Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5984959

Собственно ситуация такая - монолитный дом, стена между двумя квартирами, штукатуренная, чистовая отделка. Я со своей стороны стукнул, а у соседа штукатурка обвалилась.
Его позиция - ты стучал ты и делай ремонт.
Моя позиция - штукатурила строительная компания, пусть она и ремонтирует, раз так оштукатурила.
Кто виноват и что делать?

Siber написал:
штукатурила строительная компания, пусть она и ремонтирует, раз так оштукатурила.

так

Siber написал:
Собственно ситуация такая - монолитный дом, стена между двумя квартирами, штукатуренная, чистовая отделка. Я со своей стороны стукнул, а у соседа штукатурка обвалилась.

Случаи разные бывают, в свой квартире тоже вбивал гвоздь, но в свою стену, так с другой стороны стены булыжник вывалился с батон хлеба, а оставшаяся толщина была 10-15 мм из 150 мм толщины стены.

Siber написал:
Его позиция - ты стучал ты и делай ремонт.

Связь не просматривается. С таким же успехом мог бы сказать, вы топали - делайте ремонт.

Siber написал:
Моя позиция - штукатурила строительная компания, пусть она и ремонтирует, раз так оштукатурила.
Кто виноват и что делать?

Виноват, тот кто согласится таковым быть или кого назначит суд и кто не сможет отвертеться переложив вину на кого-то другого.
А вот делать вопрос не только в ущербе, но и в качестве дома, а то ведь после следующего гвоздя или топота дом может рухнуть, если стены от гвоздя так сотрясаются, что штукатурка в разных квартирах осыпается...
Можно было бы изначально занять позицию, что стучали в другом месте и знать ни чего не знаете. И несомненно в первую очередь привлекать строителей. Пускай сосед привлекает УК для составления акта повреждения и указания их причин, не исключено, что будет составлен сразу Акт указывающий на истинную причину, а может уже составлен и вас там нет как виновника, но сосед решил подзаработать на вас..

вот сколько раз твердили миру,-"ОТДЕЛКА" ОТ ЗАСТРОЙЩИКА - ДЕНЬГИ В УНИТАЗ!!! блин... а если сосед сверху решит на скакалке попрыгать...

Ситуация на самом деле немного сложнее. Установщик мебели сверлил стену для подвески шкафа. Сверлил с моей стороны на 40мм. На стене плитка 10мм. Следовательно в монолитную стену он вошел на 30мм. В стене в этом месте оказалась какая-то металлическая закладная деталь, длинной точно в толщину монолитной стены. Эта закладная деталь сдвинулась и вышла со стороны соседа на 30мм. Вырвала кусок штукатурки и порвала обои. Сдвинулась легко, установщик не заметил ничего необычного при сверлении. Позже появился сосед с претензией. Я в принципе согласен, что причиной повреждения являюсь я. Однако виновным считаю строительную компанию которая оставила в стене эту закладную.

Siber, анкерный упор? ну он вроде не должен с лёгкостью вываливаться... может я и ошибаюсь... бывает иногда, что у них углы торчат,их болгаркой подрезаем и всё. но чтобы от незначительного усилия...

Нет. Деталь - обрезок трубы, строго на толщину стены. Судя по тому что сверло в него уперлись и протолкнуло не исключаю, что торцы заварены. Технологическая оснастка какая-то.

Siber написал:
Я в принципе согласен, что причиной повреждения являюсь я. Однако виновным считаю строительную компанию которая оставила в стене эту закладную.

Форсмажор называется. Такие закладные - не частое явление.
Выпейте с соседом "чаю" и договоритесь полюбовно.
Если полезет в тему что ему все должны - может пойти в суд и доказывать свою правоту - его право.

И еще - формулируйте Ваши описания как-то более правильно.
Пара моментов:
Первоначальное сообщение было воспринято так, что у соседа штукатурка пластом рухнула со стены
Установщику неплохо бы пользоваться при сверлении детектором металла.

Siber написал:
Нет. Деталь - обрезок трубы, строго на толщину стены. Судя по тому что сверло в него уперлись и протолкнуло не исключаю, что торцы заварены. Технологическая оснастка какая-то.

Обычно дистанционные распорки для опалубки - пластик. Могли просто кусок трубы воткнуть. Но заваренные концы - странно.
Соседу можете сказать что это к лучшему - нашли и убрали мостик передачи шумов.
Кстати проверьте металлодетектором - может еще такие подарки в стене есть.

PS Думаю советы особо вам и не нужны - решать по месту.

виталий александрович написал:
анкерный упор?

А что это?
Анкер знаю, упор не знаю

Так претензии к строителям имеют смысл. Или металлическая дистанционная распорка в стене это нормально?

Siber написал:
Или металлическая дистанционная распорка в стене это нормально?

А почему не нормально?
Арматура в стене - нормально?
Пластиковые стаканы в панельных домах - нормально?
Люстровые крюки в сквозных отверстиях перекрытий, закрытые 5см рыхлого раствора сверху - нормально?
Эти крюки бывает пытаются забить вверх молотком - у верхнего соседа из пола вырастает бугор

Siber, Я просто не пойму,- на что именно вы наткнулись? Какой обрезок трубы? Есть пластиковые трубы,они служат для крепления опалубки(в них стяжки просовывают, потом убирают). Но они от сверла(бура) не выдавятся наружу. Металлические трубы, насколько я знаю, не используются для этих целей. Поэтому я предположил, что вы наткнулись на металлическую пластину, т.н. анкерный упор, который был плохо приварен. Ну предположим, что всё же это метал. труба. Тогда вопрос,-под каким углом нужно держать перфоратор к стене, чтобы бур не скользил по трубе, а выдавил её наружу?
Хотя может вам "повезло" и вы буром попали именно в торец стенки трубы... Но в любом случае, металлических труб я ни разу не видел в монолите...

виталий александрович написал:
Тогда вопрос,-под каким углом нужно держать перфоратор к стене, чтобы бур не скользил по трубе, а выдавил её наружу?
Хотя может вам "повезло" и вы буром попали именно в торец стенки трубы... Но в любом случае, металлических труб я ни разу не видел в монолите...

Siber написал:
Деталь - обрезок трубы, строго на толщину стены. Судя по тому что сверло в него уперлись и протолкнуло не исключаю, что торцы заварены.

Или забиты бетоном.

BV, ну тогда не бетоном, а штукатуркой. ведь эта труба и нужна для того, чтобы во время заливки туда бетон не попал, иначе стяжку(или как она правильно называется) потом не вытащить. а штукатурку бы бур легко прошел, тем более, что она там вряд ли цементная... короче ХЗ,но ваш вариант "прпить чаю" с соседом, думаю будет единственно нормальным выходом...)))

Строители могли и неплохим раствором потом забить эту трубу. Короче - автор вытащит - тогда и будет видно что там.
Обои возможно удастся аккуратно заделать. Повесить картину на этом месте и тд.


Вот труба. "Шляпка" на ней это вырванный кусок штукатурки

Очень аккуратно вышла
Я бы на месте соседа тоже к вам пошел.
ИМХО, всеж ваши действия принесли ущерб соседу, вам бы следовали и устранить.
У соседа есть запасной кусок обой?
Если даже нет, то пока можно сделать так...
Отверстие по периметру аккуратно заклеить начиная от краев не липким малярным скотчем (защита от грязи при работах). Вынуть трубу.
Аккуратно отпилить от нее полотном шляпу с шпатлевкой и обоями.
Замазать отверстие в толще стены до места шляпы ротбандом через трубку - чтоб не испачкать.
Вклеить шляпу обратно на пва.
Видно практически не будет.

Если есть обои - то можно попробовать аккуратно поставить заплатку с прирезанным краем. Будет практически не заметно при прямых руках.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тема понемногу дрейфует из юридической в строительную область...

Вопрос "юридический". Кто оплатит ремонт. Строительная компания которая оставила металлическую закладную, мебельщик который сверлил и невольно пробил стену, или я в интересах которого производились работы.

Siber написал:
Строительная компания которая оставила металлическую закладную,

попробуйте... Но вопрос - Ваше время не будет дороже?

Siber написал:
мебельщик который сверлил и невольно пробил стену,

Попробуйте.... Почему не пользовался прибором для поиска железа в стене? Пошлет конечно. Сюрприз уж очень редкий

Siber написал:
или я в интересах которого производились работы.

.....

Siber написал:
Кто оплатит ремонт. Строительная компания которая оставила металлическую закладную

Вот это - вряд ли.

Siber написал:
, мебельщик который сверлил и невольно пробил стену

Это просто гражданин, ИП или работник ЮЛ? Как договор заключался то, на словах или письменно? Цена договора?

эго, сборка по договору с ООО-поставщиком мебели. Договор письменный. Сборщик действовал от лица ООО, очевидно работник ООО. Стоимость - 8% от стоимости мебели.
В договоре ущерб и форс-мажоры не прописаны.

Siber написал:
В договоре ущерб и форс-мажоры не прописаны.

Магарыч в одну руку, закусь в другую и к соседу мосты наводить. Напомнить ему, что стена то общая, а завтра он может захотеть картину поверить и уже ему ремонт делать в вашей квартире... Ну или пока с соседом будете возливаться найдите ещё одну такую штуку и выбейте в свою сторону - будет обоюдка...

Ну если мосты не будут найдены, то слать в суд, не исключено что суд не сделает вас виновным, а примет обстоятельства форс-мажора, ведь не было умысла навредить соседу, а железяка не ваша вышла. И как повезёт...

Siber написал:
сборка по договору с ООО-поставщиком мебели. Договор письменный. Сборщик действовал от лица ООО, очевидно работник ООО. Стоимость - 8% от стоимости мебели.

Это очень хорошо для Вас. Возмещать вред должно ООО, п.1 ст. 1068 ГК.

ser000, не проблема. Достаточно со стороны соседа кувалдой по железячке долбануть и мой шкаф эффектно отвалится