Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5997247

Что имеем: кирпичная хрущёвка 1963 года постройки (серия дома 1-511). Двухкомнатная квартира. Из угла прихожей выходит три трубы вентиляции: на кухню, в совмещённый сан.узел и... в коридор. Длина коридора - 2,5 метра. Труба вентиляции проходит через весь коридор и, не доходя до его конца порядка 40 сантиметров, заканчивается. Человеческий ремонт за 54 года не производился.
Небольшая предыстория: в дальнем (от входа в квартиру) углу коридора была расположена антресоль. Её глубина была порядка 1 метра, так что труба вентиляции входила внутрь неё.
Готовясь к ремонту, антресоль была демонтирована, и взору открылась занятная картина: конец вентиляционной трубы оказался замазан некоторым раствором. Деды, которые жили в данном доме с момента его постройки не признаются/не_помнят кто сделал эту пробку или оно так и было. Опрос соседей по лестничной клетке и этажом ниже результатов не дал - ни у кого такой диковины не обнаружилось и, со слов соседей, никогда и не было. Но не исключено, что никто не хочет признаваться.
Интерес одолел. Взял в руки дрель, рассверлил пробку. За ней обнаружил кусок кирпича, а за ним... дохлого голубя. (К слову, голуби у нас не редкость - вынимали и из вентиляции, и из вытяжки от газовой колонки. Благо сейчас управляющая компания догадалась поставить решётку на вентиляцию) Поднёс зажегалку - пламя нагинается в стоорону трубы очень бодро. Посветил в отверстие и увидел что-то похожее на отвод канала к соседям за стенкой (напомню - у соседей никаких вентиляционных выходов визаульно не обнаружено, возможно замуровали).
После демонтажа "заглушки" появилось ощущение, что из сан.узла вытягивать воздух стало хуже. Неделю назад вызвал вентилянционщиков - до сих пор не появились.

Вопрос: что делать с этой вентиляцией, которая фактически никогда не использовалась? Укоротить и оставить или срезать под корень и замуровать? Если оставить в открытом виде и при этом подтвердится связь вентиляции коридора и сан.узла, то при установке принудительной вытяжки в сан.узле вся влага может пойти в коридор (можно, конечно, поставить обратный клапан, но допустимо ли и правильно ли?).

Заранее благодарен за комментарии и советы по проблеме.

Я бы обрезал ее у толстой трубы и замуровал.

Срезал бы вообще все. Посмотрел как и куда каналы. И сделал бы заново из пластика, обшил ГКЛ.

BV написал:
Срезал бы вообще все. Посмотрел как и куда каналы. И сделал бы заново из пластика, обшил ГКЛ.

BV, то, что старые трубы надо менять на пластик, даже не обсуждается. Вопрос же что делать с вентиляционной трубой, приходящей в прихожую. Если необходимость вентиляции из сан.узла и кухни очевидна, то необходимость её в прихожей под вопросом.

Допустим все соседи уже давно убрали данную трубу. У нас же она, как оказалось, была всю жизнь замурована. Не знали о ней и жили спокойно.
Пока что вижу два варианта развития событий:
1) вентиляционная труба имеет свой отдельный канал и не сливается с двумя другими (из кухни и из санузла) - в таком случае постараться её оставить, т.к. вентиляция никогда лишней не будет.
2) вентиляционная труба в непосредственной близости к квартире (на уровне потолка квартиры) имеет слияние с другой трубой вентиляции (из кухни или из санузла) - в таком случае надо будет обрезать трубу и замуровывать её без сожаления, т.к. принудительно подающийся поток воздуха из кухни или из санузла может пойти в коридор. Конечно, в данном случае можно установить обратные клапана, но я почему-то не верю в их надёжность.

КАТРАН написал:
Я бы обрезал ее у толстой трубы и замуровал.

Не гоните лошадей. Из этих труб сделаны врезки в каналы. Причем, внутри трубы может быть разделение на каналы, т.е. визуально труба одна и едина, а на самом деле это два разных канала.

BV написал:
Срезал бы вообще все. Посмотрел как и куда каналы.

Так будет правильнее.

Приходили вентиляционщики. В соответствии с их объяснениями нанёс линии на план квартиры:
красные линии - вентиляция из санузла;
зелёные линии - вентиляция из кухни.
При условии, что будут устанавливаться натяжные потолки, предложили перепроложить вентиляцию из кухни в новом месте (синие линии). Обосновали это тем, что не будет наложения друг над другом двух вентиляций, а так же будет отсутствовать поворот канала на 90 градусов. Если натяжных не будет, то восстанавливать всё как было прежде - без вариантов.
Так же посоветовали под входами труб в стену установить дверцы (технические отверстия для чистки). Польза от них понятна, но только красоту они как-то убивают.

Есть и другой вариант маршрута труб

BV написал:
Есть и другой вариант маршрута труб

Поменять каналы местами.

Нет. Менять нельзя.
Ну практически тот же как и на рис, но вести кухню через ванну и туалет не пересекая. Меньше в коридоре ротолки опускать

BV написал:
Нет. Менять нельзя.

Кто запретил?
Я таких не знаю.
Так у кухни будет меньше поворотов и этот канал будет ближе к шахте. А по норме из кухни вытяжка больше.

trubo4ist написал:

BV написал:
Нет. Менять нельзя.

Кто запретил?
Я таких не знаю.
Так у кухни будет меньше поворотов и этот канал будет ближе к шахте. А по норме из кухни вытяжка больше.

trubo4ist,
Точно, конечно можно поменять местами. Что-то я тупанул Попутал, когда в один канал.

Технические отверстия для чистки вент.каналов под входами коробов в стену стоит установить или можно обойтись без них?

Вибро написал:
или можно обойтись без них?

сетки от птиц на крыше поставить

BV написал:

Вибро написал:
или можно обойтись без них?

сетки от птиц на крыше поставить

BV, сетки на крыше были установлены пару лет назад.