Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988620

Если есть неструганые доски и надо из них сделать довольно грубое сооружение для склада, что лучше их шлифмашинкой обработать или электрорубанком?
Вдруг задумался, а стоит ли гробить лезвия рубанка, или наоборот шлифлисты. Это скорее теоретический вопрос, ведь ясно что экономия может быть только на больших объемах но все равно интересно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это как бы разные действия, но строгание лучше.

AndyMirror написал:
но строгание лучше.

И даже наверное дешевле будет! ))
Хотя строгание не отменяет дальнейшее шлифование, если нужно качество на уровне.
В случае же "довольно грубое сооружение для склада" можно даже обойтись и без обработки доски в принципе! Если вопрос цены главенствует...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Не, без строгания получу занозы ! А вопрос скорее теоретический, я даже не знаю сколько кубов надо обработать чтобы ощутить разницу.

Строгания в итоге дешевле, но...
Смотря чем строгать или шлифовать, вариантов ведь куча как на машинки так и на расходку.
В прошлом году не было рубанка, поэтому шлифовал. В этом прикупил рубанок, поэтому сначала прохожусь рубанком, а затем шлифую, но не в тех объемах как раньшее. Самое главное что увеличилась скорость обработки, а время это самое дорогое что у нас есть. Кстати ... На обработанную поверхность надо намного меньше расходовать биозащиты, лака, краски, так что это тоже фактор.