Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5994034

Добрый день.
Не нашел подходящей темы, поэтому создаю новую.

Выбираю напольное покрытие холодного остекленного балкона
(на полу сделана стяжка, на стене планирую имитацию бруса).

Варианты напольного покрытия:
1) Пол из дерева, покрыть влагостойким лаком.
2) Виниловый ламинат (или кварцвиниловая плитка)

Какие еще есть оптимальные недорогие варианты покрытий?
У кого есть опыт использования винилового ламината на балконе? Какие отзывы?

Пробка на клей

Подниму тему.
Имеется отремонтированная плита балкона с залитой стяжкой из цпс. Периметр плиты - швеллер.

  1. В случае если будет холодное остекление и деревянный пол на лагах, надо ли гидроизолировать стяжку от деревянных лаг?
  2. Хороши ли гидроизоляционные смеси на основе цемента?
  3. Как лучше стелить доски: вдоль или поперёк?
  4. В случае если балкон останется открытым и будет уложена плитка (и на пол, и на стену), выполнит ли роль гидроизоляции плиточный клей, предназначенный для бассейнов?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
В случае если будет холодное остекление и деревянный пол на лагах, надо ли гидроизолировать стяжку от деревянных лаг?

Да, рубероид, стеклоизол и т.д.

MrGalaxy написал:
Хороши ли гидроизоляционные смеси на основе цемента?

Хороши

MrGalaxy написал:
Как лучше стелить доски: вдоль или поперёк?

Вдоль

MrGalaxy написал:
В случае если балкон останется открытым и будет уложена плитка (и на пол, и на стену), выполнит ли роль гидроизоляции плиточный клей, предназначенный для бассейнов?

ИМХО Для уличных условий - в достаточной мере. Но должна быть непрерывность слоя и без пустот.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 20.11.2017 Ульяновск Сообщений: 5

Варианты напольного покрытия:
1) Пол из дерева, покрыть влагостойким лаком.
2) Виниловый ламинат (или кварцвиниловая плитка)
Какие еще есть оптимальные недорогие варианты покрытий?

Кварц винил не самое дешевое напольное покрытие, имхо на балкон и линолеум подойдет.

Холодную лоджию утеплил спереди минвата+гипсоволокно+керамогранит(на остальных стенах-тоже керамогранит), на пол положил слой пенопласта 3 см и 5 см - стяжка УБО+ наливной пол+ плитка. Перед тем как наливной пол делать - гидроизоляция от WEBER. Сейчас наблюдаю (холодно) - потеют только стёкла раздвижной рамы, но не критично. Потолок выровнен и окрашен тиккурилой для цоколя.
Кстати, а террассная доска (пластиковая) не пойдёт на пол балкона?

В принципе пойдет. Насколько помню там не чисто пластмасса. Опил добавляют.

Дымчатый написал:
Кстати, а террассная доска (пластиковая) не пойдёт на пол балкона?

Но она холодная. С пробкой мало что сравнится.

AlexGr написал:
Насколько помню там не чисто пластмасса. Опил добавляют.

По тепловым ощущениям тяжелый холодный пластик.

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Я у себя лоджию к комнате «прирастил». Для этого пришлось понимать на ней пол. Положил лоджикпир плиты, потом ламинат. Ламинат себя ведет нормально. Ноги не холодит, по крайней мере. Хотя вначале были опасения, что прямо под стеклопакетом будет проблемное место. Но все нормально оказалось.

В качестве гидроизоляции положил линолеум.

Отбил лазером уровень, замерил расстояние до плиты по 3 отметки на каждую лагу (по краям и середине), выпиливал каждую индивидуально по размерам.

Три лаги из цельного бруска, остальные 5 из остатков половой доски.

Вечный студент

Над и под лагами полоски вибростека, завёрнутые в акриловую тряпку, применяемую для укрывания парников. Для балкона вибростек не нужен, но самому приятней ходить.

Готовый пол. Доска - лиственница высшей категории, распил - радиал и полурадиал. Саморезы Спакс нержавеющие 4,5х70. Засверливать действительно не надо, а вот зенковать шип доски желательно, иначе трескается. Если не в шип, а сверху доски, то и зенковать не нужно. Красил маслом Осмо с добавлением колера. Пока пол новый, пару лет всё красиво, а потом появляются царапины, доска в этих местах темнеет, поэтому тёмный колер, чтоб заметно не было.

Вечный студент

Заделка шляпок саморезов на крайних досках с помощью опилок, разведённых маслом с твёрдым воском:

Вечный студент

Установлены плинтуса.
Готовый пол:

Вечный студент

Чуть не забыл.
Чтобы новый пол не скрипел после укладки плинтусов я под плинтуса при их укладке подсовываю старую пластиковую карточку. Тем самым образуется необходимый зазор и доски пола об плинтус не скрипят.

Вечный студент

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

MrGalaxy, очень красиво.
Мы тоже сейчас смотрим метод обшивки балкона вагонкой \ деревом (лиственицей), только будем в прозрачно-белый оттенок парапет красить. Скажите, если у вас нет отопления на балконе, благодаря дереву просто стало комфортнее по ощущениям, но все равно прохладно? Окна не плачут?

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont написал:
очень красиво.

Спасибо. По-то я сделал и стену на уровне роста плиткой выложил, а наверху до сих пор не доделал.

myremont написал:
, благодаря дереву просто стало комфортнее по ощущениям, но все равно прохладно?

Да, конечно.

myremont написал:
Окна не плачут?

Если зимой открыть балконную дверь, то окна запотевают. Надо сразу закрывать за собой дверь, тогда конденсата не будет. А в тёплое время окно, где сетка, постоянно открыто, конденсата нет. Закрываем только когда сильный ливень.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Установлены плинтуса.
Готовый пол:

MrGalaxy, красота!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Спасибо, Ваша оценка для меня особенно ценна.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Резон, Спасибо, Ваша оценка для меня особенно ценна.

MrGalaxy, правда красиво получилось, особенно доски понравились. Сам вчера и сегодня, пока в отпуске, практически тем же занимался, делал пол на холодной лоджии (всё руки не доходили) из остатков - рег. фанеру.. Стойки фанера и больше ничего, но удивил эффект от применения старого линолеума между слоями фанеры - думал все равно будет "барабан" - оказалось практически нет его - практически монолит, давно хотел проверить теорию, не ожидал такого хорошего эффекта... тем более что заполнения под полом нет...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Сам вчера и сегодня, пока в отпуске, практически тем же занимался, делал пол на холодной лоджии (всё руки не доходили) из остатков - рег. фанеру.. Стойки фанера и больше ничего, но удивил эффект от применения старого линолеума между слоями фанеры - думал все равно будет "барабан" - оказалось практически нет его - практически монолит, давно хотел проверить теорию, не ожидал такого хорошего эффекта... тем более что заполнения под полом нет...

Резон, А как слои фанеры между собой соединяли? Может лаги бы и не помешали, хоть тоненькие? Фанеру крепить, жёсткость создать.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Резон, А как слои фанеры между собой соединяли? Может лаги бы и не помешали, хоть тоненькие? Фанеру крепить, жёсткость создать.

Остатки/обрезки 18 фанеры с испытаний оставались квадраты см по 50, как раз на первый слой хватило, нарезал резьбу в первом слое, расположил с зазорами между листами по 6-10 см, как рука легла, выровнял первый слой 18 фанеры, торци спилил вровень с верхней плоскостью фанеры, поверх старый линолеум, сверху второй слой 12 мм. слои скреплял шурупами диаметром 5мм длиной 32. Сверху линолеум. С лагами не прокатило бы, т.к. высота подъема от 5-7 см.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

MrGalaxy написал:
завёрнутые в акриловую тряпку, применяемую для укрывания парников.

подскажите, пожалуйста, зачем агриловая тряпка (агрил, агроволокно)?

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont написал:
подскажите, пожалуйста, зачем агриловая тряпка (агрил, агроволокно)?

myremont, чтобы при хождении по доскам в воздух не пыхали стекло-/минеральные волокна, и не дышать этим.

Вечный студент

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

MrGalaxy,
Да, отлично получилось!
Но, мне кажется, нужно было доски стелить поперёк балкона - понятно, что это заморочнее, но балкон стал бы казаться шире (чисто оптический эффект, иллюзия).

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Чтоб не создавать отдельную тему, подскажите, чем лучше обработать лаги из бруса сосны и доски пола из сосны на холодном застекленном балконе?
Я так понимаю, нужен антисептик (типа таких:

).
Нужно ли антисептик наносить на лицевую сторону досок пола перед покрытием маслом.
И по маслу сориентируйте пожалуйста, вот такие подойдут?:


Первое для внутренних и наружных работ, а второе только для наружных (терасс) - есть ли какие то подводные камни (типа запахи и пр.)?

OlegVK написал:
MrGalaxy,
Но, мне кажется, нужно было доски стелить поперёк балкона - понятно, что это заморочнее, но балкон стал бы казаться шире (чисто оптический эффект, иллюзия).

OlegVK, Короткие доски намного проще стелить, но длинные лаги найти ровные было проблематично.

чем лучше обработать лаги из бруса сосны и доски пола из сосны на холодном застекленном балконе?
Я так понимаю, нужен антисептик

Я делал без антисептика. Вентиляция под полом хорошая, всё продувается, условий для образования грибка нет.

Вечный студент