Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173
#5990751

Здравствуйте

Сначала захотелось доче в комнату мебель из дерева, а не ДСП, потом в другие комнаты, вот, дошла до дверей )

Я - полный дилетант в столярном деле, поэтому сразу прошу прощения за возможно глупые вопросы, но надеюсь стать чуточку подкованнее

Нашла такие примерно двери.

И хотела туда вставить матовое стекло, муж говорит - скорее всего там просто прямоугольники выпилены, а вставлять дома - некрасиво будет подскажите, как в такие двери стекло вставляют? правда дома не сделать? на покупные деревянные двери денег увы нет, а эти можно было бы затонировать и думаю - было бы хорошо..

Второй вопрос - коробка - на 1 сайте, где предлагают "дверь под ключ" и где естественно дороже получается - коробка идет в ширину стены, без доборного бруса, а на других сайтах вижу коробки (ширина не указана) а про доборный брус тишина - как поступают с этим моментом при установки деревянных дверей?

Стекло штука опасная, для детей особенно.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

KLM50 написал:
Стекло штука опасная, для детей особенно.

KLM50, сейчас у нас все двери со стеклом (кроме входной), большой шкаф-купе с пескоструем на зеркале высотой 262см, фартук на кухне - ок

Почитала - вроде ничего сложного, спасибо за поддержку и подсказки.

Попробую другую тему создать, м.б там будет больший отклик.

Не совсем понятно какая у вас цель- вы хотите полностью дверь изготовить или же купить не крашенную дверь и самостоятельно ее покрасить?
Изготовить у вас навряд ли получится. А вот покрасить вполне реально, в домашних условиях лучше всего использовать различные масла. Обратите внимание на Борму, гораздо дешевле Осмо при сопоставимом качестве.

Что касается выбранной вами двери, то нужно смотреть ее в живую. Скорее всего ваш муж прав, и в проемах выбраны четверти. Стекло крепится в проеме штапиком. По идее, дверь должна продаваться уже со штапиками. С эстетической точки зрения, если все сделано аккуратно, то будет выглядеть вполне презентабельно. Существует небольшая вероятность, что стекло вставляется сверху вниз, но это нужно смотреть непосредственно на двери.

По коробкам, стандартная ширина коробки 70 мм, бывают и уже и шире. Если ширина стены больше чем ширина коробки, то ставится добор к которому крепятся наличники. В случае если вы покупаете не крашенную дверь, то задача упрощается, в качестве добора можно взять сосновый щит и покрасить его в один цвет с дверью.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

VKim, спасибо за ответ

да, конечно купить некрашенную

мы посмотрели на эту дверь вживую - штапики прилагаются, вроде все реально, будем пробовать
и про масло почитаю, мы как раз Осмо думали

а какой толщины стекло обычно в двери ставят?

Как правило сосновые двери "под покраску" покрасить невозможно из-за сучков и смоляных карманов. Только очень качественная сосна допускает покраску без проблем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

oversun написал:
Как правило сосновые двери "под покраску" покрасить невозможно из-за сучков и смоляных карманов.

Это смотря каким результатом задаваться.

У меня 1 сорт и покрашены грунтовкой и лаком атомколор, отлично 10 лет.

Другое дело, что при усадке ведёт сосновые двери сильно, всё таки товар эконом класса.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

oversun написал:
Как правило сосновые двери "под покраску" покрасить невозможно из-за сучков и смоляных карманов. Только очень качественная сосна допускает покраску без проблем.

oversun, мы смотрели бессучковые и вроде масло со смолой не враги, эмалью или краской красить не планировали

Я в прошлом году себе красил такие двери из сосны. Но я покупал их уже со матовыми стеклами, причем, стекло не меняется, так как вставлено при сборке, необработанный массив сосны. Шкурил ленточной шлифовальной машиной, где ею неподлезть-вручную, шпаклевал дефекты, еще шкурил. Покрывал лаком полуглянцевым Teknos halo уретано-алкидным, под колеровку, с использованием краскопультом. У меня задача была сделать максимально гладкую поверхность, приятную на ощупь. Кистями и валиками это сделать невозможно. В качестве доборов использовал мебельный щит. Еще красил наличники и плинтусы. Самое сложное в этом деле - это подготовка, нужно тщательно отшлифовать, дефекты заполнить шпаклевкой. Если интересно, могу фото выложить. За зиму усохли совсем чуть-чуть, рама целая,а несколько стыкив между стекол, раздвинулись на 2 мм. Но я заполнил их силиконовым герметиком в цвет лака и даже не видно.
Двери получились классными, ощущение цельности, что это дверь, а не какая-то имитация. И хорошая звукоизоляция.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Shkeddy написал:
Я в прошлом году себе красил такие двери из сосны. Но я покупал их уже со матовыми стеклами, причем, стекло не меняется, так как вставлено при сборке, необработанный массив сосны. Шкурил ленточной шлифовальной машиной, где ею неподлезть-вручную, шпаклевал дефекты, еще шкурил. Покрывал лаком полуглянцевым Teknos halo уретано-алкидным, под колеровку, с использованием краскопультом. У меня задача была сделать максимально гладкую поверхность, приятную на ощупь. Кистями и валиками это сделать невозможно. В качестве доборов использовал мебельный щит. Еще красил наличники и плинтусы. Самое сложное в этом деле - это подготовка, нужно тщательно отшлифовать, дефекты заполнить шпаклевкой. Если интересно, могу фото выложить. За зиму усохли совсем чуть-чуть, рама целая,а несколько стыкив между стекол, раздвинулись на 2 мм. Но я заполнил их силиконовым герметиком в цвет лака и даже не видно.
Двери получились классными, ощущение цельности, что это дверь, а не какая-то имитация. И хорошая звукоизоляция.

Shkeddy, очень интересны фото
и как это - со стеклом, но необработанные?

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

купили 1 дверь, муж сказал - отшлифована она была плохо, но он все отшлифовал, покрасил одним слоем масла - вроде ничего, только интересно - надо сначала все отверстия для фурнитуры сделать было и потом красить или можно и сначала покрасить? у нас фурнитура пока не выбрана и не куплена, поэтому и отверстия не сделаны.. а их же наверное тоже надо обработать...

Без разницы. Мне отверстия сделали, когда ставили.
По-поводу стекла имелось в виду, что стекла уже установлены и являются несъемными.