Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#321287

Сразу признаюсь, что в этих вопросах я даже не чайник, а скорее кипятильник. :-)
Делаю ремонт и появляются смутные подозрения, что прораб меня пытается надуть. (Как пример-заложил в расценки стоимость 4 кондиционеров, а ставить я буду 2!!!). Хочется хоть как-то проконтролировать, а знаний не хватает. Помогите разобраться.

  1. Какой мощности (если это так называется) надо ставить стабилизатор напряжения в 4-х комнатной квартире с 2-мя стиралками, посудомоечной машиной, электроплитой и дальше стандартный набор электрики?
  2. УЗО ставитяся отдельно на стиралки и плиту? Или ещё куда-то?
    Извините, если вопросы глупые...

Это будет офигительный стабилизатор, особенно на электроплиту

Стабилизаторы

Ну, статейка старовата.
По-любому стаба нужно два, ИМХО, - на плиту и на все остальное.
А зачем - неужели все так плохо с электричеством ? Это квартира?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Стабилизатор имеет смысл ставить только на критичные постребители, в основном электронику, а также холодильники. И только при действительных проблемах с напряжением, "про запас" ставить такую технику - выбрасывать деньги на ветер.

reya написал :
Какой мощности (если это так называется) надо ставить стабилизатор напряжения в 4-х комнатной квартире с 2-мя стиралками, посудомоечной машиной, электроплитой и дальше стандартный набор электрики?

Прикольно будет, когда Вы узнаете, что стоимость такого стабилизатора будет поболее всей Вашей перечисленной техники.
А самый прикол будет тогда, когда Вы повезёте его в гарантийный ремонт, где Вам очень подробно объяснят, что сам стабилизатор боиться скачков напряжения, так как является электроустановкой.

По практике, более долговечны стабилизаторы малой мощности. Используйте их для электроприборов с электронникой. В розеточку включили стабилизатор, а в него прибор.
Также практика показывает, что использование стабилизаторов для электроплит и т. д. экономически не выгодно.