Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5998857

Всем привет!
Ситуация такая - стены в ванной покрыты плиткой от пола до потолка, потом была установлена акриловая ванна, ее длина 170 см, при этом стена 173, т.е. имеется промежуток между стеной и ванной в 3 см (с противоположной от крана стороны). Хочу заделать промежуток не снимая ванны: взять лист гипсокартона 12 мм, обклеить его плиткой (толщина ее 7 мм) с трех сторон -со стороны примыкания к ванной, сверху и с лицевой стороны и за тем вставить этот мини-короб в промежуток, приклеив к стене на какой-нибудь водостойкий клей, между стеной и коробом втереть затирку, между коробом и ванной промазать герметиком. Можно ли так сделать? Вызывает некоторые сомнения как ГК приклеится к плиточной стене и насколько будет эта конструкция прочна в целом. Возможно буду использовать вместо одного листа ГК 12 мм два листа 9 мм (нужно еще поточней примериться, учесть толщину слоев клея и слой герметика).
Хочу получить в результате такую конструкцию:

Очень не хочется снимать ванну, присверливать профиля и делать обычный капитальный короб.

В один уровень с верхом ванны?

BV, именно!

Ну во-первых лучше ГКЛВ 12.5мм.
Отрезать полоски примерно 7см.
Прогрунтовать хорошо со всех сторон.
Склеить две полоски на водостойкий ПВА, тонкий слой плиточного клея, или герметик, например Soudal Fix All.
Приклеить потом эти полоски к стене в зазор с ванной на Fix All.
Уложить плитку либо на плит клей, либо даже на тот же Fix All.
Все зазоры затереть этим же fix all.

BV написал:
Отрезать полоски примерно 7см.

Каким образом? 7 см это по длине или ширине?
И Вы имеете в виду сначала приклеить ГВЛ, а потом клеить на него плитку? Но для этого ведь придется снимать ванну. Я планирую именно сначала обклеить лист плиткой и потом его вставить в промежуток, приклеив.

pavel112233 написал:
каким образом? 7 см это по длине или ширине?\

По высоте
Длина = длине короткой стороне ванны.

pavel112233 написал:
и Вы имеете в виду сначала приклеить ГКЛ а потом клеить на него плитку?

Естественно.

pavel112233 написал:
но для этого ведь придется снимать ванну.

Зачем?

pavel112233 написал:
Я планирую именно сначала сделать обклеить лист плиткой и потом его вставить в промежуток, приклеив.

Ну если хочется лишний геморрой, я не могу Вам запретить это делать

BV, Вы имели в виду вот так?:

У вас масштабы неправильные размеров. Вы писали - зазор 3 см, а по схеме - все 10
По моему описанию - вертикального столба нет. Зачем он?
Просто наклеиваем на стену склеенные предварительно два листа ГВЛВ длиной 70(75), толщиной 25мм (+клей) получится 26..27, высотой 5...7 см - сколько хотите.
Клеим ниже плоскости ванны на толщину плитка + клей.
Плитку вырезаем, чтобы зазоры от ванны и от стены остались по 1.5...2мм.
Эти зазоры герметизируем MS полимером.
Куда уж проще?

BV, ок, я понял. Вертикальный столб нужен потому, что еще будет экран по длине ванны и если не будет столба, то будет с лицевой стороны щель между стеной и экраном.
Если сделать так, как вы предлагаете, параллелепипед из полосок который будет держаться только на клее, без упора снизу - сможет ли он выдерживать небольшой вес в виде гелей и шампуней?

"У вас масштабы неправильные размеров. Вы писали - зазор 3 см, а по схеме - все 10"
Пропорции не верные специально, для наглядности, иначе из-за ванны не видно было бы что я имел в виду.

pavel112233 написал:
если сделать так, как вы предлагаете, параллелепипед из полосок который будет держаться только на клее, без упора снизу - сможет ли он выдерживать небольшой вес в виде гелей и шампуней?

Если плитка хорошо приклеена, он выдержит вес ванны с водой

pavel112233 написал:
Вертикальный столб нужен потому, что еще будет экран по длине ванны и если не будет столба, то будет с лицевой стороны щель между стеной и экраном.

Вертикальную часть доклеете потом. И обложите плиткой.
Либо просто купить экран длиннее - скажем 175 и обрезать немного в размер.
Если экран заказной - вообще не проблема

BV, ok, все ясно, именно так и сделаю, спасибо за советы!
экран специальный для моей ванны (комплект, но можно купить отдельно, как я и сделаю), думаю он точно в размер идет.