Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6002696

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Фирма делает ремонт в ванной комнате под ключ.
Выбиралось по отзывам и фото, за дешевизной не гнались.Москва.
Ванна 1.70х1.70 выравнивали пол, и все стены под маяки. Стало 1.67х1.67,5х1.67,5х(1.68 с дверью)
Мастер говорит что будет примерно еще около 1 см клея.Клей сказали купить knauf флизен.
Сделал пока пол. Пол заливали 3 мешка Юнис Горизонт не сбивая старую плитку (п44 панельный 17эт.дом двушка).
Новая Плитка La Favola Орхидея, на пол 40х40. На стены еще плиточник не выкладывал, но я честно говоря уже в сомнениях принимать ли такую работу, ведь еще предстоит укладка стен плиткой, но один угол уже не под 90 град., расхождения 0,8 на самом видном месте над ванной и доходит до 1 см. Прошло уже 11 раб.дней ( по договору под ключ 12 раб. дней) а выложен только плиткой пол и установлена ванна.
По полу не советовался в раскладке и о качестве плитки (если она не подходит) также не предупредили. Я предполагала, что как у большинства мастеров (сомотрю youtube) будет начинаться с целой плитки от двери, самого видного места.
При ближайшем рассмотрении швов и укладки по периметру зазоры от края плитки до стены от 3-5мм до 1.5-2 см. Самые большие там, где будет стоять ванна обычным пластиковым экраном. Дыры по периметру конечно можно замазать водостопом,закрыть глаза на не одинаковую сужающуюся подрезку у входа но остаются другие непонимания.
Крестики посоветовали 2 мм. Межплиточный шов получился 2 мм от стены труб, а далее, шов расходится морковкой до 3-4 мм в дверям, к самому видному месту.По лазерному уровню вертикальные и горизонтальные швы завалены на 0,5 мм, горизонтальные до 1 см (я могу конечно предположить что лазерный так врет (но их два), но также и несколько плиток пляшут до 3 мм как буд-то клей дал усадку и часть стороны плитки в слое клея под 10-ую гребенку сползла вниз горкой. На фото из-за красной плитки к сожалению лазера не видно( На проблемных плитках пузырьковый уровень не по серединке. По швам если проверять пузырьковый уровень тоже гуляет (прикладывались также и 1 и 1,5 м)
На швах проглядывает клей. Попросили почистить, мастер только протер тряпочкой, пропылесосил, пыль убралась, но клей остался, зато на одной плитке обнаружился скол в 1,3 мм (либо скололся позже, тк ванна уже не помещалась и штробили болгаркой либо пытался отодрать клей не получилось, либо такая плитка уже была уже не восстановить ситуацию) боюсь что этот скол пойдет дальше, он немного выходит за заводскую кромку.
Звонила их прорабу, сообщила о ситуации. Мне начали говорить что это плитка такая потому, что российская,и поэтому швы неровные и поэтому и плитка ступеньками, обещался в понедельник приехать смотреть вечером, а с утра наш плиточник собирался уже выкладывать плитку из этой серии на стены.
Начинаю раскладывать эту плитку в стык на ровной поверхности- у меня все ровно как швы, перекрестия, так и уровень строго пузырек по серединке.
Расхождения по одной стороне плитки -1мм (39), но не на всех плитках, в основном большинство 40 на 40. Плиточник их видимо не калибровал.

Родителям (ветераны войны) нравится, но они смотрят без очков, сверху им все ровно, да и в тапках перепады не чувствуются, а мне стоит присесть и все бросается в глаза, провожу рукой - перепады явные.На фото где уровень там ступеньки

Нужен совет профессионалов.
Возможно ли при такой плитке положить швы без расхождения швов морковкой и без таких перепадов ступеньками. Какая раскладка пола была бы правильной и оптимальна (целой плиткой от порога или подрезками по всему периметру?), на основной стене ванна 75х1.70, слева стиралка, справа мойдодыр

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

id80719458 написал:
Нужен совет профессионалов.

А чего тут советовать. Тут надо много работать.

Для канализационных труб существуют редукторы.

По теме. Я не специалист по плитке. Но наслышан что плитка "эконом класса" может быть разных размеров ( на мм) в пачке.
Так же и отклонения от прямолинейности и параллельности кромок присутствуют.

Вообще думается так.
Любой товар выпускается по какому то ГОСТу или ТУ. ( На упаковке должно быть написано).
Если товар этот продается на территории России, надо думать он этим нормативам соответствует.
Возможно есть какое разделение по классам.
Если допустим ГОСТ на плитку допускает скажем 2 мм отклонение от размера плитки и/или параллельности, прямолинейности кромок, то как можно требовать точность укладки её превышающую допуски на производство.
Так что ИМХО что бы принять решение качественная эта работа или нет найти по какому нормативу сделана продукция. И посмотреть в нем требования к качеству продукции. Дальше уже решать по результатам.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Такая ванна всего -то 4 на 4 плитки и положить их криво да и со ступеньками нало умудриться. Тем более на гребенку.
Тут явно халтурная основа.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

C2h5-OH написал:
тут явно халтурная основа

Там всё под вопросом.

Мастера мне жаль, оказался между молотом и наковальней.

Пузырьку такому доверия нету, лазер вы целенаправленно поставили неровно относительно шва, если его чутка сдвинуть вправо и повернуть голову чутка влево-шов в линии будет,а вот 2 и 6 фото мне не понравились-с таким подходом мастеру точно не до вашей ванны,молод наверно чтобы ветеранов уважать,и про ВОВ даже не в курсе наверно.

ma-masha написал:
Не ходите в фирмы. Там мастера получают 30 процентов от работы, и то не всегда. Договаривайтесь с мастерами напрямую,

+1,по рекомендации знакомых.

FARAON7575, лазер ставила четко по начальной линии кромки первой плитки где стоит лазер, остальное лазер ввел сам. Если стараться вывести линию по шву от стенки (не по кромке плитки), то убегает линия от начала лазера. Я могу допустить, что это я криво выставляю, но тогда 2 и 6 фото это видно, какой перекос, это так по всем вертикалям и горизонталям. Из-за этого подрезки у дверей и по всему периметру идут конусом от меньшего к большему(фото 2 и 6) до 2 см. Геометрия ванны страдает в целом на 1 см. Откуда 2 см появилось на фото 6 тогда не понятно.
Если были бы рекомендации знакомых, и знать бы реальный уровень мастера, чтобы хоть ступенек не было, удовольствием обратились бы конечно туда.

AndyMirror написал:

C2h5-OH написал:
тут явно халтурная основа

Там всё под вопросом.

Мастера мне жаль, оказался между молотом и наковальней.

AndyMirror, вот и у меня вопросы возникают почему так. Правило на крестике, чтобы наглядно было

newsolutions написал:
Вообще думается так.
Любой товар выпускается по какому то ГОСТу или ТУ. ( На упаковке должно быть написано).
Если товар этот продается на территории России, надо думать он этим нормативам соответствует.
Возможно есть какое разделение по классам.
Если допустим ГОСТ на плитку допускает скажем 2 мм отклонение от размера плитки и/или параллельности, прямолинейности кромок, то как можно требовать точность укладки её превышающую допуски на производство.
Так что ИМХО что бы принять решение качественная эта работа или нет найти по какому нормативу сделана продукция. И посмотреть в нем требования к качеству продукции. Дальше уже решать по результатам.

newsolutions, знак госта присутствует, а вот что указано на коробке. буду сейчас разбираться что указано

Визуально если перемерить то, что уже на полу, то отклонение по одной стороне плитки есть в меньшую сторону 1 мм, но не у всех. Швы идут конусом до 5 мм. За ванной меньше, и расширяются к двери постепенно.При крестике 2мм

C2h5-OH написал:
Такая ванна всего -то 4 на 4 плитки и положить их криво да и со ступеньками нало умудриться. Тем более на гребенку.
Тут явно халтурная основа.

C2h5-OH, вот и я не совсем поняла почему ступеньки, у меня предположение было либо основа действительно, либо слой клея усох каким-то образом.Ведь такое не на всех плитках. А если разложить на поверхности всухую плитки,встык, то никаких ступенек не наблюдается, все ровненько и гладенько это то и ставит в тупик.

id80719458, что вы хотите услышать?соседние темы гляньте...не от хорошей жизни народ в строители подался и поэтому делает как умеет чтобы выжить и прокормить свои семьи,вот вы например заметили недочеты,а ваши родители нет,и еще процентов больше 50 тоже бы не заметили,за счет этого фирмы и живут,за счет незнания и непонимания,а ваше дело как заказчика отделить зерна от плевел,а ремонт по договору за 12 дней это изначально бюджетная тема из оперы абада,и если вы за работу должны прилично,значит вас тупо обманули,продав Жигули по цене Мерседеса

newsolutions написал:
По теме. Я не специалист по плитке. Но наслышан что плитка "эконом класса" может быть разных размеров ( на мм) в пачке.
Так же и отклонения от прямолинейности и параллельности кромок присутствуют.

newsolutions, даже не знаю, считаются ли росийские плитки в пределах 400-500 р как у меня за квадрат экономом, и каким образом этот эконом можно определить. Ясно, что до 200 руб. плитку точно покупать не стали бы, зная, что отклонения были бы больше до 5 мм.
у меня пока обнаружено отклонение в 1 мм по одной стороне у нескольких плиток. 39х40х39х40 , те. параллельность в норме, плитка не трапеция.

AndyMirror написал:

id80719458 написал:
Нужен совет профессионалов.

А чего тут советовать. Тут надо много работать.

Для канализационных труб существуют редукторы.

AndyMirror, работы конечно много согласна. Но, если я что-то я вычитаю по советам, как правильно у других мастеров в сети, как обойти похожую проблему - то не всегда мастер будет делать также. На мои доводы, что у других вот так, ответ: - меньше надо смотреть youtube)))
Вы имеете ввиду ставить редуктор на угол справа?

ma-masha написал:

newsolutions написал:
Видимо как то вы завязаны на профи.ру?
Я лично начитался о них ужасных всяких рассказов.

Не знаю, не читала. По тем отзывам, которые там получила-сужу о реальности данных отзывов, и о крайней заинтересованности сервиса по "ублажению" клиента. (иногда, даже слишком...). По крайней мере, в том ценовом сегменте, в котором находится цена плитки ТС.
На профи, конечно, тоже не 100 процентов гарантия, но есть хоть какая-то попытка контроля и работа по договору.

ma-masha, у нас также по договору. но вот как определить реальное качество и произвести контроль, и доказать что сделано качественно и действительно мастер сделал все, что мог... готовые фото с мебелью с высоты роста без промежуточных подробных фото ничего не скажут мне так кажется. Во всем будет виновата плитка)) и все стены выровненные под маяки и не обязательно должны иметь 90 градусов (со слов прораба)
Если бы на этом сайте, что вы советуете приезжал бы от них контроль со снипами и гостами )))) то тогда точно и наверняка можно было бы проверить качество и допустимые отклонения.
Большинство заказчиков не стоят же с правилом и уровнем.Визуально с высоты роста будет ровно, когда поставится мебель (она все скроет), швы затрутся (тоже можно скрыть огрехи),90 углы мерить тоже никто не будет, под ванной тоже разглядывать ничего не будут, на полу будет коврик. И отзыв в этом случае будет хороший. Вот и получается что по факту по отзывам верить не особо можно как и договору. У нашей фирмы отзывы тоже хорошие и даже на видео. А по факту, если брать договор - по договору 12 раб. дней....на деле - 12 раб. дней истекло уже вчера....со слов прораба и мастера еще 2 недели и будет готово)

id80719458 написал:
А по факту, если брать договор - по договору 12 раб. дней....на деле - 12 раб. дней истекло уже вчера....со слов прораба и мастера еще 2 недели и будет готово)

Так надо исходно понимать - что 12 раб дней - это замануха.
Те, кто в нее поверил - нихрена не понимают и это ИМЕННО ИХ КЛИЕНТ.
Т.е. - обьявление уже содержит фильтр клиентов

По мне выпуклая напольная плитка уложена нормально, если нет "зубов" в перекрестиях плиток...
А на 6 фотке плитка срезана дугой, "по-быстрому"...

Баш майсторът

ГОСТ 6787-2001 (По которому, судя по упаковке изготовлена данная плитка)
4.4 Предельные отклонения размеров плиток от номинальных не должны быть более, мм:
по длине и ширине ................ +-1,5;
по толщине........................ +-0,5.
4.5 Разность между наибольшим и наименьшим размерами плиток одной партии по длине и ширине
не должна быть более 2,0 мм.
4.6 Разность между наибольшим и наименьшим значениями толщины одной плитки
(разнотолщинность) не должна быть более 0,5 мм.
4.7 Отклонение формы плиток от прямоугольной (косоугольность), отклонение лицевой поверхности
от плоскостности (кривизна лицевой поверхности) и искривление граней не должно быть более 1,5 мм.

5.1.4 На лицевой поверхности плиток не допускаются трещины, цек, а также дефекты, размеры
которых превышают значения, приведенные в таблице 2.
Таблица 2
В миллиметрах
┌──────────────────────────────────────────────┬────────────────────────┐
│ Вид дефекта │ Значение для одной │
│ │ плитки, не более │
├──────────────────────────────────────────────┼────────────────────────┤
│Щербины и зазубрины: │ │
│шириной в направлении, перпендикулярном ребру │ 1 │
│общей длиной │ 10 │
│Посечка длиной │ 10 │
└──────────────────────────────────────────────┴────────────────────────┘
5.1.5 На лицевой поверхности плиток не допускаются видимые с расстояния 1 м плешины, пятна,
мушки, волнистость глазури, смещение и разрыв декора, засорка, наколы, выплавки (выгорки), пузыри,
прыщи, сухость глазури, неравномерность окраски глазури, нечеткость рисунка, недожог красок.
5.1.6 Суммарное число дефектов, перечисленных в 5.1.4, на одной плитке в любой комбинации
П.С. Сбилось форматирование таблицы, но в сети не проблема найти этот ГОСТ.

id80719458 написал:

*

Если бы на этом сайте, что вы советуете приезжал бы от них контроль со снипами и гостами )))) то тогда точно и наверняка можно было бы проверить качество и допустимые отклонения.
Большинство заказчиков не стоят же с правилом и уровнем.Визуально с высоты роста будет ровно, когда поставится мебель (она все скроет), швы затрутся (тоже можно скрыть огрехи),90 углы мерить тоже никто не будет, под ванной тоже разглядывать ничего не будут, на полу будет коврик. И отзыв в этом случае будет хороший. Вот и получается что по факту по отзывам верить не особо можно как и договору. У нашей фирмы отзывы тоже хорошие и даже на видео. А по факту, если брать договор - по договору 12 раб. дней....на деле - 12 раб. дней истекло уже вчера....со слов прораба и мастера еще 2 недели и будет готово)

id80719458,
В данном случае Вы как заказчик выполняете функцию строительного надзора.
Никто не должен проверять собственную работу на соответствие нормативным документам.
Для этого существует технадзор.
Вы в данном случае приняли на себя функцию технадзора. Обладаете ли Вы для этого специальными знаниями?
По нынешнему законодательству не важно.
Если Вы хотите принимать работу по нормативам действующим в отрасли, но сами при этом не обладаете нужными знаниями.
Тогда надо было обращаться в генподрядную организацию.
Которая взяла бы на себя функцию поиска субподрядчиков и вела контроль за их работой.
Сейчас я смысла вообще не вижу перетирать, хорошо уложена эта плитка или нет.
Поскольку это все лирика,не более того.
Реально оценить качество этой работы может строительный эксперт. За деньги естественно. Это будет иметь какое то значение.
ИМХО.

П.С. Показалось по фото,что лазер из категории "ноу нейм".
Если это так, то проверять им что либо не имеет смысла никакого.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

id80719458 написал:
лазер ставила четко по начальной линии кромки первой плитки где стоит лазер, остальное лазер ввел сам.

Лазером надо уметь пользоваться. У вас там ещё и горизонт аховый по лазеру.

id80719458 написал:
у меня вопросы возникают почему так. Правило на крестике, чтобы наглядно было

Крестик под правило не нужен. А криво кладут потому что так проще. Выводить плоскость по вершкам плитки ещё то удовольствие.

id80719458 написал:
Вы имеете ввиду ставить редуктор на угол справа?

Да. На вашем фото складывается впечатление, что 40 труба вставлена в 50 через манжету, что само по себе не хорошо. Только манжета при этом торчать не должна.

AndyMirror написал:
Лазером надо уметь пользоваться

скорее всего "замок" был закрыт,ТС- предложите мастеру начать со стены с дверью, вот там и посмотрите на плитку и работу.

id80719458, а гидроизоляция где?