Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5998120

Всем доброго для. Пару лет назад, когда въезжал в квартиру было решено продлить кухню, за счет сноса перегородки на балкон. Балкон представлял из себя перегородку толщиной в пол кирпича на высоту 1.5м, а выше окна. Т.к. квартира выходит на главную улицу - утеплить снаружи нельзя (запрещено), поэтому утеплили изнутри двумя слоями экструдированного пенополистирола по 50 мм каждый.
Надежды не оправдались, стена осталась довольно холодной, и поскольку скоро в семье прибавление, решили с женой сделать дополнительное утепление. Проблема в том что максимум возможно утеплить 30 мм, дальше не позволяет мебель. У меня есть 2 варианта как это сделать:
1) Набить дополнительные 30мм пенополистиролла
2) Набить отражающую изоляцию, далее рейки по 10мм и сверху гипс (для создания воздушной прослойки)

Вопрос опытным мастерам, какой вид утепления даст наилучший эффект или как еще возможно утеплить стену?

1 конечно.
/// неужели 10см ЭППС мало? Может окно плохое или дует где?

BV, окно действительно не самое лучшее, его тоже буду исправлять, но как оказалось 10 см утеплителя тоже не спасают, стена холодная.

vyarik написал:
но как оказалось 10 см утеплителя тоже не спасают,стена холодная

пропенивался на стыках?
Что с полом, потолком и боковыми стенами граничащими торцом с улицей?

vyarik,
Даже 5 см пенополистирола дадут приемлемую теплоизоляцию.
Если стена холодная, то где то возник канал по которому поступает холодный воздух. Такое бывает при попытке запенить большой слой за один заход - пена дает продолный свищ.

Микитович написал:
Даже 5 см пенополистирола дадут приемлемую теплоизоляцию.

Вот и я думаю, что правильно сделанные 10см теплоизоляции это более чем хорошо.

А эппс клеили прямо на парапет балконный, или отступ какой есть? Обклеивали ли потолок/пол? Заводили ли эппс по стенам/потолку/полу внутрь помещения сантиметров хоть на 50 от бывшей стены? Если все это делали, то скорее всего плохо пропенены/проклеены швы где-то. Если не делали-то можно к швам прибавить промерзание от плиты сверху/снизу. Я бы теперь добавил как минимум 5 см эппс на потолок и завел по стенам внутрь помещения, хорошо бы 10 см на потолок и 5 на пол и стяжку. С ревизией всех старых швов. А потом фольгированный утеплитель и каркас под г/к. Либо из бруса 20-30 мм саморезами по бетону к кирпичу, либо из профилей выдумывать. Получится как раз воздушый зазор. Ну и источник тепла бы под окно, хотя бы ТП. А окно большое?