Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5986458

Добрый день! У меня такой вопрос. Чем лучше красить стены деревянные внутри дома? Как правильно обработать? Пожалуйста, если есть у кого опыт из форумчан, поделитесь им.

Это зависит от того, что сейчас на дереве и от того, что вы хотите получить в итоге.
Дерево сейчас чистое или чем-то уже покрыто?
В итоге нужна окрашенная поверхность или желаете сохранить структуру дерева? Оттонировать дерево желаете?....

Alexey_B_1335426,
Только-только достраиваем дом. Ещё не чем не покрывали. Конечно хочется сохранить структуру дерева. Читал много статей о вредных испарениях обычных красок, мол какой смысл строить деревянный дом, если дышать всё равно всякой дрянью. Рассматриваю сейчас краски на масляной основе. Что думаете? Спасибо

Краски на масляной основе - это олифа + уайт-спирит + краситель. Хуже них воняют только НЦ (нитроцеллюлоза). Масляные краски НЕ сохраняют структуру дерева. Что-то не то вы читали.
Для сохранения структуры дерева вам нужны пропитки или лаки или масла.
PS
Посмотрите эти материалы:

Видимо кому что, по мне так лучше проверенное немецкое качество. В одном соглашусь, масляная краска это какой-то анахронизм... Вонь и не перекроете потом ничем. Ну и декоративные свойства такие сомнительные... Антисептические пропитки вообще внутри не надо, это вам сейчас насоветуют лишнего. Лаки - это пленка, как ни крути. Если в доме например зимой не живете, есть вероятность что треснут от перепада температур. У меня конечно такого количества ссылок как выше взять неоткуда)), зато есть личный опыт по внутренней окраске дома оцб + окраске вагонки. Красил вот такой штукой Wohnraum-Lasur, по русски уж простите, не знаю как это прочитать. Это лазурь, то есть пленки на поверхности не будет, но и такого глубокого впитывания как у масла тоже нет, поэтому если через какое-то время захотите изменить цвет - без проблем. Красил обычной кисточкой, ничего не втирал, не заморачивался. Пишут что одного слоя хватит, поэтому делал в один слой.

Алексей6617 написал:
хочется сохранить структуру дерева.

Так может и вовсе - не красить?

Alexey_B_1335426 написал:
Краски на масляной основе - это олифа + уайт-спирит + краситель. Хуже них воняют только НЦ (нитроцеллюлоза). Масляные краски НЕ сохраняют структуру дерева. Что-то не то вы читали.
Для сохранения структуры дерева вам нужны пропитки или лаки или масла.
PS
Посмотрите эти материалы:
Бесцветная универсальная пропитка-антисептик

Пропитка тонирующая для наружных и внутренних работ

Тонирующее полупрозрачное масло для дерева

Alexey_B_1335426,
Меня зацепил . Всё хочу найти того кто использовал данную краску и узнать правда ли это.
Спасибо всем за ответы!

Алексей6617, посмотрите ещё ролики:

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

Натуральные масла и бальзамы - это пока единственные на рынке защитно-декоративные составы для древесины с максимальными показателями экологичности. Обязательно используйте дополнительный грунт, как рекомендует производитель. Он существенно продлит срок службы покрытия, хотя, конечно, надо понимать, что 300 заявленных лет - это шутка юмора такая у комментатора ролика)) Также внимательно читайте инструкцию - нужно соблюдать рекомендации по нанесению: допустимая влажность древесины, температура на улице (если это наружная обработка), время межслойной сушки...Очень интересно мнение Ваше по итогу применения состава

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Алексей6617, Если надумаете красить эмалью, .
.

Обрабатываются защитным грунтом (также зависит: дом отапливаемый или нет?), ну и лазурью любой хорошей (отечественного пр-ля я бы не рекомендовал, лично мне не нравятся), смотрите на банке чтобы подходила для внутренних работ. Да можно при желании и декоративным полиуретановым покрытием Plasma 3D (итальянская разработка), видел как его на что угодно наносят и не боится не перепада температур ни влаги, но это явно не бюджетно будет.

Алексей6617, Алексей, попробуйте маслом покрыть, оно держиться дольше, не шелушиться, не выгорает и древесину защищает, позволяя ей дышать. Есть хороший вариант Цветной декоративный воск Colorwachs на основе масел. И низкий расход (1 литра хватило на 21 кв м) и доступная цена. Мы остались довольны. Большой выбор цветов.

Алексей6617, Еще оно экологически чистое, и видна структура дерева, что особенно порадовало.

мало сказать - экологически чистое, надо всегда смотреть в корень, то есть - в состав. Вон про лазурь писал выше - пчелиный воск, натуральная смола + льняное масло. Ну даже и не лазурь, восковая эмульсия если быть точным

или вот такие сертификаты, правый особенно. Безопасность игрушек. А не просто соответствия тому-то и сему-то.

Сергей Максимов, Добрый день! Прежде, чем покупать масло, долго изучали свойства и состав разных производителей. Покупали несколько вариантов пробников. Было важно , что продукт был действительно экологически чистым, так как красили детскую комнату. В составе цветного декоративного воска Colorwachs (производят немцы), на котором мы в итоге остановились, карнаубский и канделильский воск, они являются достаточно твердыми, а следовательно износостойкими,парафин, растительные масла подсолнечника, сои и сафлора. Имеется так же растворитель (но без него ни как, воск же должен принимать мягкое состояние и растворяться). Ни какого ужасного запаха. Запах уайт-спирита, после покраски продержался приблизительно пару дней. Структура дерева видна. Мы брали белый прозрачный цвет. Получилось очень здорово. Если кому надо могу сбросить фото.

Сергей Максимов, И по поводу сертификатов, их мне тоже предоставили. Масла являются экологически чистыми и подходят для детских игрушек.

Veron4ik, Если можно, то скиньте фото

Veron4ik, если можно скиньте фото пожалуйста. Я сейчас на распутье-чем покрасить дом внутри (дом из бруса)

Я для отделки изделий из дерева использую немецкое масло-воск AURO на полностью натуральной основе. Вот его состав:

[i]Растительные смолы; воск пальмы Карнауба; набухающие глины; апельсиновое масло; лецитин; кремниевая кислота; сушащие вещества (без свинца); растительный спирт; пчелиный воск.[/i]

В качестве растворителя используется апельсиновое масло (отсюда характерный запах, весьма аппетитный ), масло сертифицировано ISO для детских игрушек и предметов, контактирующих с пищевыми продуктами. И еще один нюанс: молекулы масла в 50 раз меньше размеров пор древесины, при нанесении масла поры не закрываются, а "выстилаются" изнутри, дерево продолжает "дышать", масло не образует пленку, а достаточно глубоко проникает в толщу древесины, отделка получается практически вечной ( "пленочные" покрытия со временем отшелушиваются).

Применять можно как внутри помещений (в том числе и для пола), так и для наружной отделки. Для любителей всякой "химии" ценник, правда, не очень гуманный - 6500 руб. литр плюс 700 руб. колеровка в желаемый цвет (литра хватает на 20-30 кв. метров в один слой в зависимости от способа нанесения: валиком или пульверизатором расход высокий, а тряпочным тампоном вручную можно размазать и на 40 кв. метров), но продукт отрабатывает свою цену на 200%.

Специальный наборчик для нанесения масла на большие площади, например, на пол или стены (плюс, конечно, несколько шлифмашин с пылесосом для подготовки поверхности) :

Yurabbb, спасибо. А как выглядит тряпочный тампон

Обычная тряпка из рулона, разрезанная на 4 части и сложенная "фирменным" способом:

Для больших площадей очень удобен так называемый диспенсер - полумягкая банка с маслом и пристегнутая к ней поролоновая губка. Сдавливаете банку, брызгаете маслом на поверхность, а губкой размазываете. Есть нюанс - маслом не "красят", а ВТИРАЮТ его в поверхность, для этого весьма удобны крепящиеся к шлифмашине специальные круги: