Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5999178

Добрый день, знатоки!

Есть дача (дерево), нужно ее переделать в дом для круглогодичного проживания. Очень интересуюсь вопросом канализации. Сама я никогда этим не занималась, и поэтому активно пытаюсь наработать теоретическую базу. Хотя бы для того, что бы нанятые люди не содрали с меня денег в 33 раза больше, просто потому что я на все ведусь.
Дом - 2 этажа, на втором этаже будет унитаз, рукомойник, биде; на первом этаже - унитаз, рукомойник, душ/ванна (на данном этапе пока не знаю будет ли отдельно душевая кабина или совместим с ванной), стиральная машинка, посудомоечная машинка, раковина на кухне.

Понимаю, что канализацию сами класть будем не полностью, скорее всего обращаться будем к специалистам, по крайней мере за канализационным планом.

Так вот - уже знаю, что канализационная труба до септика должна идти под уклоном 2 см на п.м., зарыто может быть на 0,3 м выше точки промерзания грунта, нужно обеспечить всю эту систему вентиляцией. Наверное на данный момент это все

Вопросов огромное количество, и сформулировать могу наверное пока что только парочку.

  1. Не хочу делать фановый стояк, мне кажется это будет слишком дорого, так как нужно выводить все это на крышу. Узнала, что есть возможность поставить сифон с вентиляционными клапанами, подходит ли это для полноценной организации вентиляции? Если нет, можно ли обойтись просто дополнительным 1м вентиляционным клапаном на втором этаже в районе унитаза? Или где его нужно ставить, читала-читала и не смогла понять в итоге где точно его надо ставить.

  2. Примерно представляю себе, что мы будем поднимать пол, долбить фундамент (ленточный), и потом прорывать траншеи для канализационных труб. Нужно ли их обеспечивать обогревом дополнительно?

  3. На каком расстоянии от дома должен быть септик?

  4. Как выбирать трубы? Или если мне проект будут делать по заказу, там будут указаны материалы и этим я могу голову не забивать?

  5. Как все эту историю звукоизолировать?

  6. Подскажите, что нужно еще учесть?

Буду очень благодарна за всю информацию, которую сможете дать - закидайте ссылками, обзовите дурой, но направьте в нужное русло, пожалуйста.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

НастасьяГригорински написал:
Не хочу делать фановый стояк

Возможно неудобства в дальнейшем в плане запахов, срывов гидрозатворов, но это не сразу , как эксплуатировать будете.
Поживёте, увидете. Всегда можно продолжить на крышу.

НастасьяГригорински написал:
подходит ли это для полноценной организации вентиляции?

Полноценная - вывод трубы выше уровня крыши

НастасьяГригорински написал:
можно ли обойтись просто дополнительным 1м вентиляционным клапаном на втором этаже в районе унитаза?

Можно, под потолок вывести второго этажа, на конец трубы ваккумный клапан (аэратор).

НастасьяГригорински написал:
Нужно ли их обеспечивать обогревом дополнительно?

Утеплить можно пеноплексом по кругу

НастасьяГригорински написал:
Как выбирать трубы?

Прагма 160 диаметр считать от септика до фундамента с подъемом, после 110 диаметр.

НастасьяГригорински написал:
На каком расстоянии от дома должен быть септик?

По нормам, где удобно вам его организовать (10-15 метров)

НастасьяГригорински написал:
Как все эту историю звукоизолировать?

Трубы не нужно звукоизолировать, желательно глубже капать

НастасьяГригорински написал:
Подскажите, что нужно еще учесть?

Всё всегда не учесть, в процессе познания

молоток написал:

Можно, под потолок вывести второго этажа, на конец трубы ваккумный клапан (аэратор).

молоток, вот я тут не понимаю - при использовании вакуумного клапана нужно делать фановый стояк или одно другое исключает?

молоток написал:

Возможно неудобства в дальнейшем в плане запахов, срывов гидрозатворов, но это не сразу , как эксплуатировать будете.
Поживёте, увидете. Всегда можно продолжить на крышу.

Это я уже знаю, что без должной вентиляции будут и запахи и срыв гидрозатворов. Спасибо)

Еще вопрос - труба для отвода запахов из септика и фановая труба это одно и то же или нет? Если нет, при наличии фанового стояка нужно ли делать еще одну трубу из септика?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

НастасьяГригорински написал:
при использовании вакуумного клапана нужно делать фановый стояк или одно другое исключает?

Аэратор - замена фановой трубы, неполноценная. Отводит газы и сохраняет гидрозатворы в приборах (при небольшом числе потребителей и малым объемом стоков.) Фановая труба - отводит газы наружу, срыв гидрозатворов исключен, вентиляция трубы внутри.

НастасьяГригорински написал:
труба для отвода запахов из септика и фановая труба это одно и то же или нет?

Фановая в том числе служит для вентиляции септика. Труба для отвода из септика в варианте присутствует когда нет основной фановой трубы, или используется совместно с фановой.

молоток, спасибо Вам большое!

Пока все!)

молоток написал:
Аэратор - замена фановой трубы, неполноценная. Отводит газы и сохраняет гидрозатворы в приборах (при небольшом числе потребителей и малым объемом стоков.) Фановая труба - отводит газы наружу, срыв гидрозатворов исключен, вентиляция трубы внутри.

Вакуумные клапаны желательно ставить у каждого прибора.
Вентиляцию септика клапаны не отменяют, они работают только на всасывание воздуха