Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#321146

Заклинило мозги. Требуется Ваш опыт, друзья.
Сбацал простенький навес в детской из одного листа ГКЛ. Первый блин, так сказать. Но все путем. Затем, осмелев, целый потолок забабахал. Теперь взялся за третий - но уже посложнее. Закрыт не весь потолок - в центре оставлен большой пустой овал. Ну это план, пока висит только конструкция (не обшитая).
ПС Потолок здесь у меня - мама не горюй, на несколько см уклон и туда и сюда.
Пытаюсь выровнять конструкцию. В деле все - гидроуровень, нитки натянуты, просто уровни везде разложены, расстояния от потолка линейками измеряются. Но, черт возьми, не могу добиться идеала - там подтяну - здесь опустится и так далее. На точность порядка 2мм вышел, дальше никак.
Вопрос - достаточно этого? Или здесь должны быть другие стандарты?
Конструкция в итоге будет обклеена обоями (вспененный винил на флизелине, к несчастью не слишком фактурная).

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

2 мм на весь потолок после обшивки листами визуально Вы и не заметите. Если только эти 2 мм не всплывут на стыках ГКЛ. Если плавный увод, то нормально. По снипам до 2-х мм на 3 метра - гуд

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Спасибо за инфу и поддержку. У меня +2/-2мм плавание на потолок5,6х3,0м.
В принципе, кое-где подвесы еще смогу подогнуть, когда уже обошью снизу. Но тогда еще один мелкий деталь - допустимо ли оставить стандартный подвес только на одном дюбель-гвозде в центре, не фиксируя "ушки"? Не растянется потом?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Растянется. Лучше 2 самореза в ушки (по краям) и после этого немного на него нагрузку дать (потянуть вниз, чтобы потом сам не вытянулся)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Жаль. Я хотел вывернуть д/г из "ушей" в тех местах, где после обшивки смогу дотянуться и подогнуть. Так подвес, по моему, стал бы более гибок в регулировке высоты.
Ну ладно, еще раз помолясь с утра зашью, посмотрю, что получится "в натуре".
Спасибо.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

после обшивки Вы уже ничего не сможете толком отрегулировать. Если это критично для Вас, лучше щас по каркасу еще полазить и подтянуть туда сюда, до установки ГКЛ

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ous написал :
после обшивки Вы уже ничего не сможете толком отрегулировать

Упс ... Досадно. ОК, зашью - посмотрим что выйдет. Если что - сниму ГКЛ, еще денек на выравнивание угроблю.
Еще вопрос (теоретический) - конструкция в принципе же может просесть местами (ну, там, недоглядел, прохалявил где или еще что) - просядет сразу (после обшивки)? Или какое время надо выждать, чтобы устаканилось?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Фиг знает! Думаю со временем..Когда зашпатлюете, покрасите, а он через некоторое время возьмет и на стыках ГКЛи в углах потрескается...В строительстве каркаса лучше перебдеть, чем недобдеть..

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ous написал :
лучше перебдеть, чем недобдеть

  1. Сам живу по такому принципу (в ремонте, так как опыт только свой). Потому и вопрос задал.
  2. Жена потребовала обои - не покраску. Имею некий опыт в данной сфере - флизелин на моих миллиметрах не порвется. Вид - конечно, возможно, может быть ... но, кто на потолок пялится?
  3. Странно. Тем про ГКЛ - немеряно. Все сталкивались с данным вопросом. Ответы - только от Вас. Отдельное спасибо.

Не переживайте у меня перепад потолка был с одного угла комнаты до противоположного 6 см, накладывать штукатурки решили только 3см , в результате сейчас перепад 2-3см, но потолок выглядит идеальным, никто ничего не замечает, а Вы 2-3мм. Более того вы его еще можете откорректировать на этапе шпаклевки или штукатурки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Thanks for a comment.
Оба-на! Оказывается после английского пива переходишь на англицкий язык, ничего себе
Спасибо, по поводу общего перепада не переживаю - его в принципе никто не видит. Есть два опасения - стыки листов (у меня их получится 6) и просто от недостатка опыта в данном деле.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Сорри, после пива не только язык отнимается - но и с матанализом прблемы возникают. 8 стыков, а не 6.

Про то как вытягиваются ушки... что на обычные дюбель-гвозди крепить нельзя и чем плохи заводские подвесы - и на что их заменить лучше.
страница пока в разработке, но зато можно уже скачать Регламент ГЮПРОКА по монтажу потолка из гипсокартона

а насчёт откликнуться - весь инет заполнен как надо делать, не почитать???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Gennady
ОК, завтра с утра прочитаем. Сегодня уже ...

Gennady написал :
а насчёт откликнуться - весь инет заполнен как надо делать, не почитать???

Иде?
Все делают на свой страх и риск, где стандарты? Где написано, как делать хорошо? Почему сто! участников форума, наделавших себе ГКЛ конструкций не откомментировалось?
Я без наездов, сам понимаю - конец рабочей недели и все такое.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

С лазерным построителем, удобнее, однако (мой врет - 2 мм на 5 м, в принципе хватает)
С ув.Владимир

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Orion написал :
С лазерным построителем, удобнее, однако

Ну дык
У меня все как обычно, все сделаю, поматюкаюсь, что не взял лазер, возьму, и будет он у меня лежать лет десять. Так вот и живу

Orion написал :
2 мм на 5 м, в принципе хватает

Это обнадеживает. Спасибо.

Дык я ж говорил, есть официальные регламенты производителей - как делать. С рисунками, как "Весёлые картинки". Если что-то покупаете - ваше право требовать такую инструкцию. Если нету - НЕ ПОКУПАЙТЕ. Хватит плодить рвачей, пусть подымут зад и поимеют регламент. А то привыкли только бабло собирать...
А вы этому способствуете. Платите деньги на основании устных заявлений продавцов. Ведь понимаете, что продавец заинтересован только получить деньги.

Я раз прошёлся по магазинам с кучей своих требований - сертификаты, регламенты, письменный Договор с гарантией и т.п. Как вы думаете результат? Ничего не купил))))))
А вот если каждый будет требовать элементарные вещи, которые обязаны продавцы предоставить - они зашевелятся и ситуация переломится.
Если будет один продавец предоставлять всю информацию, регламенты, будет грамотный консультант... и все будут покупать там, то конкуренты зашевелятся.

Недавно купил щит перед НГ. Но новогодние праздники затянулись и 2 недели прошло... щит не подрошёл, решил вернуть - просто обменять. Директор по заявлению отказала.
Вот такое у них отношение к клиентам. Теперь я всем и везде буду про это говорить. Напишу на сайте и когда буду проводить семинары в городах России, буду называть как пример жопного отношения к клиенту, называя фирму и город.

К примеру в Эстонии создан для этого сайт www.klient24.ee? где каждый высказывается об отношении продавцов товаров и услуг.

Хочется, чтобы в России к клиентам относились хорошо, а не видели исключительно набитый кошелёк.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.