Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#29651

Хочу перенести в новостройке несколько розеток. Возникли вопросы:

  1. Какой кабель использовать для удлинения?
  2. Как правильно сделать и защитить соединение имеющихся кабелей с новыми.
  3. Можно ли (и как) организовать из одной имеющейся розетки несколько (например 3).
  4. Высота розетки от пола по евростандарту сколько - 20 см?
  5. Надо ли как-нибудь защищать провода в штробе?
  6. На что еще обратить внимание?

Предупреждаю, я в электрике "чайник", но пока остальные молчат - заполню пустоту. :-)

  1. Сечение не меньше того, что приходит сейчас в розетку. Большее сечение тоже не имеет смысла - ибо если что и "порвётся", то именно в том месте, где "тонко".
  2. Не хочу думать, что в новостройке могут кинуть "алюминий", скорее всего всё-таки медь, стало быть - любой доступный способ соединения: клеммы, скрутки, колпачки и пр. только ежели скрутки, то грамотные, с пайкой и т.п.
  3. Можно, но стрёмно. Сперва прикиньте мощности всех потребителей, которые Вы так или иначе можете одновременно включить в конкретную группу из нескольких распараллеленных разеток, посмотрите насколько это согласуется с подведенным проводом, автоматом и УЗО.
  4. Я слышал, что 30см. Интересно, а он на самом деле есть этот "евростандарт"? У себя сделал 30см.
  5. Защитить разве что трубой стальной или уголком - это очень гиморно, проще чётко зарисовать где что проштроблено и сохранить на долгую память. Гофры не защищают, они могут (теоретически) помочь в случае необходимости перетянуть провода.
  6. Обратите внимание на общие принципы построения электросети в квартирах (статьи на этом сайте и других, на этом форуме). Мне кажется, если Вы собираетесь жить в этой новой квартире сравнительно долго, то лучше раз и навсегда сделать электрику "по уму".

  1. Гофра обязательна - если провод в одиночной изоляции.

2 BV А я вот везде NYM клал, мне стало быть гофра не нужна...была?

  1. А что это за такой евростандарт, 20 или 30 см? Где о нем почитать можно?
    ИМХО - хоть на потолке, лишь бы удобно было пользоваться. А вообще я считал что розетки стали внизу распологать потому что меньше штробить и глазам не мешают :-)

2Den@EXIV,
необязательна....

Keys написал :
Хочу перенести в новостройке несколько розеток.

  1. Высота розетки от пола по евростандарту сколько - 20 см?

Нету никакого "евростандарта" для определения высоты от пола до розетки или выключателя. Это заблуждение. Делайте как Вам нравится. Только не забудте, что плинтус скушает часть этого расстояния до рамки розетки.

Организовать из одной две или три (рядом) - запросто. Иначе все равно ведь всякими тройниками будут пользоваться.
Делают так называемым "шлейфом". От одной розетки перекидывают три провода (фазу, ноль и землю) на следующую, от нее - на следующую. Получается, что под один винт в розетке придется загонять два провода (кроме последней).
Если сделать хорошо - то будет чуть-чуть хуже, чем в покупном удлиннителе с несколькими розетками.
Но все должно быть разумно. Не стОит таким шлейфом опутывать всю комнату.

KiteKat написал :
Организовать из одной две или три (рядом) - запросто. Иначе все равно ведь всякими тройниками будут пользоваться.
Делают так называемым "шлейфом". От одной розетки перекидывают три провода (фазу, ноль и землю) на следующую, от нее - на следующую. Получается, что под один винт в розетке придется загонять два провода (кроме последней).
Если сделать хорошо - то будет чуть-чуть хуже, чем в покупном удлиннителе с несколькими розетками.
Но все должно быть разумно. Не стОит таким шлейфом опутывать всю комнату.

Шлейфом проще и быстрее.
Но,если вы возьмёте шлейфом то на контактах первой розетки вы получите ток от всех трёх розеток, что не есть хорошо. Неизвестно какая там будет нагрузка, первая розетка может не выдержать. В данном случае лучше найти распредкоробку и вести оттуда. А вообще нужно знать какой там провод и какого сечения, какой стоит автомат в щите. Лучше вам пригласить лицензированную организацию, они вам сделают это быстро, но выйдет подороже, за то потом будет с кого спросить если что.

снова вопросы:
На кухне установлены рядом 3 розетки.
1) Хочу одну из них перенести вниз к полу и использовать под холодильник, вторую тоже просто перенести и использовать под СВЧ, а третью тогда через шлейф разделить на 3 и использовать под 2 маломощных источника (например зарядки от телефона) и 1 мощный (фен, 1800 Вт ). Можно ли так сделать?
2) Или положено под холодильник тянуть отдельную линию с автоматом?
Тогда на холодильник протянул бы отдельную линию, соответственно три имеющиеся розетки использовались 1 под СВЧ, 2-ая под фен, 3-ью развел бы на еще на 2 или 3 под маломощные источники.
Какой вариант лучше сделать, посоветуйте!

И еще как лучше сделать соединение проводов при переносе розетки (клеммы, скруткой, пайкой???) так чтобы это соединение можно было с чистой совестью замуровать?