Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 32
#5996703

Здравствуйте!Задача такая.Имеется помещение 2х2 метра.Имеется отличная доска 25мм.Из нее надо набрать толщину 50мм.Понятно что первый слой прогоняю доской в стык одну к одной.Как укладывать второй слой доски?Тут у меня 3 варианта.Первый:уложить его поперёк первого слоя.Второй:уложить его прямо на первый так как есть т.е доска на доску.И третий вариант:уложить его так же как первый но со смещением на пол-доски,т.е. верхняя доска ложится на две нижних закрывая половину одной и второй доски,а так же щель между ними.Мне более симпатизирует третий вариант.А Вам?
Да и расстояние между лагами 1метр,т.е. всего три лаги.Это нормально?

метр между лагами много - доска прогибаться будет, для доски 25 расстояние м-ду лагами 30-40 см(в старом плотницком учебнике писали соотношение толщины доски к расстоянию м-ду лагами 1:14 ).
Чтобы минимизировать прогиб доски, второй слой кладите перпендикулярно первому

barich написал:
Чтобы минимизировать прогиб доски, второй слой кладите перпендикулярно первому

После усадки (неизбежно) за счет зазоров жесткость потеряется.

tatarin529 написал:
Мне более симпатизирует третий вариант.А Вам?
Да и расстояние между лагами 1метр,т.е. всего три лаги.Это нормально?

Либо добавьте 2 лаги, да хоть из той же доски на ребро либо третий вариант. но лучше добавить 2 лаги.
Как вариант можно 2 доски подшить снизу, как подвесную лагу. При нагрузке усилие будет идти сразу на всю плоскость что повысит жесткость. Только доску над подвесной лагой нужно сверлить для самореза, что бы был полноценный прижим.

barich написал:
в старом плотницком учебнике писали соотношение толщины доски к расстоянию м-ду лагами 1:14

Скорее всего 1:1,4...?