Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#321804

Тема временно закрыта, поскольку обуждение приняло нежелательный оборот.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

go написал :
Мужики, я думаю он просто прикалывается чтоб народ возбудить. Ни один человек у которого болгарку клинило (а у кого интересно не клинило ?) на такой подвиг не пойдет.

У меня болгарку не разу не клинило, как только обороты падают так я с ней сразу же помягче. Если болгарку резко заклинит то как минимум должен разлететься диск.

Вот пилу у меня клинило пару раз и при этом она у меня не куда не улетала вернее у меня ещё хватает сил удержать её, может потому что я готов к тому что её может заклинить.
Вообще у меня пилу не клинило так что бы она мгновенно останавливалась, даже если гвоздь ей попадался, там такая моща что или гвоздь рубит или зуб ломается, но диск намертво сразу не встаёт.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

go написал :
Мужики, я думаю он просто прикалывается чтоб народ возбудить. Ни один человек у которого болгарку клинило (а у кого интересно не клинило ?) на такой подвиг не пойдет.

СОГЛАСЕН! Разводит тут нас как лохов. А мы раскудахтались, нельзя! нельзя!
Кагда у меня (первый раз в жизни) на 230-ой болгарке разлетелся диск в хлам.... я ещё неделю к ней боялся подходить! Знаете у гонщиков F-1 есть сидром после того как он машину рас***рит (забыл как называется).

Сообщение отредактировано модератором

У меня уже тоже такая мысль мелькала. А то в "смертельной" теме страсти подостыли...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Мужики, я думаю он просто прикалывается чтоб народ возбудить. Ни один человек у которого болгарку клинило (а у кого интересно не клинило ?) на такой подвиг не пойдет.

2IS

IS написал :
Имеется виду защитная муфта?

Да она. Работает прекрасно кстати, правда с диском от циркулярки не пробывал и не буду, не уговаривайте.

IS написал :
хоть и сработает, по рукам даст хорошо

Всё же лучше чем без неё.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Dr.NO

Есть и с пружиной на шпинделе. По крайней мере у меня в большой болгарке такое есть, но она без регулировки оборотов.

Имеется виду защитная муфта? На некоторых больших (=тяжелых и мощных) брендровых (=дорогих) болгарках ставят. Но муфта достаточно жесткая, хоть и сработает, по рукам даст хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Romchik Ну дык давай попробуй, в чем вопрос- если дурак. Других слов нет.
Только пили один от людей подальше- себя покалечишь- не жалко (сам виноват), а кого другого -это уже другой вопрос. Ужас. Жадность губит человека -и вот вам пример.

Andy52280 написал :
В УШМ я помню две пружины и обе они в щетках...
Поэтому действительно интересно, хде энто в болгарке пружинный привод?..

Есть и с пружиной на шпинделе. По крайней мере у меня в большой болгарке такое есть, но она без регулировки оборотов.

Мдя.
В УШМ я помню две пружины и обе они в щетках...
Поэтому действительно интересно, хде энто в болгарке пружинный привод?..
Диски, продающиеся в магазинах, состоят из двух щечек и проскальзывающей между ними зубастой цепью как на цепных пилах. При большом желании зубьев заклиниться они просто проскальзывают относительно щечек. Что исключает вырывание болгарки из рук. А диски, клепаемые китайцами с посадкой под болгарку, являются монолитными со всеми вытекающими неприятностями.

Дык, если не повезет, он уже вряд ли что напишет

Romchik написал :
Я не понимаю чем отличается ручная пила от УШМ с циркулярной пилкой?

Наличием подошвы, расклинивающего ножа и маятникового кожуха (кажется, так называется).
Romchik, да покупайте что хотите. Может быть, вам повезет и именно вы себе ничего не отрежете. Но если вы так уверены в своей правоте, то зачем вообще здесь что-то спрашиваете?..

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

alex_k написал :
можно поподробней где там передача пружинная ?

если вы ставили обычный диск 200 мм ?
то превысили скорость вращения для этого диска как минимум в 1.5 раза.
типичная скорость вращения циркулярки 4500 у импортных
6000 у Ребира

у УШМ какая скорость вращения была. ?

если вам жалко 3000 руб узнайте сколько стоит одна хирургическая операция .

Вы читать умеете или не хотите?

Romchik написал :
В УШМ всё-таки нет такой мощи и инерции как в пиле, плюс передача от двигателя пружинная и растягивает инерцию. Однако остановка с пильным диском в отличие от отрезного будет резче, что увеличит удар.

У меня, получается, отрезать ровнее, чем лобзиком, резал УШМ на большой скорости обычным диском, но дерево "горит". Подрезать что-то около стены вообще очень удобно.

можно поподробней где там передача пружинная ?

если вы ставили обычный диск 200 мм ?
то превысили скорость вращения для этого диска как минимум в 1.5 раза.
типичная скорость вращения циркулярки 4500 у импортных
6000 у Ребира

у УШМ какая скорость вращения была. ?

если вам жалко 3000 руб узнайте сколько стоит одна хирургическая операция .

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Romchik написал :
Думал может у кого есть уже опыт с такими УШМ.
Теория и практика всё таки не одно и тоже.

У меня УШМ на 125 мм с регулятором оборотов. Пробовал я диск по дереву на нее цеплять и пилил. Короче не ровно получается. Брусок нужно было отрезать ровно, а он толстый. Пришлось по окружности резать. Вроде ровно держал, а линии не сошлись. Короче не понравилось это, думаю лобзик покупать.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

is написал :
Если у циркулярки клинит диск, ее начинает разворачивать, край подошвы упирается в заготовку

В УШМ всё-таки нет такой мощи и инерции как в пиле, плюс передача от двигателя пружинная и растягивает инерцию. Однако остановка с пильным диском в отличие от отрезного будет резче, что увеличит удар.

is написал :
Второй момент, болгаркой просто проблематично отрезать ровно

У меня, получается, отрезать ровнее, чем лобзиком, резал УШМ на большой скорости обычным диском, но дерево "горит". Подрезать что-то около стены вообще очень удобно.

Хотел купить навороченную УШМ, но если резать пильными дисками будет нельзя, то покупать дорогую точно не буду. Думал может у кого есть уже опыт с такими УШМ.
Теория и практика всё таки не одно и тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Сейчас в продаже появились диски для УШМ но свмонтированной пильной цепью.
Это видимо для тех кто кому нельзя но очень хочется!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У болгарки другая компоновка. Если у циркулярки клинит диск, ее начинает разворачивать, край подошвы упирается в заготовку и ничего страшного не происходит. В аналогичной ситуации с болгаркой ее разворачивает до упора в заготовку, последующим вылетом диска из пропила и движением по инерции на работающего, уже диском вперед. А рывок там получается хороший, болгарку может вырвать из рук.
Второй момент, болгаркой просто проблематично отрезать ровно, так как у циркулярки за счет подошвы диск всегда перпендикулярен заготовке, а у болгарки получится как попало.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Я не понимаю чем отличается ручная пила от УШМ с циркулярной пилкой?
Обороты те же, кожух снимать не буду, можно купить УШМ и диск близких размеров.
Отдачи при заклинивании пильного диска наоборот не будет, потому что её нет и при заклинивании обычных дисков для УШМ. Плавный пуск исключает рывки при пуске.

Кроме меньшего момента на валу я вообще не вижу принципиальной разницы, зато удобств море.

Пожалуйста, если кто опровергает то конкретно что не так, а то пока только одна вода, говорите что плохо,
а почему сказать не можете, зачем попусту воздух сотрясать.

"Смерть от болгарки" там уже шоу устроили.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

что вы человека пугаете ,подумаешь отрежет чего пусть сам решает

Еще один... Ну на первой же странице тема висит - , почитай для начала. Там подробно и на примерах разобрано, почему это гораздо опаснее не только ручной, но и бензопилы.
Одного не пойму: а что мешает прикупить циркулярку?

Romchik написал :
Есть желание прикупить УШМ с регулятором оборотов, обороты будут 2000.

Диску от циркулярки на таких низких оборотах вряд ли что грозит.
УШМ поддерживает обороты при увеличении нагрузки то есть падать сильно не должны, мощи двигателя 1400Вт вроде как тоже должно хватить, особенно если использовать нежно.
Кто нибудь уже такое пробовал?

пробовали и не однократно
тема на этой же странице

там пишут те кто остался жив , и кому есть чем нажимать клавиатуру.
печальный опыт !

2Romchik
Грозит заклиниванием диска и большой отдачей, а также откручиванием самого диска.
А какого диаметра диск Вы собираетесь ставить? Под защитный кожух он встанет? Думаю что нет, значит кожух долой ?

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Dimamens написал :
Что за УШМ такая хитрая с мин оборотами 2000? На сколько диаметр диска?

Посмотри УШМ с регуляторами оборотов.

Dimamens написал :
Хочешь пополнить ряды покалеченных и самоубийц, смело ставь диск от циркулярки и вперед.

Конкретно, чем это опаснее ручной пилы?

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

IS написал :
Болгарка никаких опор не имеет, малейший перекос - и диск намертво клинит в пропиле.

У меня есть ручная пила я ей на весу иногда работаю, диск не клинит хотя перекосы есть.
Даже если жёстко закрепить пилу но не очень ровно вести материал то и тогда перекосы есть.

Dr.NO написал :
ИМХО грозит только Вам

Чем грозит, если что знаете пишите.

Что за УШМ такая хитрая с мин оборотами 2000? На сколько диаметр диска?

Хочешь пополнить ряды покалеченных и самоубийц, смело ставь диск от циркулярки и вперед.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Romchik

Проблема не только в мощности и оборотах. Циркулярка устойчиво стоит на заготовке, опираясь на подошву, к тому же там есть расклинивающий нож. Болгарка никаких опор не имеет, малейший перекос - и диск намертво клинит в пропиле. Получить травму можно на счет раз.

Romchik написал :
Диску от циркулярки на таких низких оборотах вряд ли что грозит.

ИМХО грозит только Вам

Romchik написал :
Кто нибудь уже такое пробовал?

Они уже вряд ли Вам ответят.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Есть желание прикупить УШМ с регулятором оборотов, обороты будут 2000.

Диску от циркулярки на таких низких оборотах вряд ли что грозит.
УШМ поддерживает обороты при увеличении нагрузки то есть падать сильно не должны, мощи двигателя 1400Вт вроде как тоже должно хватить, особенно если использовать нежно.

Кто нибудь уже такое пробовал?