Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5991335

Уважаемые знатоки! Ситуация вот какая. Мы в комнате делаем антресоль, на которой будет просто спальное место. Одна длинная сторона антресоли крепится к стене. А другая опирается на металлическую балку (трубу? еще что-то?), перекинутую от стены к стене. Расстояние между стенами - 290 см. Нагрузка - дощатый настил под матрасом, сам матрас и человек (а порой, надо думать, и два человека) на матрасе (то есть килограмм 300 максимум).

Затевать сложный расчет ради такой камерной задачи как-то странно. К тому же никто из нас не умеет(. Ставить под антресоль опоры-столбы нельзя, там и так тесно. А балка должны быть такая, чтобы выдержала нагрузку, но при этом не была бы уж очень толстая.

Балка на высоте 240 см от пола. На расстоянии 60 см от левой стены она переходит в ферму (кажется, это так называется?), то есть снизу пойдет вторая балка параллельно первой на расстоянии 20-30 см от не, а между ними связи. Но первые 60 см слева балка должна идти одна, потому что ферма мешала бы проходу по лестнице.

Пожалуйста, подскажите: какая это должна быть балка? Или даже лучше не балка, а квадратный профиль, так красивее.

kamenssky написал:
Затевать сложный расчет ради такой камерной задачи как-то странно. К тому же никто из нас не умеет(

Едете на металлобазу. Просите что нравится (Двутавр, П -профиль), укладываете пролетом и прыгаете - поймете по ощущениям.
PS Можно и гамак от стены до стены повесить Дешево и сердито

Извините за убогую схему, могу выложить и красивый рисунок в google sketchup, если так непонятно

Схема понятна.
А что мешает один столб поставить, там где правый нижний угол лестницы?
И не делать балку от стены до стены?
Пролет меньше - толщина меньше потребуется.

А что тверже при одинаковых наружных габаритах, двутавр или балка прямоугольного сечения?

Спасибо за совет попрыгать, единственное - ферма, насколько я понимаю, намного прочнее одиночной балки, а с ней эксперимент не получится.

Может, можно чисто практически выбрать балку, которая удовлетворяет нашим требованиям, и исходя из ее сечения понять, какая нужна ферма?

kamenssky написал:
На расстоянии 60 см от левой стены она переходит в ферму (кажется, это так называется?), то есть снизу пойдет вторая балка параллельно первой на расстоянии 20-30 см от не, а между ними связи. Но первые 60 см слева балка должна идти одна, потому что ферма мешала бы проходу по лестнице.

Кто мешает сделать ферму выше балки?

kamenssky написал:
Может, можно чисто практически выбрать балку, которая удовлетворяет нашим требованиям, и исходя из ее сечения понять, какая нужна ферма?

100й П профиль (швеллер) наверное вам хватит за глаза без всяких ферм.

BV написал:
Схема понятна.
А что мешает один столб поставить, там где правый нижний угол лестницы?
И не делать балку от стены до стены?
Пролет меньше - толщина меньше потребуется.

BV, чисто конструктивно ничего не мешает, просто в комнате и так довольно много вещей, даже столб увеличивает тесноту

BV, это не очень смотрится, к сожалению. Это жилая комната. Если ферма кончается на уровне лестницы, ее как бы и не видно - ее скрывает толщина антресоли, а над лестницей идет просто одна балка.

А 40-й или 50-й с фермой? на вскидку

kamenssky написал:
BV, это не очень смотрится, к сожалению

Угадывать - да ну...
Рисуйте что хотите получить в итоге

kamenssky,
Я вам не просто так скинул ссылку на картинки ферм.
Вы где-то видели, чтобы ферма не начиналась с точки опоры?

Развлекайтесь - вставляйте свои цифры

У меня получилось, что достаточно швеллера 6.5 Типа П, У, Э.
С запасом 180% по нагрузке и 85% по прогибу. (прогиб 1см при такой нагрузке)
Это если поставить распределенную нагрузку 100кг /метр при длине 3 метра.

Учитывая, что ЛОЖЕ опирается еще и по второй длинной стороне - то нагрузка будет почти вдвое меньше - 50кг метр.
При такой нагрузке запас будет аж 460%.
И нафиг еще и фермы городить?

Или уголок 63/63/6мм 100кг/м 3 метра
прогиб 2см запас - несколько процентов

Прямоугольную трубу сами посчитаете (70/30/4мм)

BV, спасибо! в поезде, доеду скоро до компьютера, буду разбираться!

BV, спасибо за ссылки, очень удобно по ним рассчитывать. И действительно не нужна там ферма, и так норм. Есть одна непонятная вещь: какой запас прочности нужен? 10-15%? В 4 раза? В интернете называются любые цифры. Онлайн-калькулятор может тебе показать, чего точно нельзя, это когда запас прочности уходит в минус. А вот когда плюс - непонятно, он уже достаточный, этот плюс, или надо добавить.

kamenssky,
Посчитайте вес подушек и матраса
(И .... может они там - свингеры )
И не забывайте, что учитывается вес самой конструкции.
Запас на динамические нагрузки - т.е. на "попрыгать" - для турника например не менее 200-300%.

И еще - обращайте внимание на ПРОГИБ.
Людям будет неуютно если при переворачивании на бок конструкция будет заметно прогибаться.
ИМХО швеллера 8П - будет более чем и с баааальшим запасом с учетом опирания по второй длинной стороне.
Да и 6.5П - с запасом аж 400%.
Либо пара уголков - см выше

BV, еще раз спасибо. а как думаете, какой запас по прочности на попрыгать на кровати? ну так, умеренно попрыгать)
И еще (это про другую сторону конструкции говорю): когда идёт горизонтальная балка, и в каком-то месте она переходит в другую балку, которая ниже нее на 60 см, и между ними перемычки. балки с нахлестом , так сказать, с большим. Так вот: какова эта конструкция по прочности по сравнению с просто балкой? (могу нарисовать, если моё объяснение не поддается
расшифровке)

kamenssky написал:
(могу нарисовать, если моё объяснение не поддается
расшифровке)

не поддается.
У Вас есть калькулятор. Рисуйте конструкцию, думайте как распределяются нагрузки, и считайте

kamenssky написал:
BV, еще раз спасибо. а как думаете, какой запас по прочности на попрыгать на кровати? ну так, умеренно попрыгать)

раза в два минимум. И это принимается за расчетную.
Еще раз скажу - берите калькулятор и смотрите прогибы....

BV написал:

kamenssky написал:
(могу нарисовать, если моё объяснение не поддается
расшифровке)

не поддается.
У Вас есть калькулятор. Рисуйте конструкцию, думайте как распределяются нагрузки, и считайте

BV, я имел в виду сравнение по прочности двух вот таких конструкций №1 и №2, вид сбоку

Вторая конструкция - дурная.
Без диагонали внутри квадрата - складывается при нагрузке.
Да и распределение сил - не соображу сходу.

Лучше ее переделать - продлить верхнюю часть вправо, и поставить вторую вертикаль (правую) посередине между левой вертикалью и правой стеной.
А нижняя горизонталь будет просто висеть на верхней балке

BV, вот как выглядит антресоль, потолок и ближайшую к нам стенку я убрал для наглядности. Справа лестница на антресоль, слева дверной проем под антресолью. Из этого и родилась такая конструкция - чтобы с одной стороны проходить НАД ней, а с другой стороны ПОД ней. Поэтому и не получается сделать балку от стены до стены и все на нее повесить. Столбы ставить очень не хочется, это и так довольно тесная комната 12 кв. м. Она для подростка (моего сына). А диагональ сделаем, да, спасибо.
Дело в том, что у нас потолки высокие - 3,4 м. Но не настолько высокие, чтобы сделать построить второй этаж. Поэтому изощряемся.

kamenssky написал:
чтобы с одной стороны проходить НАД ней, а с другой стороны ПОД ней.

и в чем проблема - два несущих швеллера от стены до стены - одни выше, другой - ниже.
К тому что выше - в районе кровати подвешен на двух вертикалях еще швеллер - от стены до лестницы.
Причем верхний швеллер можно сделать еще выше.... на уровне боковой спинки кровати - проход над лестницей будет выше...
Вообще проблем не вижу...

BV, когда человек поднимается по лестнице, ему придется очень сильно нагнуться, чтобы пролезть под верхним швеллером)). Я нарисовал, как это выглядит (балка, на которой все висит - красная). Ну, или в дверь пройти не удастся, потому что нижний швеллер будет существенно ниже ее верхнего края. Хотя, скорей всего, я неправильно понял, чего вы написали.

kamenssky написал:
я неправильно понял, чего вы написали.

Угу )

kamenssky написал:
Ну, или в дверь пройти не удастся,

Двери нет на картинке - про нее и забыл.
Красную и рялом - Да, по вар 2, делайте с диагональю - по другому никак.
Дальнюю - серую можно поднять выше.