурки 2раза, это бред... ее главное замесить хорошо без комков (тщательно)....

Тут же в голову приходит крылатая фраза всех времен и народов: "Мы всем (всегда) так делаем и ничего"
Ну конечно, зачем читать инструкции производителя на мешке, "мыж опытные и знаем больше и лучше вражьих инженеров".

spec написал:
пеноплекс на грибы сажаеться для пущей надежности (под штукатурку)...

А можете расписать технологию подробно по шагам как делаете?
Тут есть много нюансов.
Правильно понимаю, что пеноплекс - утепление лоджии?

spec написал:
по поводу пробки под пгб, у Вас не будет того эфекта так как нет полного контура звукоизоляции, смысл в пробке на потолке где и так есть пена (тех.зазор)...

Вы даже не внимаете, что Вам пишут:

Дачник_МО написал:
что под ПГП надо проложить пробку?

spec написал:
По поводу щита, я вам предлагал сделать короб и поставить наружный бокс... вы отказались..

надеюсь короб только для проводов? Почему не предложить встроить Бокс в короб? Размеры те же, если не меньше, а смотрится аккуратнее.
В этой квартире есть решение поинтереснее - слева есть не несущий кусок перегородки - можно встроить щиток туда.

spec написал:
. стена толщиной 160ммм а глубина бокса 95мм, я вам сказал что бы вы написали бумагу мне что несете полную ответственность за ваш бред, вы отказались ее писать, а на себя я такую ответственность брать не буду...

Вот тут полностью на Вашей стороне.

В этом типе квартир еще есть интересные вопросы по сантехкабине и маршрутам вентиляции.

PS ИМХО, чем идти по пути взаимных претензий, ДВУМ сторонам лучше научиться СЛУШАТЬ друг друга и говорить АРГУМЕНТИРОВАННО. Это всегда на пользу процессу.
Никто не знает всего на свете, и учиться никогда не вредно.
В сложных вопросах всегда можно обратиться к третьей стороне, или помощи форума.

BV написал:
стена толщиной 160ммм а глубина бокса 95мм, я вам сказал что бы вы написали бумагу мне что несете полную ответственность за ваш бред,

Вот оно что. Но могли бы и настоять, что так делать нельзя категорически.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

spec написал:
По поводу щита, я вам предлагал сделать короб и поставить наружный бокс... вы отказались... стена толщиной 160ммм а глубина бокса 95мм, я вам сказал что бы вы написали бумагу мне что несете полную ответственность за ваш бред, вы отказались ее писать, а на себя я такую ответственность брать не буду...

Гм..., пропустил эту фразу. Здесь Вы правы.
Я, правда, не знаю, будет ли такая бумага иметь юридическую силу. Может, лучше было отказаться от этой работы?

Вечный студент

MaSeVi написал:
Вот оно что. Но могли бы и настоять, что так делать нельзя категорически.

И еще эта стеночка густо напичкана арматурой.
Можно конечно снять защитный слой бетона - но арматуру - ни ни.
Еще ...и слышимость от соседей ....

BV написал:
И еще эта стеночка густо напичкана арматурой.

Да это и понятно. Причем, если я не ошибаюсь эта стена является общей с жилой комнаты однушки. Звукоизоляция и так не ахти, а будет ещё "лучше"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MrGalaxy написал:
Я, правда, не знаю, будет ли такая бумага иметь юридическую силу. Может, лучше было отказаться от этой работы?

Никакой силы оно не несёт. Ответственность как на собственнике, так и на исполнителе. Последний может вообще заявить, что он не при делах. И никто не докажет, что делал он. Значит отвечает только владелец квартиры.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Причем, если я не ошибаюсь эта стена является общей с жилой комнаты однушки.

Именно так.

MrGalaxy написал:
Я, правда, не знаю, будет ли такая бумага иметь юридическую силу.

Эта бумага заставляет заказчика задуматься.
Собственник - ответственный за свое жилище, если нет договора с исполнителем.
Если есть - исполнитель ответственный за безопасное ведение работ в соответствии с нормами, снипами, сп, гостами и тд
И до суда лучше эту тему не доводить.
Кстати п поводу долбления стены соседи могут написать жалобу

MaSeVi написал:
Последний может вообще заявить, что он не при делах. И никто не докажет, что делал он. Значит отвечает только владелец квартиры.

Да фиг его знает эту ситуацию. Свидетели могут найтись, адвокат хитрож...й. И назначат крайним. Да и по-человечески, если знаешь, что от твоих действий могут пострадать соседи клиента, с которыми может что-л. случиться, лучше не браться за такую работу.

Вечный студент