Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#322041

2Zooh Посмотрите в личку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Не, я десятку советовал Для надежности. И розетку силовую Ip67 3-фазную 63А для лампочки

Так бы сразу и сказал.

Не, я десятку советовал Для надежности. И розетку силовую Ip67 3-фазную 63А для лампочки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Ты уже спрашивал. Нет, не все. Некоторые советуются, прежде, чем сделать что-нибудь

Так это значит по твоему совету шестерка в ход идет?

Ты уже спрашивал. Нет, не все. Некоторые советуются, прежде, чем сделать что-нибудь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
У вас правда нет штробореза? Примите мои соболезнования.

Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
Разумеется не штраборезом с пылесборником - золотые бы штрабы получились.
Перфоратором или болгаркой с алмазным диском.

У вас правда нет штробореза? Примите мои соболезнования.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
2Юрий-Электр АГА Даже чуть больше.

У тебя все такие знакомые?

2Юрий-Электр АГА Даже чуть больше.

Ну и получились законные 2,5 квадрата!!!

Половину жил поотщипывал, наверное

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
У меня знакомый шестерку, правда гибкую, по розеткам развел. С гибкой проще. А вот можно напильником, наверное

У тебя все знакомые такие маньяки? Интересно, как он шестерку в дырки запихивал.

У меня знакомый шестерку, правда гибкую, по розеткам развел. С гибкой проще. А вот можно напильником, наверное

С Электричеством шутки плохие!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Шутить изволите, господа :-))))

Никак нет.

Шутить изволите, господа :-))))

Да , 4 мм.кв. в розетку- это серьёзно!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
На квартиру двушку надо всё таки три линии, одна 3х2,5 на стиралку, с узо на 10 милиампер, если на кухне стоять будет, то можно пару розеток развести от неё, подключите ещё микроволновку. Хотя я лично себе в квартире провёл 3х4 квадрата на кухню, поставил 4 розетки и не парюсь. По пути завёл в ванную, там поставил нагреватель воды мгновенного нагрева ( задолбало частое отключение летом воды). Размер его маленький, как книга толстая, места много не занимает.

Интересно узнать как вы четыре квадрата в обычной бытовой розетке подключали и, тем более, шлейфом.

На квартиру двушку надо всё таки три линии, одна 3х2,5 на стиралку, с узо на 10 милиампер, если на кухне стоять будет, то можно пару розеток развести от неё, подключите ещё микроволновку. Хотя я лично себе в квартире провёл 3х4 квадрата на кухню, поставил 4 розетки и не парюсь. По пути завёл в ванную, там поставил нагреватель воды мгновенного нагрева ( задолбало частое отключение летом воды). Размер его маленький, как книга толстая, места много не занимает.

Zooh написал :
Дом - хрущевка 1-511, заземления нормального, надо полагать, нет. А ноль с щитка нужно тащить в комнатные розетки или нет?

Лучше узо ,чем сомнительное зануление (если реконструкции стояка не было)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Зато пылью от штрабления не надо дышать :-) Кстати, как в РФ сейчас штробы принято делать? Каким девайсом и вообще, методика?

Разумеется не штраборезом с пылесборником - золотые бы штрабы получились.
Перфоратором или болгаркой с алмазным диском. Это зависит от того, сколько пыли заказчик может допустить.

Профи используют штроборезы, "самоделкины" - перфоратор и болгарку (без последней можно обойтись, насколько я понимаю).
Кхм... так вот. Возникает множество вопросов. В частности, какие провода использовать? Как рассчитать сечение? У меня "двушка" с газовой плитой. Освещение думаю сделать одним автоматом на всю квартиру. На кухне: стиралка, посудомойка (наверное, на отдельные автоматы надо? или на один мощный?) и мелочевка. В маленькой комнате - пара групп розеток под мелочевку (наверное, все на один автомат), в большой - компьютер и телевизор (наверное, можно на один автомат повесить). Дом - хрущевка 1-511, заземления нормального, надо полагать, нет. А ноль с щитка нужно тащить в комнатные розетки или нет?

Зато пылью от штрабления не надо дышать :-) Кстати, как в РФ сейчас штробы принято делать? Каким девайсом и вообще, методика?

Комментатор написал :
Люблю такую работу :-)))

Ну, я понимаю, что осталось, по сути, отверткой покрутить немного. Но так ведь и денег планируется заплатить немного по сравнению с полноценной прокладкой...

Zooh написал :
Вопрос такой: легко ли будет найти хорошего электрика на "финальный рывок" или все будут посылать нафиг из-за малого объема работ?

Люблю такую работу :-)))

Добрый день! Собираюсь менять электрику в квартире. Сам я, конечно, проходил курс электротехники в институте, но это было давно. В общем, хочется, чтобы "электрическую" часть работы (возня в щитке, автоматы, УЗО и т.д.) сделал все же профессионал. А вот что, как мне кажется, я могу сделать самостоятельно - это проложить провода по квартире. То есть все проштробить, уложить провода в гофрах (оставив длинные "хвосты" на всякий случай), чтобы электрику осталась только работа с подключением уже проведенной сети.
Вопрос такой: легко ли будет найти хорошего электрика на "финальный рывок" или все будут посылать нафиг из-за малого объема работ? Или просто не возьмутся отвечать за подключение "непонятно кем и как" уложенной сети? Существует ли для электрика возможность визуально оценить корректность проведенных мной работ (штробы будут открыты, естественно)?