Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5990847

Всем привет! Не нашел такой же темы, и решил создать новую. Подскажите пожалуйста мне как правильно развести интернет по квартире. Ситуация такая: через месяц начало капитального ремонта, не могу до конца понять как правильно развести интернет по квартире для NAS. Нужно чтобы было следующее: 2 телевизора в разных комнатах имеют доступ к NAS и могут проигрывать с него фильмы, плюс Wi-Fi по квартире.

Как я вижу эту ситуацию: т.к. NAS в ящик слаботочки не поставить, то интернет от провайдера заводится в квартиру, в комнате делается двойная розетка для роутера, один провод из розетки в WAN роутера, другой из LAN роутера в розетку, там же NAS подключается в LAN роутера. Из этой двойной розетки кабель заводится в щиток слаботочки, где стоит свич, от которого идут уже кабели до розеток для ТВ.

Если предстоит капитальный ремонт в квартире то предложу ознакомиться с очень старой темой данного форума -www.mastergrad.com/forums/t114668-organizaciya-slabotochnogo-shchitka/?p=1897338#post1897338

9 лет - полет нормальный!

Когда в 2016 году свежекупленный телевизор марки Samsung для возможности просмотра SmartTV захотел витую пару 7-й категории, то я без проблем предоставил ему оную.
И если вдруг через какое-то время телевизоры можно будет подключить только по оптике то и оптический кабель я к любому телевизору в любой комнате подам ничего не ломая.

Не так давно делали слаботочную кабельную сеть для квартиры. И LAN, и аудио-видео, и автоматика. NAS там тоже имеется.
Вдруг поможет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

viksh72 написал:
Samsung для возможности просмотра SmartTV захотел витую пару 7-й категории

это что за такой телевизор странный что прям аж 7-ю захотел?

юра Т написал:
что за такой телевизор странный что прям аж 7-ю захотел?

тоже прочитал это и улыбнуло ))
Сижу и думаю может быть зря я свой смарт от гнусмаса по wi-fi подключил и не круто это вовсе. Раз народ уже вовсю 7 категорию использует для телевизоров!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

viksh72 написал:
Когда в 2016 году свежекупленный телевизор марки Samsung для возможности просмотра SmartTV захотел витую пару 7-й категории

Не я один теряюсь в догадках.Любопытно! Никогда ещё такого не видел. Тутошнее, заинтересованное, общество ждёт подробностей. Желательно с видеоуроком.
Успехов!

Да ладно - по любому человеку впаривали в магазине - там и не такое порой можно услышать - кризис и в прибылях и в персонале

Давно не заходил на форум - потому и отвечаю "критикам" только сейчас.

Из инструкции по подключению телевизора SAMSUNG по LAN:
"Использование кабеля LAN.
"- Телевизор не сможет подключиться к сети Интернет, если скорость сети менее 10 Мбит/с.
"- Для подключения телевизора к точкам доступа в сеть Интернет следует использовать кабель Cat 7." (c)

Несмотря на то что у витой паре категории 5Е пропускная существенно больше 10 мбит/с телевизор сети с таким кабелем не увидел - в отличие от ноутбука.
Да, да я вместо телевизора еще ноутбук "почему-то догадался" подключить - сеть стабильно поднялась и работала на 100 мбит/с.

А роутер у вас поддерживает 10/100/100 на каждый порт?
Вообще, очень странная ситуация.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

viksh72, кабель правильно распинован?

viksh72 написал:
Да, да я вместо телевизора еще ноутбук "почему-то догадался" подключить

Это очень похоже на то, что в ноуте у вас порт, которому всё равно на распиновку кабеля, а вот ТВ этого делать не умеет, и при crossover кабеле просто не работает!
Но это конечно надо проверять на месте - как и предложил юра Т выше!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Отвечу всем сразу!

  • Имеющиеся порты на роутере (TP-LINK TL-WR1043ND) поддерживают 10/100/1000 мбит/с.
  • Кабель обжат правильно! По стандарту T568B (ну люблю я с бело-оранжевого начинать - привык знаете-ли за 10 лет рабы в отделе телекоммуникаций)
  • Нет, ноутбук кабель типа "кроссовер" не понимает - старый он уже. Да там такого кабеля и не требуется - это было актуально для связки маршрутизатор-коммутатор а для подключения к коммутаторам оконечных устройств всегда кабели с прямой распиновкой использовались.

Если что - телевизор у меня по витой паре в сеть выходит и IPTV показывает. Я его правда чуток "обманул" - поставил между телевизором и роутером 5-и портовый коммутатор с гигабитными портами и теперь телевизор без проблем можно подключить и в соседнюю сетку - где стоит ADSL роутер имеющий 100 мбит порты.
Т.е. для телевизора оказалось необходимым чтобы именно он был соединен с гигабитным портом свича/маршрутизатора а что там дальше коммутируется ему и не важно.

viksh72 написал:
10 лет рабы в отделе телекоммуникаций

Охотно верю в это, но всё таки вы путаете категорию кабеля и скорость передачи/стандарт Ethernet.
Даже педевикия знает про это

Поэтому утверждение о том, что ТВ Самсунг требуется именно 7 категория пусть останется на совести людей, писавших инструкцию к ТВ. А 1000мбит/сек можно замечательно передавать и по кабелю 5 категории

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen,
а я разве где-то пытался утверждать что по кабелю категории 5е нельзя перелать 1 гбит/с.?

Проблема в том и заключалась что телевизор не хотел "видеть" роутера до тех пор пока я ему не подсунул кабель 7 категории.
А тому причиной могло быть и то что в Cat7 жилы потолще будут (~20% - соответственно и сопротивление у них меньшее) и то что в Cat7 каждая пара экранируется отдельно (соответственно и наводок в них от других пар нет).
И то что я вместо роутера свич скоммутировал ничего не поменяло - кабель 7 категории все так-же и остался "последней милей".
Другое дело что дальше свич с роутером и по 100 мбит/с могут коннектится и телевизор эту сетку без проблем видит.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

viksh72 написал:
Pekkonen,
а я разве где-то пытался утверждать что по кабелю категории 5е нельзя перелать 1 гбит/с.?

Проблема в том и заключалась что телевизор не хотел "видеть" роутера до тех пор пока я ему не подсунул кабель 7 категории.
А тому причиной могло быть и то что в Cat7 жилы потолще будут (~20% - соответственно и сопротивление у них меньшее) и то что в Cat7 каждая пара экранируется отдельно (соответственно и наводок в них от других пар нет).
И то что я вместо роутера свич скоммутировал ничего не поменяло - кабель 7 категории все так-же и остался "последней милей".
Другое дело что дальше свич с роутером и по 100 мбит/с могут коннектится и телевизор эту сетку без проблем видит.

viksh72, ну как по мне я не вижу ясности ваших проблем и их решения так нет точной информации модели телевизора, коммутатора. Если между телевизором и коммутатором или роутером общее заземление и тд. Ведь я насколько понял сейчас у вас между коммутатором и телевизором экранирования витая пара?

По поводу телевизора. Интересует есть ли возможность принудительно установить скорость 100МБит в настройках телевизора? Насколько понимаю у вас телевизор не хочет работать с роутером из-за попытки выставить максимальную скорость 1000МБит, но происходят наверное Коллизии и поэтому нет коннекта телика с роутером. Возможно из-за заземления не полного и тд.
Ну а по поводу категории выше шестерки даже 5Е дома не нужен.

id_2003,
Так у меня сейчас и нет проблем - телевизор (SAMSUNG UE22H5610AK) в интернет по кабелю ходит без проблем.
Cначала он был подключен к роутеру TP-LINK TL-WR1043ND, а теперь к коммутатору Tenda SG105 - и у того и у другого все RJ-45 поддерживают 10/100/1000 мбит/с.

А вообще изначальный посыл моих сообщений был о том, что при попытке подключения телевизоров фирмы SAMSUNG к интернету по RJ45 могут возникнуть некоторые трудности. Вполне допускаю что это может быть особенностью именно моего экземпляра телевизора - точнее его сетевой карты. Но может быть и так что эта проблема распростряняется и на всю 5 серию - не зря же в документации производителя был явно упомянута необходимость использования кабеля Cat 7. Обычно ответственные производители (а фирму SAMSUNG безответственной ну ни как не назовешь) указывают конкретные требования для параметров только для тех условий при которых их оборудование будет 100% работоспособно.

P.S. В настройках телевизора можно выставить только настройки IP - адрес, маску сети, шлюз, адрес ДНС.
Можно руками, а можно и автоматически - если в домашней сетке поднят DHCP.
Параметры соединения не настраиваются.
А по поводу избыточности для дома кабеля категории 5Е - сейчас может он и избыточен (но не для меня как выяснилось),а вот в будущем он 100% что потребуется (особенно когда телевизоры с картинкой 8к пойдут ) .

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

viksh72 написал:
id_2003,
Так у меня сейчас и нет проблем - телевизор (SAMSUNG UE22H5610AK) в интернет по кабелю ходит без проблем.
Cначала он был подключен к роутеру TP-LINK TL-WR1043ND, а теперь к коммутатору Tenda SG105 - и у того и у другого все RJ-45 поддерживают 10/100/1000 мбит/с.

А вообще изначальный посыл моих сообщений был о том, что при попытке подключения телевизоров фирмы SAMSUNG к интернету по RJ45 могут возникнуть некоторые трудности. Вполне допускаю что это может быть особенностью именно моего экземпляра телевизора - точнее его сетевой карты. Но может быть и так что эта проблема распростряняется и на всю 5 серию - не зря же в документации производителя был явно упомянута необходимость использования кабеля Cat 7. Обычно ответственные производители (а фирму SAMSUNG безответственной ну ни как не назовешь) указывают конкретные требования для параметров только для тех условий при которых их оборудование будет 100% работоспособно.

P.S. В настройках телевизора можно выставить только настройки IP - адрес, маску сети, шлюз, адрес ДНС.
Можно руками, а можно и автоматически - если в домашней сетке поднят DHCP.
Параметры соединения не настраиваются.
А по поводу избыточности для дома кабеля категории 5Е - сейчас может он и избыточен (но не для меня как выяснилось),а вот в будущем он 100% что потребуется (особенно когда телевизоры с картинкой 8к пойдут ) .

viksh72, Ну что могу ответить.
Почитал я на официальном сайте. Проблем с подключением по LAN не должно возникать, но есть вот такие рекомендации по подключению через роутер возможно глюк по работе с вашим роутером или глюк в прошивке телевизора. Возможно обновление прошивки (Версия 2880.2) решит проблему, но уж точно причина не в категории кабеля.

_Может повлиять только наличие экранирования. Насколько понимаю толкового заземления оборудования нет. Поэтому это экранирование (кабель который вы используете) с большей вероятности создаёт наводки чем защищает от него_

По поводу скорости я имел ввиду не ограничение скорости, а именно поднять линк на меньшей скорости между телевизором и роутером. И еще одно ваш коммутатор поддерживает 15K Jumbo-пакеты, а вот поддерживает ли ваш роутер или нет я незнаю. Возможно причина может быть Jumbo.

Из всего этого возникает вопрос вы пробовали сейчас подключить телевизор к коммутатору кабелем (не экранированным) 5E категории и работает он в этом случае?

а по поводу 8K пропускной способности хватит с запасом и на подходе модификация протокола для работы на не экранированной витой паре категории 5E (Новый стандарт Ethernet 802.3bz) 2.5GBASE-T

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

viksh72,дополнение

да а по поводу cat 7 действительно в руководстве к телику такое написано, но только в печатной инструкции. Я предполагаю что могли ошибку допустить когда набирали текст или переводили инструкцию. Такое бывает сплошь и рядом. Так что не придерживайтесь данной рекомендации, а копайте далее чтобы найти причину странной такой работы. Ведь ни кому не хочется чтобы что-то работало не так как должно, а использование 7-й категории для домашнего телика это вообще не допустимо так как это уже не домашний сегмент рынка (более подходит для дата центров и тд.).

Да ещё дополнение это по поводу 5Е и 6 категории вот ссылочка на новый стандарт так что на 5Е – 2,5ГБит, а на 6 – 5ГБит этих скоростей достаточно для использования в домашних сетях думаю на ближайших 10 лет и более. Хотя самое главное нет экранирования витой пары.