Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5983666

ВСем доброго дня.
Я являюсь счастливым обладателем хрущевки 1956 года постройки приобретенной в ипотеку в 2012 году.
Учитывая стестненость в средствах в 2012 году своими силами делал ремонт, который приостановил выполнив ремонт в ванной, кухни, детской и проходной комнаты.
Достойный ремонт выполнил в ванной на кухне. В проходной комнате и детской снес все стены и выполнил их из гипсокартона. Потолок выровнял, но пол остался старый и убогий, хотя краску со старых полов я содрал ценою своих коленей.
Без внимания осталась последняя комната 2,2х6м. Как выяснилось уже в процессе эксплуатации одна из стен м.у мной и соседом выполнена из досок и оштукатурена поверх. Местами штукатурка осыпалась и я находясь там постоянно слышу соседский телевизор. В настоящее время вопрос звукоизоляции и я так и не решил, поэтому и прошу вашего совета.
В планах аккуратно ободрать всю штукатурку до досок, та как она уже висит на соплях, а вот дальше я в раздумьях.
Планировал установить металлические профиля, между ними проложить минеральную вату и поверх зашить гипсокартоном в два слоя.

an_av, нормальный вариант. Изоляция- акустик батс + 2 слоя гкл 12.5мм или гвл.

dmitrovski, спасибо.

Позвольте я со сталинкой влезу... У меня тоже есть смежные с соседями комнаты и тоже из досок.Только надеюсь доски потолще, надеюсь что в те времена за плохие перегородки сразу на Лубянку увозили :-) И тоже есть мысль звукоизолироваться, т.к. разговор слышно но разобрать очень сложно, телек наверняка тоже будет слышно если что. Я хочу до потолка шкафы везде где за стеной соседи, и вот задумался а нужно ли отковыривать старую штукатурку, что мне это даст ? Старая штукатурка кроме того что занимает место, дает звукоизоляцию или нет ?

Или только зря место занимает и лучше ее содрать чтобы эти сантиметры занять высокоэффективными звукопоглощающими заполнителями ?

an_av написал:
В планах аккуратно ободрать всю штукатурку до досок,


Спасибо. Жаль что цен нет у них на сайте.

KLM50 написал:
Или только зря место занимает и лучше ее содрать чтобы эти сантиметры занять высокоэффективными звукопоглощающими заполнителями ?

В плане шумоизоляции - да, с заменой на эффективную.

А если примерно прикинуть, сколько стоить будут материалы для стены 4м длины и 3,40 высоты? Получается шумка, шурупы к доскам, обрешетка, и 2 слоя ГВЛ. Хочу что-то влагоустойчивое ставить, на всякий случай. Еще интересно, сколько же я сэкономлю места содрав штукатурку? В предвоенной сталинке наверняка 30-40 мм штукатурки будет на дереве?

После того как все сдерете, нужно будет делать звукоизоляцию. Для человека с руками просто) Сооружаешь каркас и в него закладываешь утеплитель. Для жилого помещения лучше использовать безопасный материал, например greenguard, есть у них серия акустик, для квартиры в самый раз. Если у вас там очень сильно все слышно, сделайте два слоя утеплителя, он в плитах идет, усадку не дает, монтируется легко и переделывать ничего не придется, так как гарантия очень длительная.

KLM50 написал:
Еще интересно, сколько же я сэкономлю места содрав штукатурку ? В предвоенной сталинке наверняка 30-40 мм штукатурки будет на дереве ?

Посверлить/проверить - не судьба?