Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5991071

Знатоки.Посоветуйте плиз.Смонтировал подвесной унитаз.
Унитаз установлен на двух шпильках вкрученных в Геберитовскую инсталляцию, через плитку и гипсокартонную стену.Между самим унитазом и стеной вставил фирменную геберитовскую прокладку из вспененного полипропелена какого-то.Ее обрезал по контурам унитаза.Сами шпильки, после того ,как вкрутил в инсталлюцию саму, еще законтрил шайбами с гайками.
Унитаз висит хорошо.Без зазора между прокладкой и самим унитазом.Толщина этой прокладки где-то 4 мм.То есть зазор между самим подвесым унитазом и стеной 4 мм.Но вот когда надавливаешь на внешний край унитаза , то зазор увеличивается на 1-2 мм.
Пробовал разобраться в чем дело..
Шпильки сами сидят жестко в интсалляции и не играют.
Даже снимал сами трубки подвода воды и канализационную.Думал, они мешаются и надо подрезать их.Унитаз и без них был с такой же шелью, если нажать на край унитаза..Что вообще может быть?
Или это общий косяк подвесных унитазов, установленных на гипсокартонные стены?
Сама плитка большая 30 на 50 см.

Veselchak написал:
Или это общий косяк подвесных унитазов, установленных на гипсокартонные стены?

Это косяк прокладки ....никогда ее не ставлю ...клею ленту энергофлекс

@fev.santeh Инста

Так фирменная Геберитовская.
Неужто они считают такоеинормальным, что изза прокладки играет унитаз..

Вы попробуйте ,а потом делайте выводы о нормальности фирменных прокладок

@fev.santeh Инста

Veselchak, первое, что нужно проверить, унитаз и стену, без прокладки повесьте. То что сейчас " висит хорошо" совсем не факт на самом деле, прокладка толстая и с ней не видно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Перекладина нижняя рамы инсталляции к гипсу плотно подходит?
Тоже стараюсь от этих прокладок избавляться. Хотя бывают у дизайнеров затеи на зеркала или прочее стекло вешать, там без них стремно.

Y&T написал:
Хотя бывают у дизайнеров затеи на зеркала или прочее стекло вешать,

Чтобы брызги были лучше видны?

Y&T написал:
Перекладина нижняя рамы инсталляции к гипсу плотно подходит?

К раме инсталляции гипс должен прикручен/ и сверху, и снизу и при положении, что нет толще 12.5мм ГКВЛ или 10мм ГВЛВ в продаже ни у вас, ни у нас, то в два слоя.

BV написал:
Чтобы брызги были лучше видны?

У ТЕСЕ, есть такая и с гофрой для каналки
Эту прокладку тоже не изпользую, она для шумоизоляции стыка унитаза с плиткой и не более... При установке труб для унитаза просто пропениваю стык между ними и отверстием в плитке-ГК.

Баш майсторът

jekasus, пена, как звукоизоляция - никакая, да и не нужна она там. Прокладка, в теории, от ударного шума
Зачем эта халтура, я про пену, в данном случае, если ее даже никто не увидит? Т.е совсем никакой пользы. Если звукоизолировать, то сам каркас и раму полностью, и потом гкл и плитку на раме от гкл и плитки на смежных стенах. Через силиконовый герметик и эластичные прокладки. Т.е все, начиная с каркаса и рамы...и тогда соседи и вся семья не будут знать когда вы пользуетесь унитазом. А если это всего лишь мягкая прокладка под унитаз...ничего она не даст, кроме люфта и большой некрасивой щели в месте примыкания унитаза к стене. Причем стоит она рублей 1000, не меньше. Не большие, но абсолютно тупо выброшеные деньги.
Если кому надо, несмотря ни на что, есть такая же подложка под ламинат, материал изолон, и много еще ...В идеале это должна быть плотная резиновая, силиконовая или из пластика прокладка, но только в комплексе с звукоизоляцией каркаса, с зашивкой в 2 слоя или гипрок акулайн, гипрок 15 мм...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Причем стоит она рублей 1000, не меньше. Не большие, но абсолютно тупо выброшеные деньги.

Здесь на одном мнении.

master.msk написал:
Зачем эта халтура, я про пену, в данном случае, если ее даже никто не увидит? Т.е совсем никакой пользы.

Тот самый ударный шум, который проходит через щели плитки с унитазом, прокладка играет ту же ролю.И точнее уменьшение шума, а не полная шумоизоляция
Надеюсь Вы не верите, что немецкие сантехники одевают шумоизоляцию на стояки?
А про установку профилей после установки инсталляции - в этот момент ненавижу всех сантехников, особенно наших

Баш майсторът

Надеюсь Вы не верите, что немецкие сантехники одевают шумоизоляцию на стояки?

Энергофлекс думаю точно не надевают

Ударный шум не через щели проходит, он передается через стены, перекрытия, через металлические каркасы. Сами эти элементы являются источниками звука

https://t.me/Santehnik_Moskva

В общем , похоже, это прокладка все-таки, эта дурацкая Геберитовская... Она на ощупь мягкая и как раз прогибается 1-2 мм. На днях проверю. Поставлю унитаз без нее..Если будет жестко стоять. Сниму и наклею на плитку за унитазом ленту Энергофлекс, как здесь советовали. А потом посталю его снова...
Кстати, шпильки которые вкрутил в инсталляцию и на которых висит унитаз. Вкручиваются только в передний профиль инсталляции? Их пришлось контрить гайками и шайбами, чтобы не шатались..Шпильки шли вместе с унитазом...
А есть ли еще второй профиль в инсталляции, который идет позади первого с резьбой под шпильки, я не знаю...
Инсталляцию не я ставил...)

Сниму и наклею на плитку за унитазом ленту Энергофлекс, как здесь советовали. А потом посталю его снова...
Кстати, шпильки которые вкрутил в инсталляцию и на которых висит унитаз. Вкручиваются только в передний профиль инсталляции? Их пришлось контрить гайками и шайбами, чтобы не шатались..Шпильки шли вместе с унитазом...

да, только в профиль самой рамы, пару витков резьбы...контрить - обязательно, ухищрениями с энегрофлексом и сликоном - как раз те занимаюся, кто не понимает необходимости элементарного - законтрить гайками шпильки, дескать "не идут в комплекте"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
кто не понимает необходимости элементарного

Сегодня прогульнулся по объекту - 8 этажный дом, там где нет еще плитки, гипскартон/ один слой/ не прикручен к инсталляции. Если нажимать пальцем, то как раз 1-2мм ходит... Даже не уверен, что в одной плоскости ГК и инсталляции...

Баш майсторът

jekasus, у него с плиткой 1-2 мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Пока мы болтаем, все в первом посте, просто не прижат унитаз

Veselchak написал:
Без зазора между прокладкой и самим унитазом.Толщина этой прокладки где-то 4 мм.То есть зазор между самим подвесым унитазом и стеной 4 мм.

То, что я увидел сегодня, тоже является проблемой...

Баш майсторът

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

(//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/50/8b/33/508b33815961c7a711fe437507369bf4.jpeg)

Кстати, а весело ли будет сливаться из унитаза по такой трассе?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

...такие встречаются результаты)

Tonal написал:
Кстати, а весело ли будет сливаться из унитаза по такой трассе?

Ваш вариант по-лучше -

Кстати оригинал на 90-тых отводах, который был там, изпользовал для вентиляции/принудительная/

Баш майсторът

jekasus написал:
Ваш вариант по-лучше -

А что за PEX трубы слева?

BV написал:
А что за PEX трубы слева?

Овентроп теплый пол в ванной + полотенчик
В соседней квартире уже прогревают стяжку

и там временно все установлено для этого, в отоплении не силен, особенно в дорогом не знаю как называются эти разпределители или коллекторы только для ванных...
Кстати жесткий пример, почему у нас ППР твердо стоит на водоснабжении и вся конкуренция "затухает"...

Баш майсторът

jekasus написал:
В соседней квартире уже прогревают стяжку

стяжка свежая? разве можно ее прогревать? последний раз стяжечники включили отопление, замерзли, потому что там жили, хотя я им говорил : потрескается, не включайте пока свежая, не поверили, потрескалась. И это был не теплый пол, а трубы в теплоизоляции 9мм

https://t.me/Santehnik_Moskva

jekasus написал:
не знаю как называются эти разпределители или коллекторы только для ванных...

на втором фото - термосмесительный узел для ТП, коллекторы с измерителями расхода по веткам ТП

master.msk написал:
стяжка свежая?

стяжка в конце осени прошлого года, тогда отказал им подготовить помещение под установку техники.

master.msk написал:
разве можно ее прогревать?

В ванных остались недозалитые зоны под трапы - вот там будет жесть технологий...

Баш майсторът

BV написал:
на втором фото - термосмесительный узел для ТП, коллекторы с измерителями расхода по веткам ТП

Это я знаю, верхний коллектор для конвекторов в комнатах, саму штукенцию в ванных завтра сфоткаю.

Баш майсторът

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

jekasus написал:
Ваш вариант по-лучше -

Я про то, что труба от инсталляции идет горизонтально, а не отпускается сначала вниз. На похожей конфигурации вода из горшка уходила чуть медленней, чем поступающая из бачка. Все уплывало, но как-то не очень весело.

Tonal написал:
На похожей конфигурации вода из горшка уходила чуть медленней, чем поступающая из бачка.

Может там контрауклон?
Вполне отвечает при такой ситуации.

Tonal написал:
вода из горшка уходила чуть медленней, чем поступающая из бачка.

Хотя бывает - уплотнение какого-нибуть раструба может выскочить и задерживать содержимое унитаза.
А если бы такое положение трубы мешало работе унитаза, то давно бы заметил подобное.

Баш майсторът

Tonal написал:

jekasus написал:
Ваш вариант по-лучше -

Я про то, что труба от инсталляции идет горизонтально, а не отпускается сначала вниз. На похожей конфигурации вода из горшка уходила чуть медленней, чем поступающая из бачка. Все уплывало, но как-то не очень весело.

Tonal, основная причина "чуть медленнее" отводы 90 градусов
Присмотритесь к работам "мастеров" с форума" у многих этот отвод 90 присутствует, по другому не могут. Горизонтальный участок сразу после штатного отвода не влияет, с обычным уклоном

https://t.me/Santehnik_Moskva

jekasus написал:
саму штукенцию в ванных завтра сфоткаю.

А финал ванных в этом плане будет стандартным в моем понимании для унитазов, которые там предполагаю будут -

Для нижнего скрытого крепежа - контрагайка на шпильки, немного льна с пастой/колхоз для прикрутки глухой гайки с пазом для монтажа и конечно запенить выводы чистой и каналки, чтобы не только структурный, но и все другие не шумели Силиконить не буду, энергофлекс и что-то наше подобное тоже не буду клеить.

Баш майсторът