Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5992035

Всем привет!Имеется лоджия в новостройке( дом только построен и начинает ремонтироваться) остекленная хорошими окнами с хоррошим стеклопакетом.Планируется убрать дверь межу комнатой и лоджией и присоединить ее таким образом к общей комнате.Встал вопрос теплоизоляции. Слева, стена лоджиии, выложена из газоблока 200мм и является смежной с соседней жилой комнатой.Справа,стена бетон, граничит с лоджией соседей,будут ли они ее утеплять со своей стороны и чем будут это большой вопрос. Стена выходящая на улицу, на которой стоят окна, бетонная.Встал вопрос теплоизоляции.Хочу посоветоваться, можно ли будет как минимум две стены:выходящую наружу и стену справа, теплоизолировать блоками теплоизоляционными Бонолит
Какие подводные камни могут быть? в том что касается так называемой точки росы.

попробуйте сделать грубу оценку на
все же утеплять лучше снаружи, если есть возможность

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

утепляйте, но не забудьте сделать расчет.
вот ссылка на калькулятор

Можете посмотрите про утепление и расчет вот по этой ссылке на второй странице.

Лучше ЭППС.
У бонолита паропроницаемость большая

Лучше утеплить минераловатными плитами, закрыть пароизоляционной мембраной и обшить листовым материалом в два слоя, например, ГВЛВ или Аквапанелью. Даже если точка росы будет в слое ваты, то благодаря пароизоляционной мембране конденсат не будет образовываться. А эти блоки обладают большой паропроницаемостью и свойством накапливать влагу, что ухудшают их теплоизоляционные свойства.

Rash28 написал:
остекленная хорошими окнами с хоррошим стеклопакетом

Вам повезло...обычно окна от застройщика весьма "бюджетные".

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Я бы утеплил XPS, во-первых у него реально ниже теплопроводность, во-вторых монтаж проще. Утеплял бы все: потолок, пол, стены, Можно кстати сделать потом декоративную штукатурку или зашить гвл/гкл и обои поклеить. В таком варианте можно говорить о том, что на лоджии будет тепло. Но вы сами поиграйте со smartcalc, там все увидите.

Shkeddy написал:
Даже если точка росы будет в слое ваты, то благодаря пароизоляционной мембране конденсат не будет образовываться

если там будет точка росы, то там будет мокро....