Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19
#6001191

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Есть частный дом, подведено 380В. Идея такая, выделить только одну фазу для подключения электроприборов с "мозгами", боящихся перепадов напряжения: телевизоры, компьютер, холодильник и т.п. Остальные две фазы использовать под свет и всякие чайники-духовки. Соответственно, установить стабилизатор только на одну фазу. Модель пока не выбрал, в процессе.
Вопрос собственно по схеме подключения. С фазным проводом всё понятно, он на стабилизатор пришел, после разошелся по группам потребителей. А вот с нулём что делать? Вернуть его из выхода стабилизатора на общий для всех трёх фаз ноль? Или этот ноль будет "персональный" для выделенной фазы, соответственно делать отдельный клеммник для него а дальше уже к потребителям?

Я бы рекоменданул вам
Первое: составить список этих самых "электроприборов с "мозгами", боящихся перепадов напряжения" так как современные телевизоры и компьютеры уже содержат стабилизаторы, щас даже лампочки светодиодные со стабилизаторами.
Может у вас таких приборов и нету совсем.

Второе: зачем возвращать нейтраль после стабилизатора на общую шину
если она не общая в конкретном стабилизаторе то наверное это так надо
если она общая то в чём собственно вопрос

Третье: разберитесь а какие у вас перепады: кратковременные пропадания
скачки напряжения, или плавующее напряжение в течении дня. У меня вот нету ничего

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

Решил вопрос так: после стабилизатора ноль на общую шину не возвращаю, сделаю отдельную. С этой шины уже разведу на группы потребителей, для которых предназначался стабилизатор. С неё же сделаю отвод на второй этаж (там тоже будет отдельная фаза для всяких компьютеров-телевизоров), соответственно на второй этаж пойдут три фазы, земля и два ноля.

Garry11 написал:
Идея такая, выделить только одну фазу для подключения электроприборов с "мозгами", боящихся перепадов напряжения: телевизоры, компьютер

Им как раз пофиг эти перепады, часто питание от 100 до 250 В.
Опасны перенапряжения. При которых уже и стаб наверное вырубится.
Так что проще поставить реле контроля напряжения.

Garry11 написал:
холодильник и т.п.

если не инвертор - да, боится - опять же - РКН.

Garry11 написал:
духовки.

с мозгами и варочные с мозгами еще как боятся.... опять же РКН.

Котел - ИБП онлайн.
На второй этаж тянуть три фазы?!!!! Что-то я наверное не понимаю....
ИБП на свет (ЛЕД) - тоже мысль неплохая...

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

То есть правильно будет включить в схему после вводного автомата что то типа узм-3-63к?
Стабилизатор все таки придется использовать, т.к. товарищ, хозяин дома, его уже купил (на 8 кВт, однофазный, название не уточнил) и жаждет применить.
Котельная у него уже готова, без меня делали, там отдельный щиток, питание котла через ИБП. От этого же ИБП впоследствии выведем линию на аварийное освещение и пару розеток по этажам на всякий случай.

Garry11 написал:
То есть правильно будет включить в схему после вводного автомата что то типа узм-3-63к?

лучше три отдельных однофазных, чтобы одна плохая фаза не валила остальные
Если есть трехфазное оборудование, то для него по сути надо делать отдельный щиток

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

Тогда получается место установки РКН на фазах, что без стабилизатора - после вводного автомата. А на фазе со стабилизатором - после стабилизатора, а то смысл от него тогда, если к нему реле питание отключит. Я правильно понимаю?

Garry11 написал:
. А на фазе со стабилизатором - после стабилизатора,

До.
Все три РКН защищают все что за ними. Если есть трехфазное оборудование - а именно двигатели, то ДО РКН, со своим отдельным автоматом, и своим ТРЕХ фазным РКН

Garry11 написал:
а то смысл от него тогда, если к нему реле питание отключит. Я правильно понимаю?

Смысл, чтобы не сдох стабилизатор если прилетит 380. У стаба есть допустимые входные напряжения - см его доки