Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#328558

"Пианино - предмет мебели или музыкальный инструмент? Если второе, и при этом имеет хорошее звучание - не трогайте ничего, пожалеете."

я с этим согласна, но, к сожалению за 100 лет его уже до меня красили. именно красили а не реставрировали, поэтому надо приводить его в порядок, а то смотреть на него больно. я и у реставраторов консультируюсь. надеюсь не испорчу.
а ПШМ надо не только для этой работы.

"О ТТХ чего вы спрашиваете?" 

спрашиваю о характеристиках ПШМ.
Я в них только начинаю разбираться, что такое амплитуда, редуктор, частота…и т.д... для чего это все и т.п.

Как техобслужвание, часто ли ломается, почем запчасти. (А то мне про СКИЛ говорили, что если сломается после гарантии, то можно сразу выбрасывать – запчасти дорогущие.)

Какая мощность оптимальна? У меня опыт работы на ленточной БОШ мощностью 750, и когда продавец говорит, что для ПШМ мощность вообще не имеет значения, я удивляюсь, а может он прав?

Еще хочу узнать, что может сказать человек, работавший на какой либо ПШМ о каких-нибудь особенностях, которые обнаруживаются в процессе использования конкретной модели.

Хочется приобрести такую модель, так сказать универсальную, что бы и на черновой работе (черновая обработка дерева, съем краски), и на чистовой (подготовка под покраску, лак) была хороша, чтобы только шкурки менять. А то слишком дорогое увлечение у меня получиться, если две машинки купить

Может, есть сайт с теоретическими данными, как выбирать машинку в зависимости от задач? Для чего малая амплитуда, для чего большая и т.д.?
что надо обязательно и без чего можно обойтись?

nastja написал :
а больше чем на одно пианино хватит? как в работе?

Послужит и больше. Человек использовал ее на шлифовке дверей из масива сосны. Хватало ее примерно на 30-40 дверей с коробками. Слабое место этой машины - эксцентрик редуктора. Относительно быстро изнашивается.

nastja написал :
какие ТХ важны, на что обратить внимание?

О ТТХ чего вы спрашиваете?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Пианино - предмет мебели или музыкальный инструмент? Если второе, и при этом имеет хорошее звучание - не трогайте ничего, пожалеете.

2builder
какие ТХ важны, на что обратить внимание?

2alex21
у вас читала о машине с регулировкой оборотов. поподробнее можно?

спасибо большое всем. кто ответил, много информации пригодилось. будет интересно еще мнения узнать.
хочу дать несколько реплик

  1. смывка - у нее есть недостатки: это только работать на свежем воздухе, запах с ног сбивает. да и не знаю как на поверхности отражается, ведь она в дерево впитывается. но и как уже писали, ее все равно надо потом готовить к покраске.
  2. орбитальная - мне не нравится какие следы оставляет, да и не везде ей подойдешь. конечно, по правильному, надо вещь совсем разорать, обработать и собрать, но пианино не тот предмет, с которым это можно сделать, а в углы не подойти ни ленточной, ни орбитальной ШМ. поэтому я тоже думала по поводу Skil. кто нибудь ею пользовался?

    "Возьмите Фиолент Для одного пионина в самый раз....." 

    а больше чем на одно пианино хватит? как в работе?

     "У Интерскола есть хорошая модель ПШМ-300Э" 

    как в использовании?

какую шкурку лучше использовать? говорят есть какая-то специально для обдирки (сильно не забивается).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

старыймастер написал :
Но не без вони

Тогда смывка.

2nastja

На больших открытых поверхностях, каковыми и являются панели мебели или того же пианино, более производительно и качественно будет работать орбитальная ШМ.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Это что за варварство - с пианины краску снимать? А потом её кисточкой алкидной эмалью, да? Или всё -таки валиком?

Возьмите Фиолент , дешевый, мощный, надежный(скорее дубовый) с хорошим пилеотсосом, и неплохими зажимами бумаги. Да, и еще привод не прямой а через редуктор. А также амплитуда колебаний достаточно большая.....5мм! Для одного пионина в самый раз.....

Serg написал :
Вам нужен технический фен и скребок.

Но не без вони :-(

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2svPahomov Южнокитайский
а из проксона ничего не приглянулось? Если для больших площадей у Вас уже есть... Еще у деккера были интересные пшм...

Serg написал :

А лак феном снимается?

По моему для вышеназванных работ ПШМ всетаки понадобиться (подготовка поверхности к дальнейшей обработке).
У меня ПШМ Omax (продавцы уверяют что южнокорейский инструмент). Для моих задач то что надо и недорого - 850 р. У нее прямоугольная подошва. Шкурка крепиться на зажимах. За Макиту и Бош по моему нет смысла переплачивать.
У Интерскола есть хорошая модель ПШМ-300Э
Имеет смысл смотреть в сторону ПШМ с дельтавидной подошвой. Такой легче шкурить труднодоступные места. Видел подобную у Skill.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2nastja

Вам нужен технический фен и скребок.
Процесс будет идти в разы быстрее и практически без пыли.

выбираю ПШМ.
помогите, пожалуйста свыбором. собраюсь снимать старую краску с деревянной мебели, пианино(очень старое), готовить поверхность под дальнейшую обработку. в общем, реставрировать.
какая ПШМ лучше?
разные люди советуют разное
советуют макиту, фиолент, девалт
как вообще ее выбирать, на что обратить внимание (тех характеристки)
какая мощность лучше, если учесть, что я буду покупать одну машинку, а не две