Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5989952

BV написал:
Тогда хорошо-бы подтвердить ссылочкой....

Вы что же, мне не верите? ... большинство согласны с этим и без ссылок, только некоторые сомневались, на самом ли деле у ТС перегородка, или же не перегородка).

BV написал:
В том числе и ширина према...

Точно не помню- кажется до 0,9 метра.

Грэй написал:
BV написал:
Тогда хорошо-бы подтвердить ссылочкой....

Вы что же, мне не верите? ...

Я таких аргументов не понимаю
Я хочу увидеть норматив.
СНИПы я почитал по кирпичной кладке, и того, что вы говорите не увидел.
Норматив, например кнауфа я знаю, но там небольшой проем перекрывается двумя ПГП, со стыком посередине.
Здесь - отдельные кирпичи, если перегородка надумает трещать (а это часто случается в проемах) то что будет поддерживать нижние кирпичи? Полоса металла? Ну да, на голову не упадут, но....

BV написал:
Я хочу увидеть норматив.

Чё то мне лениво искать по второму кругу. ТС давно уже отрЕзал железяку, засим предлагаю закрыть дискуссию.
...
К тому же, вы сами чувствуете что такой норматив есть, ибо, первоначально сказав "низя" вы сослались не на норматив, а на то, что "и так хорошо" с чем я полностью был согласен, и согласен и сейчас. И ещё, вы спросили про ширину проема не зря -потому что вы сами чувствуете, что при узком проеме перемычка вовсе не нужна, и дело лишь в том, начиная с с какой величины она становится желательной, а с какой - обязательной.

Грэй,

  1. Мне не нравится идея делать проем без поддержки/перемычки.
  2. Мне не нравится перемычка из тонкой арматуры, либо чего-то гибкого. Если уж ставить арматуру - то "лом", но зачем, если проще поставить два уголка.
  3. Про ширину проема спросил, держа в голове техдоки от кнауфа - грубо говоря на 20см меньше длины двух ПГП.
  4. Специально порыл нормативку (не было лениво).... нашел там арматуру без указания диаметра, уголки, и бетонные перемычки. Проем без чего либо не нашел, поэтому и спросил.

И да - позавчера ходил по Новгородскому кирпичному Кремлю - только арочные проемы, либо перемычки из "бревна"

Если нет еще аргументов и ссылок - останемся при "своих"

BV, Кроме бетонных, металлических и деревянных перемычек, существуют ещё и кирпичные перемычки. как и своды, и арки, выкладываются по опалубке.

Грэй написал:
BV, Кроме бетонных, металлических и деревянных перемычек, существуют ещё и кирпичные перемычки. Кирпичные перемычки, как и своды, и арки, выкладываются по опалубке.

Грэй,на фото не совсем то.это декор.вешается всё равно на перемычку/уголок.(он внутри.не виден)

Грэй написал:
существуют ещё и кирпичные перемычки. Кирпичные перемычки, как и своды, и арки, выкладываются по опалубке.

Согласен.
Конечно существуют! Вот тут подробнее про это

Грэй,
Вот тут достаточно подробно расписано про перемычки в не несущих стенах (самонесущих)

Хотя, наверное вы опять напишите, что .... много текста и лень смотреть

Раньше хоть ПТУ строительные были и учебники.
Рабочих учили хотя-бы основам работы - как и что делать.
Была специальность - каменщик.
Прорабы имели хотя-бы образование средне-техническое.
И за такие перемычки отправили бы "пасти овец".
Сейчас - мрак полный.
"Как умею - так играю, что пристали?"
Людям даже голову включить лень...

state

Смотря чем будете резать. Резонанс на кладку от болгарки например приличный будет, как бы не развалилась кладка, учитывая, что резонанс будет идти на всю длину уголка.

BV,

BV написал:
Я хочу увидеть норматив.