Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6045792

Поставил спарку, заодно наконец-то сделал и ограничитель подъема кузова

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Па, 92

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, не в тему, Патрол какого года?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:

Jesha написал:
На тросах можно выезжать не отцепляя телегу и длина тросов позволит выезжать на большее расстояние без перестановки, трубу сколько раз переставишь.

Тут главное, что бы полуоси КМЗ выдержали.

kanol, С чего они сломаются? Цилиндр маленький по сравнению с колесом. Буксует и тянет потихонечку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
На фига токарка, когда есть болгарка?

Посмотрел на первое фото,подумал про гранату.

CAIMAN340

На фига токарка, когда есть болгарка?
Достается сварка - и готова спарка...

Как вирши? Про катушку не спрашиваю, сам вижу - зашибись получается...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Берем две такие

Владимир С. написал:
готовые шайбы.

со сверловкой 4х98, с отверстиями 12мм; берем еще две со сверловкой 8х98, 4 отверстия М12х1.25 и четыре - 27мм, берем два куска трубы, скажем 133 или 159 и свариваем проставки, которые внутренней плоскостью притянутся к ступицам, а к плоскости наружного донышка притянется диск наружного колеса. В идеале сделать, как это делалось на передок КМЗушки, но напряженка как с материалом, так и с доступом к станкам - нашел 19 шестигранник на длинные гайки, побежал в цех, думал быстренько 8 штучек сделать... Наивный..

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Jesha написал:
На тросах можно выезжать не отцепляя телегу и длина тросов позволит выезжать на большее расстояние без перестановки, трубу сколько раз переставишь.

Тут главное, что бы полуоси КМЗ выдержали.

Анатолий Пск написал:
а у меня на самодельном МТ без пластин на ведущей оси за 10 лет ни разу не свернуло

Анатолий Пск, у меня на пахоте целины оторвались три шпильки на одном колесе, после чего приварил пластинки. Как-то спокойнее с ними.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Саныч53 написал:
расстояние от внутреннего диска до наружного диска составляет 140мм, нагрузка на таком плече запросто сможет вырвать резьбы высоких гаек

Саныч53,откуда нагрузка на скручивание может быть на пассивных колесах прицепа?
Вот такие проставки делал на миник. Вкрутил шпильки, а между ними приварил пластинки.

Владимир С., а у меня на самодельном МТ без пластин на ведущей оси за 10 лет ни разу не свернуло.

Саныч53 написал:
Jesha, идею положу пока в загашник.
Владимир С., думается, что не скручивающая нагрузка вырвет резьбы, а нагрузка от массы. Но попробую, этот вариант хоть и авантюрный, но самый быстрый по исполнению - найти шестигранник и выточить 8 длиннющих гаек.

Саныч53, тогда и направляющая шайба понадобится, чтобы шпильки перед сваркой зафиксировать. Ну чтобы шпильки совпадали с отверстиями в дисках. Я для этого использовал готовые шайбы.

CAIMAN340

Jesha, идею положу пока в загашник.
Владимир С., думается, что не скручивающая нагрузка вырвет резьбы, а нагрузка от массы. Но попробую, этот вариант хоть и авантюрный, но самый быстрый по исполнению - найти шестигранник и выточить 8 длиннющих гаек.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Проблема не в проходимости трактора, он легкий, 750кг всего, ползет нормально; беда в том, что грунт не держит узкие жигулевые колеса груженой телеги весом под полторы тонны.

На тросах можно выезжать не отцепляя телегу и длина тросов позволит выезжать на большее расстояние без перестановки, трубу сколько раз переставишь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
расстояние от внутреннего диска до наружного диска составляет 140мм, нагрузка на таком плече запросто сможет вырвать резьбы высоких гаек

Саныч53,откуда нагрузка на скручивание может быть на пассивных колесах прицепа?
Вот такие проставки делал на миник. Вкрутил шпильки, а между ними приварил пластинки.

CAIMAN340

Jesha, Проблема не в проходимости трактора, он легкий, 750кг всего, ползет нормально; беда в том, что грунт не держит узкие жигулевые колеса груженой телеги весом под полторы тонны. Поставлю спарку и давление снижу до минимально допустимого...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Может на задние колеса тракторка сделать барабаны из автодисков либо трубы. И с собой два мотка троса и два лома с кувалдой. Застрял, спереди ломы вбил, троса прицепил и за барабаны зацепил. Потихонечку вперед. Трос наматывается на барабан, работает как гусеница.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал:
. ну не знаю, ведь у тебя лебедка есть, засел, отцепил прицеп (для этого нужен не автофаркоп а быстросьем как у тракторов) выбрался из грязи при помощи лебедки, "заякорился" и при помощи задней лебедки !, вытащил засевший прицеп....., долго, но!
не нужно ждать пока

Доброго утра! Лебедка снята и заброшена в дальний угол - вариант с трубой и двумя веревками оказался на порядок практичнее, по времени вообще сравнивать нельзя... В сцепке не сработал - трактор становится на дыбы, морда поднимается, того и гляди опрокинешься на спину. Переживательно несколько... На следующую ходку повешу на трактор отвал, он достаточно тяжелый, чтобы играть роль противовеса при использовании трубы.
Анатолий Пск, так расстояние от внутреннего диска до наружного диска составляет 140мм, нагрузка на таком плече запросто сможет вырвать резьбы высоких гаек. Спарка к использованию планируется исключительно для перевозки глины, нужна только прочность, ни центровка, ни балансировка не нужны. Отрезаем кусок 159 трубы (есть в хозяйстве), отцентровав на глаз, внагляк привариваем к диску, из второго диска вырезаем площадку с посадочными отверстиями и сам диск привариваем. По времени - поход в чермет за дисками(жигулевыми) и в магаз за дисками(отрезными) и поход на свалку за новыми покрышками. Так видится быстрее.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:

Владимир С. написал:
Еще одно подтверждение в правильности выбора мотоблока и покупки правильных колес к прицепу.

Когда на свой прицеп вместо "елки" 6L.12 установил автомобильные на 13", то сразу разницу почувствовал. А с чего подойдет резина на диск 13" с более широкими покрышками.

Марош, у меня отсутствуют "бесплатные" источники материалов для мотоблокостроения, поэтому все покупаю. Шины на миник брал здесь.
Как вариант, может с каких легковых иномарок широкопрофильные поискать.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
Еще одно подтверждение в правильности выбора мотоблока и покупки правильных колес к прицепу.

Когда на свой прицеп вместо "елки" 6L.12 установил автомобильные на 13", то сразу разницу почувствовал. А с чего подойдет резина на диск 13" с более широкими покрышками.

VTS написал:
сел прикинул и так и этак...куда моему МСПА с его 9-ть "малюсенькими китайскими ,даже не лошадьми

VTS написал:
а то будешь как "человек с ружьем" охранять минитрактор с прицепом чтобы не растянули.

Еще одно подтверждение в правильности выбора мотоблока и покупки правильных колес к прицепу.

CAIMAN340