Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5997048

Добрый день. Прошу помочь советом. Осенью 2016г в брусовом дачном доме ( 2013 года постройки) была установлена металлическая дверь в проем - усиленный вертикально установленным брусом ( дверь тяжелая, порядка 120кг), вроде по всем правилам: вертикаль, горизонталь, диагональ, замки закрывались как по маслу, на защелку закрывалась идеально ( "мизинчиком"), в любом открытом положении створки, люфта не наблюдалось, листы бумаги со всех сторон вытаскивались достаточно хорошо с небольшим усилием. И вот наступила весна, дом начинает "играть вместе с фундаменом". В результате - ригеля не входят в верхние части отверстий ответной планки, люфт - на наружную сторону дома. Немного рассверлили отверстия, помогло не надолго. По опыту знаю, что через месяц дом вернется в "исходное положение", и скорей всего проблема исчезнет ( я надеюсь), но как прожить этот месяц?

Регулируемую накладку для ригелей?

Елена Вениаминовна, ну прежде всего Вам нужно разобраться с люфтом "на наружную сторону дома". Если Вы расточили отверстие в ответной планке для защёлки, то и под ригеля нужно также растачивать. Здесь в бытовых условиях вам поможет обыкновенная зубная паста, которой нужно намазать ригеля и посмотреть на места отпечатков. Скорее всего, проём "играет" по вертикали, и расточив умелым образом ответную часть - гляди и проживёте этот месяц. Но это в любом случае не панацея. В Вашем случае коробка должна быть хорошо усилена, главным образом при изготовлении. Лучше всего если это конструкция из замкнутых профильных труб со стенкой не менее 2,5 мм. Возможно и вашем случае можно что-то изменить в лучшую сторону, например, демонтировав вашу дверь, увеличить проём, усилить его дополнительной рамой например из уголка, оставив правильные зазоры для монтажной пены, и установить в него имеющуюся дверь заново.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t266992-vhodnye-dveri-po-individualnomu-proektu-moskva-i-oblast/

По хорошему тут не усилять надо а сделать обсаду, и никаких сезонных проблем не будет.

http://baraholka.mastergrad.com/moskva/search/stroitelnyje-materialy/obshhestroitelnyje-materialy/vkhodnyje-stalnyje-dveri-39068.html

sergvol73 написал:
В Вашем случае коробка должна быть хорошо усилена, главным образом при изготовлении.

Думаете коробка в состоянии удержать массу части дома?

BV, если вы про изначально грамотно задуманную и исполненную коробку, то ДА, способна. Могу привести конкретный пример одного нашего клиента в Дмитровском районе - там ситуация такая, что дверь закреплена петлевой стороной к стене дома из сруба, другой к пристроенному крыльцу, 8 лет - "полёт нормальный". Если же говорить про дополнительную коробку, которую я посоветовал выше, то её роль - не удерживать массу часть дома, а служить фальш-коробом или, как написал EvoDoors, "обсадой", что по сути тоже самое, и это будет обеспечивать стабильность размеров проёма. Но обсадочная коробка обязательна

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t266992-vhodnye-dveri-po-individualnomu-proektu-moskva-i-oblast/