Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5990629

Здравствуйте. Сразу скажу, что я ничего не понимаю в сантехнике.
Делаем в квартире капитальный ремонт. Радиаторы на время ремонта сняли.
Когда один из радиаторов ремонтники поставили, открыли краны, для проверки и на какое-то время закрыли.
После чего, спустя какое-то время мы сами открыли краны.
В течении суток всё работало штатно. Регулярно подходили и проверяли на момент протечек. В один "Прекрасный" момент у батареи вырвало пробку с низу.
Аварию успели быстро ликвидировать, но соседей всё же немного под затопили.
Какие батареи ставить теперь, чтобы не жить как на пороховой бочке?
И почему такое могло произойти?

diletant1 написал:
Какие батареи ставить теперь, чтобы не жить как на пороховой бочке?

Рифар монолит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перемещено в Сантехнику и отопление.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

diletant1, Что за модель радиатора?

Модель незнаю. Брали помоему в 2010 году. На самих секциях ни каких лейблов и опознавательных знаков нет. Сейчас хотим во всей квартире заменить батареи на Что скажете?

diletant1 написал:
И почему такое могло произойти?

Алюминий хрупкий материал и требователен к подготовке воды. Есть тут конечно адепты алюминия на ЦО, но с биметаллом, металлом или чугуном как-то спокойнее.

diletant1 написал:
Что скажете?

Себе брал Rifar Forze. Rifar Monolit подороже, но преимщество, что цельный без скруток, а так же не нужно дополнительных соединений, американку крана прямо в батарею вкручивается, с другой стороны заглушки и не нужно ни каких футорок с правыми/левыми резьбами (соответственно монолит не наращивается секциями).

Как я понимаю, у рефар монолит нет пятисекционной батареи, а у нас в трёх комнатах пятисекционные стоят, и везде обои уже поклеяны. 6 секций можно будет на эти крепления поставить? В двух других комнатах я не беспокоюсь. Там по 10 секций, а монолит бывает 10 секционный. На крепления только сверху. Внизу креплений нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

diletant1 написал:
рефар монолит нет пятисекционной батареи

Есть любое количество секций, в том числе пять, какие вам угодно.
Внизу креплений нет - если есть желание и перфоратор можно сделать нижние крепления. Если нет желания - оставляете так. При условии межосевое расстояние вашего радиатора в 50 см, то отступите от верхних креплений 50 см вниз и засверлитесь. Купите долнительные кронштейны такого же плана.

А 6 рифаровских секций на эти крепления вешать не желательно? Получается одна секция будет на весу. Пока в Кемерово в интернет магазинах 5 секционный не могу найти.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вешайте шесть, будет нормально крепления держать и подводка к радиатору

diletant1 написал:
А 6 рифаровских секций на эти крепления вешать не желательно?

Нормально вешать. Двух достаточно и для 10 секций, если вы не планируете стоять на батареи ногами, но это вообще не лестница и не турник, что бы висеть на ней или трубах, а так же наступать ногами/сидеть и т.п.

Большое спасибо всем за ответы! Стоит ли брать рифар монолит в Леруа Мерлен? Где-то попадалась информация, что рифар для леруа делает свои батареи на китайском заводе, чтобы удешевить. на сайте Леруа есть несколько не лестных отзывов.

diletant1 написал:
Стоит ли брать рифар монолит в Леруа Мерлен?

Брал Rifar Forze - проблем не наблюдается.

ser000 написал:
Брал Rifar Forze

это временно Forza как и бэйс-псевдобиметалл)

Олегович, Можете прокомментировать эти фото из отзыва о Монолите в Мерлене?

Олегович написал:
это временно Forza как и бэйс-псевдобиметалл)

Ни что не вечно, под луной...

BV, легко) у меня у самого был случай, когда монолит дал свищ чуть больше чем через полгода и купленный не в Леруа а у меня! Первый раз ознакомился с гарантийным алгоритмом. От которого к монолиту проникнут еще большим доверием. Совет всем обывателям копить бабло и съезжать с тех квартир где в котельных не следят за качеством теплоносителя, у вас сгниет что угодно, и производитель тут не при чем. У меня был такой же случай, есть внашем городе котельная находящаяся на подходящей по названию улице -Колхозная, в домах от которой гниет любой биметалл со слов жековских, и монолит не стал исключением.

Статистика показательна, большинство отлично, у одного сгнил и потекло а троим подключили как обычно Но наверняка нижняя и не греет))

Олегович написал:
у меня у самого был случай, когда монолит дал свищ чуть больше чем через полгода и купленный не в Леруа

Спасибо, что хотел - услышал
В старых домах трубы отопления служат 50+ лет .... а радиаторы идут свищами - забавно, да?

BV, в тех старых домах где трубы стоят по 50 лет радиаторы не гниют, а в тех где гниют и трубы тоже гниют и чугун на ладан дышит весь в потеках, да и потом труба гладкая, там подшламовой корозии нет. у меня свищ возник в нижнем коллекторе на дне радиатора.

Олегович, ну все же год говорит либо о толщине трубы, либо о качестве сварки

Замечю и тут и там экономию на металле.
Последний раз сравнивал конвекторы Монтаж ЗП.
ОРебрение стало тоньше и по 5мм с двух стооон меньше размерах. Может и Рифар оптимизировал?)
О качестве стали для труб - та же история.
Большой срок службы вреден произаодителю

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Я поставил Global. Квартира угловая, с учетом площади и коэффициентов. В итоге половину перекрывал зимой. Может зима была не холодная, снежная. Рифар хвалят местные сварные, но только монолит.

BV, года не прошло, летом поставил в марте рвануло. Рифар кстати не только радиаторы меняет по гарантии а и берет анализ на содержание кислорода в теплоносителе, дабы заказчику понимать в чем причина. Они мне приводили в пример о завышении где-то в Подмосковье. я уже не помню где, ПДК по кислороду в 20 раз, при этом радиатор, правда со слов, заказчику поменяли, но предупредили, бодайтесь с УК, иначе у вас потоп может повториться.

Насчет выгоды производителям, не та ситуация что на авторынке, тем более у Рифара, они благодаря своей конструкции практически монополисты, им вообще ни о чем не надо париться, кроме как поддерживать качество да и только.

подводя итог, в группе риска, по моему мнению и опыту, дома в военных городках и в старом секторе с ветхими котельными, в остальных домах, ни с трубами ни с радиаторами ничего не происходит.

Acki написал:
но только монолит.

ну правильно, потому что бэйс и форза псевдобиметалл...остальные модели я в глаза не видел...

Настроился на royal thermo vittoria. Не подскажете, при покупке они должны давать какой-то гарантийный талон? Или гарантия только по чеку? Звонил в местный магазин, они сказали, что только чек дают и всё. На сайте рояль термо написано, что полная гарантия на эти радиаторы 15 лет и то что они застрахованы на миллион долларов. А если ни дай бог рванёт, со стороны производителя будет какая-нибудь компенсация мнеи соседям?

Олегович написал:
у Рифара, они благодаря своей конструкции

Напомните, у Сиры тоже есть биметалл полный?

Еще есть полный биметалл у Монтаж ЗП, но он сборный.

BV, RS, но там другой косяк, самый узкий вертикальный коллектор на рынке , мм 5 всего

Олегович, А МонтажЗП не попадался?