Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072
#6202690

Саныч53, Классная эмблемка

kanol, доброго утра! Это вариант, как поступить со старыми вещами, которыми работать уж точно не будешь, а выкинуть жалко. Надоело их перекладывать из угла в угол несметное количество раз, вот и развесил на заборе с некоторыми претензиями на искусство... К стати - этими поперечными пилами мы с отцом дрова пилили, топор дед по отцовской линии с Финской войны привез.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

kanol написал:
Что то быстро- только дети получаются.... Опять все порезал для подгонки. Ну есть и положительный момент, прикупил сегодня дров, для отопления "праздничных" каникул.

kanol, мне рама показалась несколько хлипковатой в районе крепления к коробке... Как-нибудь усиливать будешь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Пока не знаю, но мысль была приварить к раме полосу 8-10мм а коней опереть на корпус моста. Сегодня опять все разобрал, еще одна мыслишка пришла...

Анатолий Пск, привет! Чего примолк? Хвастайся...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, привет! Чего примолк? Хвастайся...

Саныч53, Сергей ,здравствуй,это ты должен,( С НОВЫМ ГОДОМ!!) год "желтой" собаки у тебя как раз рыжая У меня черный

mastera, Женя, привет! Год желтой собаки моя светло-рыжая Лариска встретила хорошо, чего и всем желает. А хвастаться особо и нечем, так, по мелочам поковырялся, в теме КМЗ показывал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, привет! Чего примолк? Хвастайся...

Саныч53, чё притих, че притих- работаю Прежде чем хвастаться надо что-то сделать. Пока только в процессе нарезки заготовок. Плазморез попробовал, не понравилось. К нему приноравливаться надо. А времени тренироваться нет. Надо руку набить, а если не получится- морду резчику. . Режет нормально, но доводить рез приходится болгаркой. А ей я и начисто отрежу с первого раза. Отложил до грубых работ. Ну а режет вот так:

В общем нормально для грубых работ, и с больших листов, а у меня сейчас ювелирная работа. Не до экспериментов. Потом , все потом.

Вот и вторая смена удачная получилась.
Нарезал заготовок на стрелу, и на импровизированном стапеле "из того что есть" сварил заготовки на стрелу. Получилось очень даже точно.

И конечно не утерпел, подсобрал слегка.

Вот пока так.

Анатолий Пск, доброго утра! Сечение стрелы интересует.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, доброго утра! Сечение стрелы интересует.

Саныч53, 60/37/6

Анатолий Пск, ок

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Добрый вечер. Всех с праздником.
Несколько дней не отписываться о проделанной работе. Работа продвигается, конструкция готова. Гоняю мм по копиру. То, что получается без проблем, не устраивает. Минимизирую зазоры, размеры свожу до минимума. Всему процессу диктуют свои условия имеющиеся в наличии гидроцилиндры.
Конкретно не определился, нужен ли мне копир или нет. Но по настоянию сына решил все под него подготовить. Пока часть снята на окончательную сварку и зачистку, а часть стоит как опытный макет, где гоняю см и мм в разные стороны.
Все это выглядит пока так:

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Анатолий Пск, Молодец.
Завел ты меня своим разборным вариантом. Вот думаю, все равно растяжки ставить, а зачем тогда низ стойки варить? Может сделать короб 100мм высотой с отверстием? Короб приварить, а стойку в короб вставлять, ну можно болт для фиксации.

kanol написал:
Анатолий Пск, Молодец.
Завел ты меня своим разборным вариантом. Вот думаю, все равно растяжки ставить, а зачем тогда низ стойки варить? Может сделать короб 100мм высотой с отверстием? Короб приварить, а стойку в короб вставлять, ну можно болт для фиксации.

kanol, думал над таким вариантом. Думал,что японцы себе цену набивают, дураки . А мы умнее их. Оказалось что и они не дураки. Отцепить то установку отцепишь, а вот отъехать от нее- проблема. Без подручных средств не обойтись. И поэтому узел расцепки у них (и у меня , конечно)выше колес. Как вариант можно было использовать "опцию"изменяемой колеи. Но мне эта опция после одного использования не понравилась и я ее исключил из своего арсенала. Но в твоем варианте стоит присмотреться. Габариты КМЗ и Скаута сильно отличаются и может повезет (у меня двигатель слегка мешается, т.е. шкив на маховике. И не снимешь его - нужен).Не надо будет изготавливать сложный узел расцепки. Просто времени на снятие-установку займет немного больше из-за раскосов.
Есть над чем голову поломать ( и руки, к сожалению, тоже). Вот сейчас ломаю голову над узлом поворота ковша. Со стороны все просто, а как взялся- голова кипит. Сегодня бросил это дело, остыть надо. Пока решение не найдено. А завтра опять думать до "кипятка", пока не будет нужного результата.
Если у кого, коллеги, есть идеи по компактному узлу поворота ковша (универсальный узел для навески всего,чего у меня еще пока нет, но может быть будет по необходимости)- делитесь.

Анатолий Пск, доброго утра!

Анатолий Пск написал:
(универсальный узел для навески всего,чего у меня еще пока нет, но может быть будет по необходимости)

"Где искать и как добыть то, чего не может быть?" (Л.Филатов "Про Федота-стрельца, удалого молодца")
Толя, а глянь, как на КМЗ сделан треугольник для навешивания всякого разного оборудования. Основание этого треугольника привари на трубу с шарнирами между передних концов твоей ферменной конструкции; к вершине треугольника прилепи шарнир для штока гидроцилиндра, благо места у тебя в избытке. А уж на треугольник можешь вешать все, что душе угодно. Евгений из Казани так бетономешалку на передней навеске возил...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Если у кого, коллеги, есть идеи по компактному узлу поворота ковша

Компактность видится в таком плане. Вопрос в том как вращать ковш. Вариантов два. Верхняя опора и нижняя опора.
Верхняя: Ковш зацеплен за верхний край и цилиндр работает по нижнему краю.
Нижняя: Ковш закреплен за нижний край и цилиндр работает по верхнему краю.
В обоих вариантах вопрос возникает когда цилиндр уменьшается до того, что вертикаль заднего борта ковша начинает наклоняться в сторону навески (вместе с навеской). Получается ковш с навеской надо отнести вперед (в красном кружке и по стрелке) на необходимое для поворачивания ковша расстояние. Либо ковш делать проходящий между стрел, тогда хоть по кругу крути (фиолет на рис). Либо форму задней стенки ковша сделать с возможностью захода стрел в специальные выступы в задней стенке (синим).
Сам привод от цилиндра надо смотреть по выходу цилиндра и либо в прямую поворот, либо через систему рычагов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Jesha написал:
Либо ковш делать

ковш надо делать другой формы. на первом обжегся, второй уже планировал с учетом ошибок. заднюю стенку надо наклонять и не в коем случае не под 90 градусов

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fil78 написал:
ковш надо делать другой формы.

Ковш нарисовал для примера. Вопрос, как я понял, в максимальном приближении ковша к стрелам. Отсюда и вопрос о вращении ковша. Тупо мешают сами стрелы вращать его в строну трактора. И при опущенном к земле ковше, морда трактора достаточно близко получается.
А наклонить заднюю стенку, что бы ковш изменил свою форму можно. Тогда надо идти от обратного. Вперед мы его всегда повернём. Рис надо начинать от положения: Опущен к земле и повернут вверх.
Я что имел ввиду. Если ковш ровный, то его надо вынести вперед, что бы он не уперся в стрелы. Если в нём пазы для стрел, то его можно повернуть на больший угол. При этом сама система поворота также может заходить между стрел.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Jesha написал:
надо начинать от положения: Опущен к земле и повернут вверх.

да надо от этого начинать но еще кроме самой стрелы там еще рычаги для выворота. по этому надо сам ковш отодвигать ,

за одно и быстросьем ковша, подьехал зацепил крючками а в низ ставил болты