Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6089283

Владимир С. написал:
Саныч53, свершилось?

ДАААААААА!!!!! Не удержался, наворотил целый кузов - испытывать так испытывать, так нагрузки вроде как и нет никакой - поднимает на холостых оборотах с той же скоростью, что и пустой. Вопрос - кто знает, от какой техники этот гидроцилиндр?

Совершенно случайно наткнулся в ближайшем чермете, в котором отродясь путней железки не находил. Цена этому сокровищу - 15 руб.за килограмм, потянул на 320 рублей. Завтра сделаю опорную площадку для верхнего штока и возьму тайм-аут с доработками, пока погода позволяет надо землю да глину тягать.
На перспективу - сделать Y-образное дышло для размещения гидроцилиндра по центру; сдвинуть на 15 - 20см назад кузовок для улучшения развесовки; приварить поперек два куска швеллера на имеющиеся продольные, сделать крючки/петли на борта, скобы/пальцы на платформу, подкрасить все слегка и получить полноценный самосвал с трехсторонней разгрузкой.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск написал:

Саныч53 написал:

Саныч53, ну вот кажется и то что надо. Минимум деталей, а значит и ломаться меньше будет, а работать больше. Поздравляю, это ТО. Теперь все пристроить правильно и в путь.

Анатолий Пск, я вот еще раз на фото посмотрел, напрашивается треугольное дышло, а цилиндр по центру. Как-бы он в таком виде кузов не выкручивал.

CAIMAN340

Саныч53 написал:

Саныч53, ну вот кажется и то что надо. Минимум деталей, а значит и ломаться меньше будет, а работать больше. Поздравляю, это ТО. Теперь все пристроить правильно и в путь.

Владимир С., да пока только кинематику проверил, еще только на соплях прилеплено... Пока еще полностью не стемнело побегу земельки нагружу половину кузовка да попробую...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Саныч53, свершилось?

CAIMAN340

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Парой фрез взбодрил кирпичь-щебень, лопаткой подобрал.

Я старался узкую сделать. Получилось 15см. Глина глиной, а когда намокает, то на лопате не держится, съезжает, и черпать не получается, а из ведра не вытрясешь. А закапать то надо было через четыре дня. Получилось всего три недели

Саныч53 написал:
Иной раз прет, и получается сделать за ради самого процесса изготовления, кайф в этом колоссальный. Сделал, испытал, работает... а дальше-то и не нужна железка оказывается.

О да!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па, А у нас в дачном массиве вода есть практически везде, глубина залегания морены только очень отличается. Мы с отцом опустили на 6,5м сруб, но до морены, "плиты", так и не дошли, поступление воды было так себе; после армии я полез колодец чистить, стоя на дне колодца дотягивался до нижнего венца, это еще 2метра, и через глину ломом стучал по "плите", еще 0.5метра. Поскольку вода начала интенсивно прибывать, дальше ковырять не стали. В итоге у меня вода на 9метрах , у одного соседа, до его колодца от моего примерно 40метров, вода на 7.5 метрах; у другого соседа, совсем рядом - на 6метрах. А в прошлом году плюнул и пробурил скважину на 22,5 метра.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:
Павел-61, привет! А у меня сосед колодец по такой методе копал, правда сразу на МБ электродвигатель поставил, чтобы не задохнуться от выхлопных газов.

Саныч53, воду нашли? У меня спецы так и не нашли воду. Хорошо хоть договор был. Фирма сказала, что вода точно будет, а не найдут, то всё за их счёт.
А траншею, я тоже с помощью культиватора копал. Скоро опять придётся рыть земельку, но если на чистую глину попаду, то экскаватор нужен будет.
На авито для траншеи культиватор со скоростями вперёд-назад нашёл без мотора.

Павел-61, привет! А у меня сосед колодец по такой методе копал, правда сразу на МБ электродвигатель поставил, чтобы не задохнуться от выхлопных газов.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Пока нет необходимости, но есть желание,

Меня это тоже притормаживает - ведь столько есть интереснейших, обалденных конструкций.... Когда только у меня появился тракторишко, то возникли мысли об удвоении количества передач с целью повышения максимальной транспортной скорости путем установки планетарного редуктора, нашел Мерсовский редуктор, продумал схему, но пока острой необходимости нет, лежат железки, ждут регистрации трактора и получения прав. А на огородных дорогах и 15 км/ч хватает. Очень интересно было бы сделать шестилопатную приблуду, но есть фреза и роторный плуг, да земли с гулькин нос... Иной раз прет, и получается сделать за ради самого процесса изготовления, кайф в этом колоссальный. Сделал, испытал, работает... а дальше-то и не нужна железка оказывается. А позиция Мароша - зачем делать экскаватор, когда можно лопаткой грузить; зачем самосвал, когда можно ручками, мне категорически не нравится, этак можно и до абсурда договориться - зачем транспортные средства, когда можно пешочком с поклажей за спиною пройтись.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Поясню. Два дня на выкапывание канвы для трубы. 15см ширины 170см глубины. К вечеру второго дня ливень..

Я конечно помельче закапывал, но через улицу (утрамбовано-укатано). Парой фрез взбодрил кирпичь-щебень, лопаткой подобрал. Опять фрезы, следом лопата. Через 2 часа яма засыпана и машины ходили по улице.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
В данном случае Марошу легче стучать по клаве и охаивать то, чего у самого нет и что самому никогда не сделать...

Зато у него есть то, чего ни у кого (из здесь присутствующих) нет! Его агрегат.
Да нет. Марош мужик дельный, с руками. Молодец, руки не опускает. А то что иногда "ворчит". Ну так у каждого свои недостатки.
Я бы себе такой экскаваторик сгородил. Пока нет необходимости, но есть желание, и нет возможности.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Что может быть легче чем тянуть рычаг распределителя?

В данном случае Марошу легче стучать по клаве и охаивать то, чего у самого нет и что самому никогда не сделать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если в каком-нибудь видео увижу, как мотоблок или мотокультиватор "моментально" загружает прицеп, то тогда соглашусь.

Не поверишь. Мне не надо быстро. Мне надо легко. Что может быть легче чем тянуть рычаг распределителя? Наверное только нажимать кнопки управления гидроклапанами. Но тут засада, резкая работа, не возможно чуть приоткрыть клапан.
По анологии: А чего ж тогда огород не копаем, а пашем и фрезеруем?
И во взорсом возрасте, поиграть в детский экскаватор, что может быть занятнее.
Кузов самосвал. Ну удобно же!!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
с него моментальная загрузка тележки этой щебенкой

Если в каком-нибудь видео увижу, как мотоблок или мотокультиватор "моментально" загружает прицеп, то тогда соглашусь. Ничего новенького в этих самоделках нет. Пока то, что показывают, это пародия или подражание. Вложенные средства на их повторение не оправдают результат. "Два солдата из стройбата ..." пока лучше этих самоделок.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
не сможет - его мастодонта со всей металлической дрянью в чермет сдаем,

Вот я против такого результата, ибо сам принимал непосредственное участие в создании его 4-х колесного МБ. Там ещё много придумок может получится. Не! Я против. При внимательном рассмотрении, там не металлическая дрянь, а вполне работоспособные агрегаты.
Интересно, а как МБ с телегой через границу проедет? Щебенку назад.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Однако Саныч, твои затраты не окупятся

А мы с Марошем пари заключим - с меня КАМАЗ щебенки, с него моментальная загрузка тележки этой щебенкой, и обязательно не запыхавшись. Сможет - щебенка его; не сможет - его мастодонта со всей металлической дрянью в чермет сдаем, а щебенка ему в качестве утешительного приза пусть останется, ну и как доказательство того, что за пустомельство иной раз отвечать приходится. Он старикан азартный и жадноватый, должен на халявную щебенку запаст ь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Саныч53 написал:
мужик на своем минике щебенку грузит, не прикладывая серьезных физических усилий. Ты можешь лопаткой кузов щебеночки накидать и не запыхаться? Если можешь, то видео в студию! Если кишка тонка, то и не базарь попусту.

Привези КамАЗ, посмотришь. И не запыхаюсь.

Марош, Однако ты коммерсант. Тебе Саныч Камаза щебня, а ты видео разгруза, да ещё обед на двоих, ужин и ночлег. Одним ротом больше, одним меньше, да ещё поговорить глаза в глаза.
Однако Саныч, твои затраты не окупятся. Марош хитрый, он лопатой в кнопку подъёма кузова будет тыкать!!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
посмотри на время, за которое этот погрузчик загружает два ковша. Пол минуты. В ковше не больше двух-трех лопат грунта. Мужик на своем минике занимается онанизмом, а тут рты по открывали и
от восхищения.

Восхищаюсь и по полной!!!!
Поясню. Два дня на выкапывание канвы для трубы. 15см ширины 170см глубины. К вечеру второго дня ливень... Через три дня когда подсохло, вычерпывание обрушенной канавы день. Опять ливень.... Через четыре дня откапывание канавы. Итог: Через три недели, та коническая перевернутая пирамида, что ямой звалась, всё же была закапана и труба в неё положена.
Терпеть не могу земельные работы. Имея такой экскаваторик, даже копая дольше чем лопатой, даже не волновался бы о дожде и прочем. Ясна мысли о физических трудозатратах? А у Саныча там ещё огород не топтаный катком. Сколько ям ещё заравнивать придется....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.