Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#321628

Установил в санузлы новые двери. Изготовитель "Промстрой", массив сосны, облицованы шпоном дуба. Мастера установщики посоветовали для защиты от влажности двери, коробки, наличники покрыть паркетным полуматовым лаком "Тиккурилла". Ваше мнение об этом лаке?

Восхитительно!
Семь лет уже стоЯт двери, покрытые таким образом

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

именно этим лаком?
и чем лак наносили?

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Ну неужели никто не в курсе свойств этого лака?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Лак этот скорее всего Уника Супер полуматовая.

Паркетный полуматовый Тиккурилла. Точного названия, естествено, не помню. Наносился обычной кистью в два слоя.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ещё раз : Уника-Супер п/матовый

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Всем спасибо!
Буду покрывать этим лаком!

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Dulux Weathershield Exterior Varnish значительно лучше.

Мое мнение о паркетном полуматовом лаке "Тиккурила" (хоть уника супер, хоть на воде паркетти ясса) - так себе.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Mstche
Уважаемый, это только Ваше мнение! А у людей эти лаки стоят годами. Технологию нужно соблюдать
досконально! Это главное условие пользования этими материалами в частности.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

SGore написал :
Mstche
Технологию нужно соблюдать досконально! Это главное условие пользования этими материалами в частности.

Есть какие-то подводные камни? Или на банке всё доходчиво изложено по русски?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Камни в следующем: слой лака должен полностью высохнуть - это мин. сутки + межслойная шлифовка оч. тонкой шкуркой (420,600). Непросохший лак Вы не зашкурите - будет сворачиваться в
комки. Главное это сушка! Зависит от Т и влажности. Из практики: лак не сох двое суток пока летом
было открыто окно и шли дожди. Как только закрыли - как по волшебству лак высох за ночь.Если
к поверности предъявляются повышенные требования . то в первые слои наносят ГЛЯНЦЕВЫЙ лак и только потом для души - п/матовый или п/глянцевый.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Понятно... а он сильно вонючий? Проблема актуальна, т.к. жена в интересном положении

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Да. Запах есть - не такой как у "нашего"ПФ ,но есть. Правда быстро улетучивается. Проверте акку-ратно что бы беды не наделать. Или берите лак "Кива" он водоразбавимый , но дороже. Больше слоев
надо нанести , правда сохнет он быстро.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Спасибо! А как долго держится запах?
И ещё, вопрос... в схожих топиках предлагается разбавить лак уайт-спиритом от Тиккуриллы для более быстрого высыхания. Имеет ли это смысл? Если да, то в какой пропорции?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Скорсть высыхания зависит от наличия в лакокраске ТАК называемого сиккатива. Разбавляется
вся продукция только для грунтования (как правило на 30-40%) или если материал загустел и
потерял первичную текучесть. Быстрее высушить Вам не удасться , а если и удасться ,то с поте-
рей качества. Не рискуйте! Себе дороже.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Имеет ли смысл отдельная покраска двери и наличников? Дело в том, что дверь смонтирована, но поскольку ремонт ещё продолжается, то наличники только наживлены и снять их без проблем. Так стоит ли?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Это дело целиком и полностью в Вашей компетентности. Сможите потом аккуратно смонтировать

  • красьте. Боитесь(поцарапать в процессе монтажа,деформировать и т.д.) - после. Особой разницы нет.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

SGore а у вас есть примеры когда Dulux Weathershield Exterior Varnish облез через месяц? При соблюдении технологии? Факты в студию пожалуйста! У людей тоже "Опель" ездит годами, но "Тойота" все же значительно лучше.
Я привел пример лака значительно более высокого качесва. Разумеется значительно более дорогого также.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Первый слой лака нанесён. Следы от кисточки при высыхании пропадают, хотя при нанесении нервируют изрядно Впрочем сам лак при высыхании также "пропадает" Видимо за счёт своей полуматовости. Интересно, после второго слоя будет заметно, что двери вообще красили?

Будет-будет! Прошкурить слегка не забудьте.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

mstche
Уважаемый , за м-ц практически ничего не облезет! У меня из опыта Уника Супер стоит на открытой
террасе 8 лет, а Дюлюкс не знаю, не видел. Есть примеры? Пока меня пугает только ценник! При том,
что в современной лакокраске революций не было. И чего-то сверхвыдающегося я думаю ни в лаке ни в краске нет.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Добавлю. Вами упомянутый лак не пригоден для пола ,т.е. не износостоек , а двери вещь интенсивно
эксплуатируемая и требует прочности на истирание.
Не совсем мне понятно связующее - ФУНГИЦИД! Может я не туда? А? Не ляп не?

Дверь требует прочности на истирание?
Впервые слышу

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

А шкурить вообще для чего? Вроде поверхность ровная и так?

После первого слоя лака мелкие волоски на дереве встанут дыбом. Чтобы их убрать нужно слегка прошкурить поверхность мелкой шкуркой.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Чаще всего люди закрывают двери держась за полотно оной ... Отсюда и вывод - нужен такой показатель как истираемость или нет. Ведь если лак протрется восстанавливать Вам прийдётся всё дверное полотно.Это чисто из практики! Если Вы гаранируете что все польующиеся будут пользоваться ручками дверей... ну не нужен тест на истирание для
лакокраски. И всё.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

mstce
Что-то не дождаться ответов! Так вот Уважаемый - это штука (упомянутая Вами в качестве лака)
НЕ ПРИГОДНА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПРИМЕНЕНИЯ!!! Смотрите спецификацию. Больно смахивает сия шту-ка на лессирующую масляную пропитку типа Пинотекс - Ультра или Валтти - Колор Экстра.
Только ЦЕНАААА!!! Пишу только что бы люди не повелись за таким советом. Осторожно! Люди!
Видели мы людей пропитавших баню внутри таким образом по совету "сослуживцев" - кашель что -то одалевает , а так ничего и... не гниет нигде.

2 SGore
Таким людям следует дать по рукам, тем более, в своей квартире. Это не общественный туалет. У дверей для открывания-закрывания есть ручки

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Положил второй слой лака. Смотрится симпатично, но если не знать, что двери дважды покрыты лаком, то можно и не догадаться Жену выгонял на два дня, чтоб не дышала этим всем (запах кстати весьма сносный). Вернётся - не поверит, что красил
Двух слоёв, надеюсь, достаточно?