Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#321268

Здравствуйте!
Сварщик я в классе любитель. Раньше изредка пользовался трансформатором а тут приобрел инвертор на 160А. В общем то, для меня вполне хватает, электродом больше чем 3ой я не работаю. Делаю небольшие конструкции типа полочек, козырьков, оградок из тонкостенной трубы различного сечения.
Первое впечатления от инвертора самое положительное. Легкий, малогабаритный, перегрузок и мерцаний в сети практически нет. Автоматы на 10А сеть держат отлично. Удлинитель не греется.

Но есть одна проблемка. Иногда не получается зажечь дугу. Тыкаешь, чиркаешь, а только летят искры, если дуга загорается на полсекунды, то сразу гаснет и электрод прилипает. Током, электродами и массой игрался, но заметил если не "пошло" то бесполезно. Обидно и жалко потерянное время. Особенно неприятно когда надо просто прихватить, а здесь такая засада.
Но если дуга загорелась и устойчивая то варить можно спокойно, только меняй электроды.

Вот и вопрос. Что это? Мои кривые руки, сильная зависимость инвертора от напряжения сети, или его неисправность?

Да вот еще один момент. Напряжение у меня в сети (гараж ) неустойчивое. 220-205v. Проводка с города до счетчика старая. Именно по этой причине покупался инвертор, чтобы не перегружать трасформатором сеть.
Спасибо.

2Dimamens
Похоже на нехватку напряжения в сети.Если в сети например 205v,да плюс малое сечение сетевых проводов,сварочник в момент розжига дуги, может просадить напругу достаточно серьёзно. Когда будет залипать, надо бы с эл.3-ки перейти ради эксперимента на 2-ку.
А что за аппарат?

Dimamens написал :
Током, электродами и массой игрался, но заметил если не "пошло" то бесполезно.

Что-то непонятное. У меня такого никогда не было. Даже на самом низком напряжении.

Аппарат Тельвин Практика 164.

Пробовал и 2,5 и 2 ой. На всех режимах тока. Чуть получше но все равно не варит, загорается и липнет сразу. Дело в том что напруга не просаживается, лампочки не мигают, автоматы не вышибает. Подлючил мультик - в сети 210 В, дуга 208 В - электрод липнет. Не знаю в чем дело.
С трансворматорм было гораздо хуже. Варить то варил, но стремно было проводку пожечь. Шунтил автоматы, короткий удлинитель из КГ 2х4мм и следил за температурой проводов на вводе.

Как вариант - влажные электроды (марку не помню в синей обмазке)т.к. храняться в металлическом неотапливаемом гараже? И температура воздуха за -10 ?
При этом интересно электрод плавиться. Получается прим. 5мм кончик без обмазки. Такое впечатление что ее сплавляет гораздо быстрее чем стержень. Сегодня поробую еще советскими электродами, дома на андресолях нашел батин запас.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dimamens написал :
Аппарат Тельвин Практика 164.

Как вариант - влажные электроды (марку не помню в синей обмазке)т.к. храняться в металлическом неотапливаемом гараже? И температура воздуха за -10 ?
При этом интересно электрод плавиться. Получается прим. 5мм кончик без обмазки.

ну вот ты сам и ответил - дерьмовые электроды - обмазка отваливается вот дуга и не горит, выкидывай их подальше. если очень жалко можно попробовать прокалить в духовке при 200гр 2 часа но не факт что поможет...

Было подобное.
Варил отвод к трубе дымохода. Труба была сильно ржавая, а зачистить место сварки никакой возможности.
Долго чиркал, искры летят, но дуги нет. Электроды хорошие.
Причина была в плохом контакте от зажима к трубе. Зачистил болгаркой точку контакта и всё пшло нормально гореть.

Я как раз такую беду вчера описывал в другой теме:

Сегодня хотел приваривать дымоход к печи в бани. Прихватки хотел сделать 164м престижем. Вставляю 3 МР-3, пытаюсь варить - а в ответ небольшие пшикания и залипания, тоже самое с УОНИ. Электроды сухие. Вот думаю аппарат наверное не причем - лампы в доме тускло горят, напряга в сети пониженное; аппарат подсоединял через самодельную банную проводку, потом через переноску - бесполезно. Хотел уже со злости швырнуть Блувелд об стенку. Потом занес в гараж - к дому пристроен, подключил. Дуга слабая, но варить можно. Теперь жду других выходных, может нормально все будет.
Кто-нибудь сталкивался с подобным отказом инверотора работать при пониженном напряжении? (магазинные истории не всчет).
С уважением!!!

SK-18rus написал :
Было подобное.
Варил отвод к трубе дымохода. Труба была сильно ржавая, а зачистить место сварки никакой возможности.
Долго чиркал, искры летят, но дуги нет. Электроды хорошие.
Причина была в плохом контакте от зажима к трубе. Зачистил болгаркой точку контакта и всё пшло нормально гореть.

Кстати, зажим проверить - это тема!!!

Сегодня друган попросил петлю отошедшую на гараже заварить. Взял я свой Блувелд, электроды УОНИ. Подключились через самодельный удлинитель. Варил друган, сам я не влезал. Ну так вот - электроды горели четко, залипание минимальное, я свой аппарат не узнал. Из этого вывод - напряга в сети один из важнейших параметров для инвертора. Такого горения я на у себя на участке вообще не видел (видимо другая часть города, разная загрузка горсети). Теперь для постоянной качественной сварки присматриваю какой-нибудь стабилизатор.

2Hydro Я прикидывал, на такую мощность стабилизатор требуется дорогой жуть. Присматривался к автотрансу. 40А китайский стоит (боюсь соврать, примерная цифра) 3000руб. Видел в "Рисаре" на Краснококшайской (ост. Льнокомбинат в Кировском р-не ).

andrey_o написал :
2Hydro Я прикидывал, на такую мощность стабилизатор требуется дорогой жуть. Присматривался к автотрансу. 40А китайский стоит (боюсь соврать, примерная цифра) 3000руб. Видел в "Рисаре" на Краснококшайской (ост. Льнокомбинат в Кировском р-не ).

Далековато ехать от Мусина ))), а в чем суть отличия стабилизатора от трансформатора (просветите невежду)

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

звращаясь к исходной теме . Самый простой способ - увеличить сечение проводов и укоротитьих длинну.а ещё электроды бери по мему опыту (уже 2.5 года работаю сварщиком професионально) либо ОЗС-12 либо очень хорошие Awelco продаются в Питере на бывшей стробазе рыбинская (ныне МЕТРИКА)

Hydro написал :
в чем суть отличия...

Стабилизатор автоматом регулирует выходное напряжение.
Автотрансформатор (ЛАТР) имеет ручку для регулировки, т.е. сам настраиваешь какое хочешь выходное напряжение от 0 до 240В.
С автотрансом есть опасность спалить инвертор, если неожиданно напряжение в сети подпрыгнет до нормы, но такие вещи, как правило, случаются в пром. сетях. У меня на работе напряжение произвольно гуляет 190-210В. Станки, печи и проч. мощные потребители включаются/выключаются в произвольные моменты времени, в такой ситуации автотранс требует постоянной регулировки, опасность скачков напряжения очень велика. Для бытовой сети, напротив характерно плавное падение/увеличение напряжения сети от нагрузки, отследить автотрансом напряжение, ИМХО, реально.

andrey_o написал :
Павлины.... Говоришь... Хи-э-эх....

Понятно, спасибо. Мне кажется спалить-то малореально, так как инвертор имеет защиту и от повышенного напряжения.

А у тебя самого проблемы конкретные были из-за пониженного напряжения, например отказ аппарата варить?

Hydro написал :
инвертор имеет защиту и от повышенного напряжения.

На Бога надейся....

В теме "Обсуждаем сварочные Инверторы" много писал в свое время, пока не продал. Если интересно повороши, там много чего есть. Самый экстремальный случай был с супер-удлинителем метров на семьдесят, инвертор начал "тарахтеть", как обычный дуговик. Но что-бы совсем отказывался варить - такого не было. В общем и целом приятные воспомининия остались. От УОНИ откажись в пользу "синих" МР-3 и проблем не будет. Не от хорошей жизни конечно, но такие они (УОНИ) капризные, исплюешься весь.

  1. Сеть и проводка бывают с плохими контактами.
  2. Бобинные удлинители - это катушка, которая опускает напряжение при больших токах.
  3. Нужны сухие электроды, и хорошие контакты(вся электроника на этом работает) на 90% угадал.
  4. Режимы сварки - тактность инвертора 2т или 4т, может стоит напряжение ХХ повысить?
  5. Задержка между продувкой и поджигом не слишком мала?, аргон улучшает зажигание.

Сварочные монстры поджигают комфортно касанием электрода за счёт огромной ЭДС самоиндукции, а мелкие инверторчики за счёт ВЧ электроподжига.

Купил новый aurora 160. Так совпало что на даче в одну неделю и электрик проводку менял и электроды под дождь попали и переноска была испорченная. Проблема собственно в розжиге электрода. Грешил на напряжение,после замеров выяснилось что оно нипричем. Переноску взял у соседа. С сырыми электродами перематерился,пошел опять к соседу. В итоге всё исключилось кроме самого сварочника.Кстати и в другом конце города пробовал варнуть,результат тот же. Дуга стабильная,варит отлично,но сам процесс розжига- тыканье,чирканье,тыканье. Летят искорки как с бенгальского огня,с горем зажигается дуга,но если только отвел электрод,сразу перестает гореть и опять чирканье или залипание. Поеду менять сварочник- долгая процедура через сервис , ну а по другому никак. Или я ошибаюсь в выводах? P.S. электроды 3 желтые МР- отличные,2ку тоже пробовал- одинаково.поверхность железа зачищена до блеска.все контакты проверил- норм.

dejavuuu,
ХХ у аппарата какой?
Замерьте мультиметром.
Кто производитель электродов?
Какой ток выставляете на 3 и 2 мм?
Да и не понятно что за аппарат....
Можно ссылку на него или фото..?
Может VRD у аппарата имеется и всё.

Мультиметра нет. Ток на 2ку от 50 до 80, на 3ку от70 до 110. Ну это приблизительно,разные же ситуации бывают. Форумы полистал, все там грешат на напругу в сети. Вечером поеду еще попробую и для сравнения прихвачу еще один аппарат помощнее ( название не помню). Потом отпишусь что да как.

Надо учиться сваривать.

Виталий С 31 написал:
Надо учиться сваривать.

Виталий С 31, сваривать отлично получается.
Кстати,принес сварочник на работу,где уж никак не может быть проблем с напругой,результат тот же- бенгальский огонь.
Еще заметил странный писк в аппарате при контакте электрода с металлом

В характеристиках Эсабовских МР почитайте сколько требуется хх для них.

Спасибо за помощь. Сегодня сьездил в сервис- аппарат неисправен. Задымил при попытке мастера искрануть наполную- 160А. Чёт я в замешательстве если честно.

dejavuuu, Ну раз в СЦ аппарат накрылся,пускай чинят.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виталий С 31 написал:
В характеристиках Эсабовских МР почитайте сколько требуется хх для них.

Виталий С 31, хх в характеристике электродов имеет значение только для сварки переменным током

Сытый конному не пеший!

Tomkol, в Эсаб думают иначе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виталий С 31 написал:
Tomkol, в Эсаб думают иначе.

Виталий С 31, это их проблемы )))

А вообще вопрос о хх и электродах уже неоднократно тут, на форуме, обсуждался.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, по советским справочникам МР3 - рутиловые, а МР3-С рутилцеллюлозные. У Эсаба МР3 - рутилосновные!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виталий С 31 написал:
Tomkol, по советским справочникам МР3 - рутиловые, а МР3-С рутилцеллюлозные. У Эсаба МР3 - рутилосновные!

Виталий С 31, ну и что? Вы хотите сказать, что они только для постоянного тока, и потому хх именно по отношению к нему указан? Так там же в каталоге написано, что и на переменном токе они могут варить.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Еще добавлю, что в интернете можно нагуглить кучу таблиц для расшифровки условных обозначений электродов. И те таблицы, которые имеют расшифррвку значений нужного напряжения холостого хода, обязательно указывают, что это значение относится к источнику переменного тока.

Сытый конному не пеший!

Виталий С 31 написал:
в Эсаб думают иначе

На самом деле ХХ,не так уж и особо влияет на поджиг электрода.
Касаемо постоянного тока на инверторах.
На переменке,да-важно.
А на постоянке,высокий ХХ,только на ржавчине даёт преимуцество.

Вот основной для постоянки, Эсаб РЕКОМЕНДУЕТ источник с хх не ниже 65 вольт. Переменкой 50 герц эти электроды не варят, хоть там 100 вольт будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виталий С 31 написал:
Вот основной для постоянки, Эсаб РЕКОМЕНДУЕТ источник с хх не ниже 65 вольт. Переменкой 50 герц эти электроды не варят, хоть там 100 вольт будет.

Виталий С 31, ну что Вы к этому каталогу привязались? Видно же, что он делался на тяп-ляп.
Вы утверждаете, что эти электроды на переменке не варят, бо посмотрели вот сюда

А я утверждаю, что эти электроды на переменке варят, бо прокрутил страничку вниз до конца и посмотрел вот сюда

Вот Вам и авторитетный есабовский каталог ))).
Будете еще ему верить?

Сытый конному не пеший!