Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5984097

Всем добрый день!

Собственно предыстория такова.
Дом "хрущевка" начала 60-х годов постройки. Назрела необходимость капремонта санузла и кухни.
Демонтировал весь "чугун" до стоякового отвода.
И тут оказалось, что раструб стоякового отвода имеет не 125-127мм внутреннего диамтера, а 115-116мм.
Соотвественно манжета-редукция не становится, а даже если сделать разрез, то врядли удасться вставить пластик 110 ибо зазор малый и резина не ужмется до 2-2,5мм.

Фотки этого безобразия прилагаю.

Собственно уже второй день как не знаю что делать. Чеканить пластиковую трубу по старинке каболкой и заливать герметиком?
Может кто чего толкового подскажет?

Зачистить раструб.
Найти герлен (бутиловый каучук) без основы.
Облепить пластик слоем 3мм.
Зачеканить герленом. (Да неудобно, но надежно).
Обмотать полосой герлена поверх стыка.
ПС - обычные герметики к ПП не липнут.
Второй вариант - подобрать тонкие резиновые колечки 3мм.

BV написал:
Найти герлен (бутиловый каучук) без основы.

Есть в наличии т.н. "сырая резина" в мотке (я правда не знаю ее состава), которая используется для герметизации в кабельных вводах. Это оно? Если хорошо липнет к ПП, то можно использовать?

Iari написал:
Есть в наличии т.н. "сырая резина" в мотке

Не знаю ее свойства. Не стал бы использовать. Со временем может стать дубовой.
У Герлена большой ПЛЮС в том, что он остается вязким и липким ну ооооочень долго. Температурные подвижки не будут влиять.
Герлен поискать у оконщиков.
Если на ленте - можно содрать с ленты - геморрой конечно, но вам много не надо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Iari написал:
Может кто чего толкового подскажет?

Резинка не та ! Манжету другого плана найдите, бархатистее. Между стыками чугун-манжета-пластик силикон. Если есть возможность фиксации трубы пластиковой около данного входа, зафиксируйте для дальнейших манипуляций на хомут, который поможет оставаться соединению без подвижек.

молоток написал:
Резинка не та ! Манжету другого плана найдите, бархатистее.

На самом деле на фото выше две разные манжеты. Одна такая более пластмассовая, а вторая именно резина. Размеры у них примерно одинаковые, на этикетке одной было написано редукция 125/110.

Герлен - бутиловая масса, нанесённая на основу. Нафига искать Герлен и отдирать его от основы, если в продаже есть бутиловые герметики в тубах по 310 мл под пистолет? Но, по-правде говоря, мне больше нравятся в этой роли кровельные герметики на битумной основе. Купите такой герметик. Зачистите раструб изнутри дисковой щёткой, зажатой в дрель. Прогрунтуйте герметиком очищенный до металла раструб изнутри. Намотайте слой ПВХ изоленты на конец трубы, что будете устанавливать в раструб. Это убережет от протекания герметика в дальше по трубе. Останется лишь заполнить герметиком зазор между раструбом и трубой.

cineman написал:
Но, по-правде говоря, мне больше нравятся в этой роли кровельные герметики на битумной основе.

дубеют слишком

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
Зачистите раструб изнутри дисковой щёткой, зажатой в дрель. Прогрунтуйте герметиком очищенный до металла раструб изнутри

Можно наждачкой шлифануть пыль убрать а после обезжиривателем пройтись
дубеют слишком как огнестойкие

Спасибо за идеи!
На фото уже зачищеный щеткой раструб. Просто он очень пострадал от коррозии. Можно, конечно, его зачистить еще сильнее, но гладкой поверхности там добиться будет сложно.

Iari,
Судя по размерам сама труба имеет внешний диаметр 100 (фактический). Тогда внутренний - 92.
Я внутрь вставил 90-ю с раструбом, и все повел на унитаз 90-й трубой. Вот только повозился с очисткой внутренней трубы.
Чеканил ПЭ демпферной лентой для ГК на липкой основе, полоску 15 мм сгибаешь вдоль липким слоем к себе, получается жгутик. его и витками запихивал.
Правда 90-ю в Киеве долго искал, но нашел у прямого поставщика от Остендорф. Оказалось даже дешевле чем 75-я в Эпицентре.
Есть и тройники 90-50-90 с разными углами.

Наружный фактический диаметр чугунной трубы которую демонтировал - 110. Внутренний диаметр за раструбом попробую померять, если близкий к 90, то действительно может использование 90-й трубы - будет оптимальный вариант, тем более, что до инсталляции там нужно всего два колена поставить (90 и 45 град). Остальное 50-й трубой разведу.

Кстати, еще есть ПУ герметики. Но они немного разные. Хорошо их ассортимент не знаю, поэтому конкретного советовать не буду.

BV написал:
дубеют слишком

Недавно в Ленинграде проверял стык, замазанный 2 года назад кровельным герметиком Liquid Nails Rr-808 из серии жидких гвоздей. Мажется как новый.
Сейчас его в Леруа не продают.

cineman, гляну, какой у меня задубел, если найду тубу.

Знаю, что бутиловый каучук - 100% останется эластичный и липкий

BV написал:
Знаю, что бутиловый каучук - 100% останется эластичный и липкий

А вот я замазал бутиловым Саудалом стык между внешним откосом своего окна и железным отливом. Года через четыре пошевелил отлив, и шов герметика раскрошился, как трескается краска.

cineman, Интересно. Солнце, ультрафиолет?
ИМХО, в щели стыка канализации ему получше будут условия

Этот? Что интересно - молчат про ультрафиолет

BV написал:
Этот?

Давно было, в 2009-м. Не вспомню уже.
Неее, копнул в закромах. До сих пор валяется

Iari написал:
Наружный фактический диаметр чугунной трубы которую демонтировал - 110. Внутренний диаметр за раструбом попробую померять, если близкий к 90, то действительно может использование 90-й трубы - будет оптимальный вариант, тем более, что до инсталляции там нужно всего два колена поставить (90 и 45 град). Остальное 50-й трубой разведу.

Iari,
У чугунки толщина стенки около 4 мм, так что у новой внутренний 102, хотя по фото около 90.
Тогда действительно нужно ПП-110.
А чеканить?
В 2005 мне меняли стояк, тоже не сошлись в диаметре.
Чеканили синтетическим бинтом с силиконом. Пока нормально.
Кстати если внутрь входит 90 то еще есть переходник

Микитович написал:
Кстати если внутрь входит 90 то еще есть переходник

А что это за переходник? Искать в номенклатуре Ostendorf? Или какого-то другого производителя?
А то что-то не могу найти никак.

HTSM - восстановитель раструба.

Нижняя часть - 90, с резинкой 110, можно плотно вставлять в обрезанную ПП-110.
Если в трубу ниже раструба входит 90, я все остальное делал бы на 90-й.