Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5997051

Телега с откатной самосвальной платформой - приподнимается дышло (за счет гидравлики трактора), платформа по каткам скатывается назад и опрокидывается (за счет гравитации), подъем после разгрузки руками.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Телега с откатной самосвальной платформой

Позволю высказать мысль.
Как я понял, стойки (зеленым) являются ограничителем хода полозей. Тогда после выгрузки за дышло можно оттащить кузов от груза.
Если на заднем ребре поставить упоры (красным), то после опракидывания, можно ЗХ ещё поднять кузов и скинуть груз остающейся на платформе (синим).
По третьей оси вопрос снят ввиду просмотра других фото. Не нужно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, фотки, конечно, качества отвратного, толком ничего не видно. Платформа катается по каткам; направляющие верхние во всю длину , из перфорированного швеллера (такой достался), нижние направляющие из уголка крепятся к верхним стойками (ты их выделил зеленым). Нижние направляющие имеют ограничители хода платформы - приваренные в задний торец уголки ограничивают ход вперед; съемные ограничители хода назад стоят на внутренней стороне нижних направляющих. Нарисовано у тебя все в основном правильно. При сдвигании платформы назад центр тяжести оказывается за задним катком, при этом платформа еще не опрокидывается, т.к. опрокидыванию препятствуют нижние направляющие, касающиеся передних катков. При дальнейшем сдвигании платформы назад утрачивается контакт передних катков с нижними направляющими и платформа опрокидывается, при этом ограничители хода не дают соскочить ей с задних катков. Возможность дополнительного подъема (незначительного) движением задним ходом закладывалась изначально в конструкцию. Планировалось сделать отдельный кузовок, но наверное сделаю только скользкий пол на эту платформу (имеется 10мм стеклотекстолит) и съемные/откидные борта.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Опоздал я с предложениями!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, не тоскуй, потом что-нибудь еще предложишь

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, не тоскуй, потом что-нибудь еще предложишь

Саныч53, Просто некоторые, не сразу всё рассказали...
интересно, а почему разгруз на роликах, а не сломом рамы при ЗХ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, телега планировалась под перевозку плит 2500х1250х100, такая конструкция виделась более щадящей плиты при разгрузке.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
телега планировалась под перевозку плит

Сколько планировалось везти за раз и вес?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, так по одной штучке, вес даже и не прикидывал - погрузка-то при помощи домкрата и лебедки, и одну плиту затаскивать упаришься...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, так по одной штучке, вес даже и не прикидывал - погрузка-то при помощи домкрата и лебедки, и одну плиту затаскивать упаришься...

Саныч53, Тогда так. Подъем за счет навески, фиксация в ручную (либо роторным редуктором через цепь ).

Схематично.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, в самом начале темы про самоделки увидел фотку телеги с краном на дышле, сделать несложно, но надо-ли... Гораздо вкуснее будет грейферный манипулятор...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
в самом начале темы про самоделки увидел фотку телеги с краном на дышле,

Видел. Только на бок она завалится легко. А это лапы и прочее. В моём варианте перекатил тачку через плиту, опустил, зацепил плиту, поднял, зафиксировал ( на всякий). Привез и положил на место. Если в стелаж, то надо и на задних колесах подъём делать. Опять же стелаж в пять плит это 500мм Плюс прокладки, ну 600мм, думается вполне.
Мысль понеслась . Можно при помощи тяг от навески сделать движение платформы вниз вверх относительно колес.
Конечно узко специлизированная телега.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, лебедка с приводом от переднего ВОМ. из тормозной трещетки, в хозяйстве имеется. Можно трос пропустить назад под трактором через пару роликов/шкивов; можно эту же лебедку назад прицепить через дополнительный подрамник. На дышло ставим вертикальную стойку с роликом под трос, цепляем плиту за переднюю часть и затаскиваем на платформу. При необходимости помогаем джиповским домкратом хай-джек, очень классная вещь. Разгрузка сразу на место, на дорожку. Сейчас дорожка отсыпана асфальтовой крошкой - "грызуном", покрытие механической прочности не имеет, хотя и утрамбовано виброплощадкой. А тут по осени подвернулись плиты, а телеги нет... Сейчас к плитам не проехать, грязюка непролазная.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Видел. Только на бок она завалится легко. А это лапы и прочее.

С лапами.

Мой вариант.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Подъём плиты с пола не подошёл.

Саныч53 написал:
На дышло ставим вертикальную стойку с роликом под трос, цепляем плиту за переднюю часть и затаскиваем на платформу.

А точно нужна стойка?

Кабы сразу о лебедке заикнулся. А то я: как погрузить навеской.
Ну и подъём с пола, телегой с ломающейся посередине рамой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Саныч53 написал:
Jesha, так по одной штучке, вес даже и не прикидывал - погрузка-то при помощи домкрата и лебедки, и одну плиту затаскивать упаришься...

Саныч53, перевозку плит 2500х1250х100 = порядка 720-800 кг

Может яму выкопать, загонять туда прицеп , а плиту с обреза ямы грузить???

Саныч53. Приветствую. Кину свой пятак. На свой прицеп тяжёлые длинномеры гружу так. Откидываю передний борт, вместо него приспособу с лебёдкой в упор на боковые борта. Поднимаю кузов и затягиваю груз по вращающейся трубе, которая лежит на земле встык с задним бортом прицепа.

Alexandr063, и тебе доброго утречка!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
А точно нужна стойка?

Доброго утра! Без стойки можно обойтись, если зафиксировать платформу относительно рамы, но погрузка на подвижную платформу с опиранием на ролики является процессом непредсказуемым, поэтому лучше трос пустим по ролику на стойке.

Может яму выкопать, загонять туда прицеп , а плиту с обреза ямы грузить???

kanol, песня! Только слова матерные... Как бы по-деликатнее выразить мысль о том, что человек, дающий разрешение на вывоз плит, не является лицом уполномоченным...

Александр, трубу тоже использую

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Мой вариант.

На том и основывался. Если просто лебедкой поднять плиту не получится, то с помощью слома рамы получим рычаг и прибавку в силе.

Саныч53 написал:
Без стойки можно обойтись, если зафиксировать платформу относительно рамы,

И это я слышу от человека, сделавшего падающий кузов???!!!
Мы тут развили мысль. А спросить то забыли: А оно нужно?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.