Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6200326

spvy, спасибо, и этот вариант тоже частичку конструктивна дал. Для своего я взял как основу- японца, а остальное- с миру по нитке.

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Анатолий Пск написал:
spvy, Для своего я взял как основу- японца, а остальное- с миру по нитке.

Анатолий Пск, а что за вариант - японец? Я опять склоняюсь к передненавешеному КУНу. Нравится то, что вы делаете.

spvy написал:

Анатолий Пск написал:
spvy, Для своего я взял как основу- японца, а остальное- с миру по нитке.

Анатолий Пск, а что за вариант - японец? Я опять склоняюсь к передненавешеному КУНу. Нравится то, что вы делаете.

spvy, а вот по этой ссылочке на 9-й странице пост #6192613

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:

spvy написал:

Анатолий Пск написал:
spvy, Для своего я взял как основу- японца, а остальное- с миру по нитке.

Анатолий Пск, а что за вариант - японец? Я опять склоняюсь к передненавешеному КУНу. Нравится то, что вы делаете.

spvy, а вот по этой ссылочке на 9-й странице пост #6192613

Анатолий Пск, Смотрел, смотрел. Какая то бессмыслица получается. Этот и этот
Разница только в том, что второй сделать много сложнее. Если прикинуть к одному и тому же трактору, только для использования ковша. Ну периодически чего погрузить в тачку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, добрый день. Но для меня как раз и есть разница. Еще раз повторюсь- Скаут не трактор, а мотоблок на 4-х колесах. И подходить к нему надо как к мотоблоку. А вы думаете как про трактор, поэтому у нас и разногласия. Вы про него читали, смотрели видео, ознакамливались с мнением пользователей. И все. А его надо руками потрогать и понять что это такое. Страшного в нем нет ничего, но он требует особого подхода. Железа прошло через мои руки очень много, но этот экземпляр особый. Чтобы к нему приладить любую фиговинку, надо голову поломать, или трактор сломаешь. Почему и говорю, что мм считаю. Попадешь - будет работать долго, не попадешь- сломаешь или работать не будет. Все, что на него делал и переделывал именно по этому принципу. Другого ему не дано.
На свой самодельный миник прилаживал любое навесное без проблем, и не задумывался. А с этим уже так не получается, МОТОБЛОК одним словом. Вот прикинь на свой мотоблок такую установку поставить
А теперь конкретно. Второй вариант отпадает по причине доступа к двигателю (капот открывается вперед). И все нагрузки передаются самой слабой части рамы и ее крутит. spvy через это прошел и поэтому свой КУН снял и разобрал.
По высоте загрузки в моем варианте- Газель не более. Так как Газели у меня нет и не будет, только автомобильный прицеп. За глаза хватает. По расчетам высота разгрузки 1600-1800 мм от самой нижней части ковша меня полностью устраивает.А принцип работы уже описывал Kanol.
Я упрямый (НЕ УПЕРТЫЙ) и от своего четырехколесного мотоблока добьюсь желаемого.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Я упрямый (НЕ УПЕРТЫЙ) и от своего четырехколесного мотоблока добьюсь желаемого.

Нет и доли сомнения.

Анатолий Пск написал:
Второй вариант отпадает по причине доступа к двигателю (капот открывается вперед).

АРГУМЕНТ! Даже в голову не пришло, хотя видел не раз как откидывается капот. Хотя с другой стороны: можно под капот и при снятом лезть.

Анатолий Пск написал:
А его надо руками потрогать и понять что это такое.

Понятно, но мысли.....

Анатолий Пск написал:
Вот прикинь на свой мотоблок такую установку поставить

Интересно. Тут вариантов два.
Первый подобно большому куну но МБ получается на узкой базе (что не хорошо), кун снаружи. Ограничена возможность поворота.
Второй спереди висящий погрузчик, Рама проходящая от крепления орудий до клюва. С фиксацией на клюв. МБ на широкой базе.
Конечно не всё так просто и вес подъёма меньше чем у тракторка. Но думаю кг 100 должен поднять.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Второй спереди висящий погрузчик,

Привет! А ведь вполне приемлимый вариант, и реализация достаточно несложная...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Саныч53, это практически мой вариант, а для его требуется крепкая рама и догрузка задних колес.

Jesha написал:
можно под капот и при снятом лезть.

так лазить под капот постоянно надо. Топливо и антифриз проверить, долить только открыв капот.

spvy написал:
Саныч53, это практически мой вариант, а для его требуется крепкая рама и догрузка задних колес.

spvy, привет! Если задние ведущие, то конечно. А если на мотоблок с задним адаптером привесить, то догрузом может сам Геша выступать. Ведь 100 кг поднимаемого груза на коротком плече никах не перевесят Гешу, сидящего над задними колесами.

А что в твоем понимании "крепкая рама"? Из мощных профилей? У моего КМЗ рама тоже не фиг какая мощная, уголки примерно 50х70 изготовители пустили на продольные лонжероны. Но каких-либо сомнений в прочности рамы не было, нет и быть не может.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Второй спереди висящий погрузчик,

Привет! А ведь вполне приемлимый вариант, и реализация достаточно несложная...

Саныч53, Доброго. Только с этим весом, набрать ковш.... Была така идея толкать грунт. Сказали не работает. Почему не пояснили. С плугом работает, с отвалом нет. Странно.

Нижний рис.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Саныч53, на Скаутах и ему подобных - рама из швеллера №8, сверлится как дерево, соответственно и прочность не очень. Целое лето доводил КУН до ума и когда практически все устроило, подвела рама. Решил раму оставить как есть, а конструкцию КУНа (если решусь опять делать) возьму как у Анатолия ПСК.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

spvy написал:
Саныч53, это практически мой вариант, а для его требуется крепкая рама и догрузка задних колес.

spvy, Так с МБ передние ведущие. А вот догруз назад нужен. Как залезать слезать. т.е баланс при пустом ковше и без седока. Седок компенсирует вес груза.

Саныч53 написал:
Ведь 100 кг поднимаемого груза на коротком плече никах не перевесят Гешу, сидящего над задними колесами.

Да, да и ещё на рычаге. А вот с набором грунта, вопрос. У Анатолий Пск, хотя бы что то по весу агрегата есть. Здесь нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
так лазить под капот постоянно надо.

Позвольте, но вами было сказано, что использовать кун время от времени. Хотя бензин долить... Да, согласен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. Была така идея толкать грунт. Сказали не работает. Почему не пояснили.

Так ить наверное мало хотелось... Если бы зажгла идея по настоящему, то сделал бы и всем скептикам нос утер... Как в случае с твоей системой разгрузки телеги... Тебе же очень популярно и доходчиво растолковывали, почему твоя идея мертворожденная и конструкция будет неработоспособная. А тебя зажгло, сделал и работает вопреки предостережениям скептиков.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Анатолий Пск, интересный вариант: и

spvy написал:
Анатолий Пск, интересный вариант: и

spvy, спасибо, посмотрел. Не впечатлило. Для песочницы, для внука годится, но не более. Но по порядку.
КУН. Эффективность 15-20 процентов. Железа добротного много, а берет мало. Сил и веса не хватает. Лопата (БСЛ) в некоторых случаях эффективнее.
Экскаватор. Видео само за себя говорит. Вгрызается в грунт хорошо, а сгружать только в подставленную тачку . На большее не способен.
Итог- игрушка, не более. А у меня времени играться нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Если бы зажгла идея по настоящему, то сделал бы и всем скептикам нос утер..

Так зимой и не чищу. Там 4х6 м под две машины. И сын с лопатой. Смысла нет. По огороду тоже расталкивать нечего.
Так и кун. построить можно, а не нужно.
А вот прицеп брату нужен был. Потому и строил. Мне так пару раз мусор вывезти. И если будет желание, земли привезти или навозу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, во, правильно. Сначала целесообразность, а "нос утру" на последнем месте. Да и смысла в этом нет, кому-то что-то доказывать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Сначала целесообразность, а "нос утру" на последнем месте.

Ну не скажите!!! Я вот себе башню с часами построил. Во где прикол по часам был. Теперь народ по ним детей выгуливат.

Пока смотрю в сторону подбощика сена. Покосил все соседские огороды и сено в компост.

Анатолий Пск написал:
Да и смысла в этом нет, кому-то что-то доказывать.

А как же я? Я же лучше собаки! (Карлсон) Возмет и торкнет, построю. Сейчас зима, холодно противно и гадко. Только и мыслить сидеть. Не люблю зиму.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.