Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#29647

Финишное покрытие стен и потолка - Ветонит ЛР+.
Зашпаклевано почти идеально, но под 300Вт лампой местами видны следы от шпателя, риски и прочее. Начал затирать, а не тут-то было - не удается

Прбовал сначало использовать более крупную фракцию наждачки, затем более мелкую...
Пробовал с десяток наждачых бумаг с разл. зернистостью, разных производителей...
Пробовал разл. держатели и бруски для бумаги...
Пробовал затирать в разл. направлениях...

Результат один - наслоения убираются, а рядом остаются черточки от наждака. Причем они исчезают только если доходишь до Фугенфюллера (предыдущего слоя шпатлевки), что крайне не радует

Кто-нибудь затирал Ветонит ЛР+ под покраску? Поделитесь, как бороться с этой капризной шпатлевкой?

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Небольшие царапины от шкурки допустимы. Я обычно использую для финишного зашкуривания под покраску сетку 60 или 80.

2ArchiS :
Для шлифовки подобных поверхностей есть сеточки разного размера ячеек (продаются на хозрынках в пачках по 10 шт) на держателях. Шлифовать ими удобнее чем шкуркой и чистятся они прекрасно.

мелкие царапины, которые видны под лампой, не будут заметны после покраски, я также шлифовала другую финишную шпаклевку, потом приходила в ужас от того что видела под лампой, переделывала снова бесчетное количество раз, а когда покрасила, поняла, что зря так старалась

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2ArchiS,
Бороться - слоем финишной шпаклевки.
У Ветонит ЛР+ довольно крупный наполнитель. При ошкуривании чем бы то ни было он выкрашивается, и на поверхности на месте вылетевших крупных крупинок остаются дефекты. (Особенно если ЛР+ был замешан без рекомендованной инструкцией Ветонит Дисперсии).

Обсуждали это уже подробно с фотками на старом форуме, но после переезда та тема, что-то вроде
"Фактура ЛР+"
куда-то делась и никаким поиском не находится.

Guru написал :
Небольшие царапины от шкурки допустимы. Я обычно использую для финишного зашкуривания под покраску сетку 60 или 80.

Пробовал затирать другие финишные шпатлевки - получалось, но с Ветонитом ЛР+ никак.
А по поводу сеток - пробовал, результат хуже чем от мелкозернистой наждачки (вот только номера сеток не помню, но брал самую щадящую)

os написал :
2ArchiS :
Для шлифовки подобных поверхностей есть сеточки разного размера ячеек (продаются на хозрынках в пачках по 10 шт) на держателях. Шлифовать ими удобнее чем шкуркой и чистятся они прекрасно.

Знаю о держателях и сетках, пробовал ими, но мне надо обрабатывать не квадратные метры, а отдельные участки (порой со спичечный коробок)

juks написал :
мелкие царапины, которые видны под лампой, не будут заметны после покраски, я также шлифовала другую финишную шпаклевку, потом приходила в ужас от того что видела под лампой, переделывала снова бесчетное количество раз, а когда покрасила, поняла, что зря так старалась

Проходил по этим местам полуматовой DULUXE двумя слоями - при дневном свете (или под лампой) царапины заметны. Это надо еще слой или два пустить, но краска уж больно дорогая

Remont_Forever написал :
2ArchiS,
Бороться - слоем финишной шпаклевки.
У Ветонит ЛР+ довольно крупный наполнитель. При ошкуривании чем бы то ни было он выкрашивается, и на поверхности на месте вылетевших крупных крупинок остаются дефекты. (Особенно если ЛР+ был замешан без рекомендованной инструкцией Ветонит Дисперсии).

Обсуждали это уже подробно с фотками на старом форуме, но после переезда та тема, что-то вроде
"Фактура ЛР+"
куда-то делась и никаким поиском не находится.

Пожалуй Ваш вариант борьбы - единственный. Вчера прошелся по проблемным местам слоем Ветонита и дефектов не стало

Раньше делал так -- ротбанд, шкурка №40 (импортная нумерация, номер очень крупный), грунт, пуфа два-три слоя, сетка №100, грунт, краска -- отличный результат.
Почитал форум, решил попробовать ветонит LR (никогда не любил эти шпаклевки), фигня.
На будущее решил так -- ротбанд, грунт, ветонит LR, шкурка № 40-60, грунт, пуфас, сетка №100, грунт, краска.

2Oleg V,
Мне кажется, что Ваш метод слишком трудоемкий...

И вообще-то, Ветонит ЛР+ хорош, работать им удовольствие. Единсвенное в чем проблема - руки, т.е. если шпаклевщик хороший спец, то затарать ВООБЩЕ не придется - пов-ть идеальная под покраску даже не укрывистой краски.
И я полностью согласен с тем, что сказала Remont_Forever - эта шпаклевка не шкурится...

Фигня - все это шкуренье - ветонита
прошпаклюйте финишно готовой разведеной шпаклевкой - типа Шитрок - и будет вам быстрое и качественное щасте.

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

LR финишно затирается мокрой губкой для посуды. Только воды не перелейте.

2kofeinik,
Пробовал, но кроме непонятных разводов ничего не получил. Слегка смочил губку - чуть не потекла.
Кстати, какую пов-ть губки Вы использовали?

ArchiS написал :
2kofeinik,
Пробовал, но кроме непонятных разводов ничего не получил. Слегка смочил губку - чуть не потекла.
Кстати, какую пов-ть губки Вы использовали?

Правильно-правильно - это очень верный способ испортить ветонит - который имеет свойство обратимости - тоесть размачивается водой, но снова как был он уже не высохнет и не затвердеет.

Пользуйтесь консолит-555, он не обратим и равномерен по всей толщине слоя, а у ветонита к поверхности плотнее, поэтому нарушив шкуркой верхний слой - более нижнии слои более рыхлые и незабываемые эротические моменты по зашкурке вам гарантированны

2AndreyMax,
чего-то я заработался - почему меня должны посетить "незабываемые эротические моменты ", может это у фантазеров при продолжительном воздержании
кстати, консолит-555 - что это? наверное, финишная шпатлевка, но не буду же я заново проходить по всем стенам и потолку новым слоем...

Если все-таки надо исправлять покрытие, вариантов два - или прошпаклевать еще раз финишной шпаклевкой типа шитрок, или шкурить. Я бы выбрал - первое, но Вам решать.

Я загладил LR+ шпателем на потолке до состояния, похожего на пластик. Никакой шкурки я не применял. Всего было нанесено 5 слоев, последние два - разведенной практически как кефир шпаклевкой. И еще: когда она высыхает - бессмысленно пытаться смачивать ее губкой - только испортите поверхность, лучше не полениться и нанести еще один слой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Remont_Forever написал :
2ArchiS,
(Особенно если ЛР+ был замешан без рекомендованной инструкцией Ветонит Дисперсии).

блин, да где её купить? 10литров не предлагать..я не верю в качество этой грунтовки, только в замес только в замес -)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Шпатель написал :
блин, да где её купить? 10литров не предлагать..я не верю в качество этой грунтовки, только в замес только в замес -)

Не в первый раз пишу, что нанятые мной работнички при замешивании LR+ заменяли ее Аквастопом Эскаро, он и литрами продается.
Но это не даст гарантии решения вышеописанных проблем с LR+.

Ветонит под покраску отлично шлифуется губкой! Только не для куханной утвари которая, а абразивной/шлифовальной. Губки эти, так же как и наждачные бумажки, бывают разной зернистости. Для ветонитовой глади сотки более чем достаточно. Шкурите сначала грубо наждачкой на терке, а потом просто затираете поверхность губкой без грубой силы. Единственное от чего и губка не спасет - так это проплешины между слоями шпаклевки, но этим можно принебречь - хорошая грунтовка и укрывистая краска все перекроют.