Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5994266

Здравствуйте. Немного предисловия. Решил самостоятельно отделать свой балкон в новостройке. Руки не совсем из пятой точки, но подобного не делал, поэтому хочу совета, чтоб потом небыло мучительно больно...
Рисунок, прилагается.
Работы мне видятся так.
Застилаю балкон полиэтиленовой пленкой.
По периметру укладывается на ребро доска (50х200мм), дюбель гвоздями укрепляется к фасаду балкона и капитальной стене. Дополнительно укладываю перегородки, скрепляя их уголками. Полости заполняю минватой. Сверху укладываю ДСП и уже поверх - линолеум.
У меня несколько вопросов.

  1. Какими дюбель-гвоздями крепить доску к периметру?
  2. Надо ли обрабатывать каким-нибудь антисептиком доски и ДСП?
  3. Какое должно быть расстояние между поперечными досками?

Ячейку настила обычно выбирают 600*600мм. Т.е по длине желательно то же кинуть лаги на пол. Иначе придется покупать толстую фанеру, она дороже обойдется.
Крепить та же желательно не только по краям доски, но и по середине пролета.
Вата не лучшее решение, она со временем мокнет (в пакеты в принципе можно её класть), а так же слеживается.
Стандартно утепляют полы пеноплексом и тп.
Можно засыпать керамзитом так же.
Доски лучше пройти морилкой.
Вместо ДСП часто используют ОСБ плиты. Типовая толщина 12 мм.

rewaser написал:
Решил самостоятельно отделать свой балкон в новостройке

Непонятно. В итоге балкон утепляется и становится частью комнаты, или будет холодным зимой?
От этого зависит тех решение.

newsolutions написал:
Вата не лучшее решение, она со временем мокнет (в пакеты в принципе можно её класть), а так же слеживается.

Если есть слой пароизоляции - не намокнет, если маты - не слеживаются.
Вата хороша пожаробехопасностью, хотя и без ваты там будет полно дерева - кстати не лучшее решение...

newsolutions написал:
Т.е по длине желательно то же кинуть лаги на пол. Иначе придется покупать толстую фанеру, она дороже обойдется.

Добавил одну по середине, по длине. Наверное одной достаточно, учитывая ,что ширина ячейки получится 500мм?

newsolutions написал:
Иначе придется покупать толстую фанеру, она дороже обойдется.

Я хотел листами ДСП. Или фанера предпочтительнее?

BV написал:
В итоге балкон утепляется и становится частью комнаты, или будет холодным зимой?

Балкон останется холодным. Я его просто облагородить хочу, поднять пол (там перепад 200мм),потом обшить переднюю стену панелями.

rewaser написал:
Полости заполняю минватой.

rewaser написал:
Балкон останется холодным.

Логика где?

rewaser,
Не знаю почему. Но обычно делают плитами ОСБ пол.

BV написал:
Логика где?

Если б я этим занимался профессионально, то можно было бы искать логику. Я за этим и пришёл на форум, что б спросить совета. Насчет ваты это товарищ (такой же спец, как и я ) подал идею, чтоб не было глухого звука от пустых полостей.

rewaser, окно не закроете, дождя нальет - сушить вечно будете?
Это лоджия или балкон?
Парапет, остекление? Сливы воды есть?
Не придет ли потом идея сделать теплым?
Может стяжку по ЭППС?

rewaser написал:
чтоб не было глухого звука от пустых полостей

ну будет и что? Не танцплощадка же

BV написал:
Это лоджия или балкон?
Парапет, остекление? Сливы воды есть?
Не придет ли потом идея сделать теплым?

Это балкон. Остекление есть от застройщика (раздвижные простенькие рамы в одно стекло). Теплым он точно не будет.

А подскажите ещё, пожалуйста. А можно доски, которые по периметру, крепить не к стене, а уголками в пол?

Всем спасибо. Тему можно закрывать.