Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6003262

Взял плиточника (не универсала!) на укладку плитки. Задача: балкончик, лоджия с теплым полом, ванна, туалет. Начали с самого маленького и наименее критичного. Балкончик. Результат меня откровенно расстроил: если провести рукой по плиткам очень хорошо чувствуется перепад по высоте между соседними плитками. Так же его можно увидеть и на просвет под уровнем.
Работу пока не принимал, но мельком посмотрев, сказал мастеру, что вижу уже перепады. Он сказал... что бы вы думали? Ну конечно! Плитка не ровная!
Что же ты молчал когда начал с ней работать, спрашивается!?
И в очередной раз встал вопрос. Я излишне требователен или нет? Какие критерии оценки качества укладки плитки? Чтоб объективно - чтоб померить можно было!? Они вообще есть? СНиП может? Но только не для общественных мест, а для качественной отделки? Балкончик я ещё переживу, но видеть такое в санузлах и на теплой лоджии - нет.
Спасибо.
ФОТО:

Да, на все работы есть какие то нормативы.
Специалисты по плитке думаю подскажут.

Слишком крупный план фото.
Плитка — «дощечка»? Такая всегда не ровная. И такая всегда при укладке её вразбежку не совпадает по уровню. Нужно иметь опыт, чтобы суметь СГЛАДИТЬ минусы такой плитки. Приходится чем-то жертвовать — углы в торцах "доски" чтобы совпадали по уровню, а общий уровень плитки вести по "горбинам" досок.

Чтобы убедиться в правоте-неправоте плиточника, можете штуки три своих «дощечки» выложить на заведомо ровной поверхности. Например, стола. И вы увидите искомое.

Дачник_МО, купите систему выравнивания плитки)). Конечно, хороший мастер и без СВП нормально положит. Но все уголочки-перепады будут тютелька в тютельку)).
Опять же факторов миллион - толщина слоя, ровность стены-пола, ровность плитки.

asdoleg, это про выставление плитки по углам? Ложный ход. Саму плитку в виде продольной доски она не выпрямит.
Плитка здесь стелится вразбежку. Получаются волны, и в каждом ряде в противоходе — нижний уровень плитки чётного ряда как раз против самого высокого нечётного.

Так что с тем, что автор считает перепадами с данного качества (и вида) плиткой, никак не избежать. А вот горизонты рядов по короткой стороне нужно отслеживать при укладке такой плитки (дощечки) тщательнее обычного. Есть промашка у мастера такая, судя по фотографиям.

а уклон специально задуман?

Дачник_МО написал:
Взял плиточника (не универсала!) на укладку плитки. Задача: балкончик, лоджия с теплым полом, ванна, туалет. Начали с самого маленького и наименее критичного. Балкончик. Результат меня откровенно расстроил: если провести рукой по плиткам очень хорошо чувствуется перепад по высоте между соседними плитками. Так же его можно увидеть и на просвет под уровнем.
Работу пока не принимал, но мельком посмотрев, сказал мастеру, что вижу уже перепады. Он сказал... что бы вы думали? Ну конечно! Плитка не ровная!
Что же ты молчал когда начал с ней работать, спрашивается!?
И в очередной раз встал вопрос. Я излишне требователен или нет? Какие критерии оценки качества укладки плитки? Чтоб объективно - чтоб померить можно было!? Они вообще есть? СНиП может? Но только не для общественных мест, а для качественной отделки? Балкончик я ещё переживу, но видеть такое в санузлах и на теплой лоджии - нет.
Спасибо.
ФОТО:

Дачник_МО, есть 2 варианта укладки плитки называемой часто керамическим паркетом-или соблюдать четкий уровень по лазеру по всем 4 углам плитки,это актуально когда в этом же помещении стены облицовываются и на больших площадях,чтобы не "взлететь",но с такой укладкой перепады явно видны,или начхать на горизонт и ловить по плоскости минимальные перепады между соседними плитками;также сгладить перепады поможет увеличение шва и смещение на меньшую часть,типа не на 1/2 укладывать смещая,а на 1/3 или при длинной плитке на 1/4;на фото видно что мастер пытался ловить именно наименьшие перепады,но оглядка на уровень его заставляла и на горизонт смотреть,хотел разорваться,но не получилось раздвоится,надо было сразу заказчику ставить вопрос ребром-или горизонт с перепадами,или плоскость с наименьшими перепадами

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тут основа плохая, перепады в виде волны возможны, но не такие чтобы 1на плитка проскакивала, не касаясь уровня.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Дачник, проверяйте сперва стяжку и стены, на которые будут класть плитку.
пусть даже плитка неровная, но в таком случае при норм основе уровень бы касался всех верхушек плитки.. и края чуть - чуть не касались бы его...

justis1 написал:
Слишком крупный план фото.

прилагаю покрупнее, но это другая часть этого же пола

justis1 написал:
Нужно иметь опыт, чтобы суметь СГЛАДИТЬ минусы такой плитки.

Заявленный опыт 12 лет )

justis1 написал:
Приходится чем-то жертвовать — углы в торцах "доски" чтобы совпадали по уровню, а общий уровень плитки вести по "горбинам" досок.

Так в том-то и беда, что тут ни того ни другого... Предвкушая работы в ванной 1,70*1,70, наверное надо купить полутораметровое правило с уровнем.

dmitrovski написал:
а уклон специально задуман?

вообще, нет.

C2h5-OH написал:
тут основа плохая

основа из плиточного клея только если. Стяжка там была ровная...

Ну и резюмируя, правильно ли я понимаю, что на теплой лоджии, где на стенах будут обои, следует руководствоваться этим принципом:

FARAON7575 написал:
или начхать на горизонт и ловить по плоскости минимальные перепады между соседними плитками

А в ванной и туалете - общий горизонт,

FARAON7575 написал:
чтобы не "взлететь"

?
В оставшихся трёх помещения плитка будет квадратная

Спасибо!!!

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Имхо, кривая укладка. И безотносительно ровная там стяжка или не ровная. Общий уровень с уклоном (если бош не брешет конечно) и волна-впадина слишком большая - целиковая плитка пролетает аж. Причем под уровнем короткие кусочки (от стенки). Да и все это на малой площади.
У меня Керама была недорогая кривая, некоторые винтом, но их немного обычно и перед укладкой все это смотрится, сортируется, особо кривые идут на подрезку мелкую и пр.
Сверху естественно видно сие не будет. Но. За что деньги тогда платятся. Хотя если очень дешево берут, то сойдет.

Дачник_МО написал:
Заявленный опыт 12 лет )

важен опыт работы именно с такой формой плитки и укладки со смещением+голова,кто то быстро вникнет,а кому то не дано,лично я понял только когда перешел в работе с пузырьковых уровней на лазерный,а раньше тоже не доумевал-как же так,вроде 2 соседних плитки уложил с минимальным перепадом и по уровню длинной 40-60см в определенном месте!,а кидаешь 1,5м уровень-показывает где позже укладывал выше,но конечно без таких провалов как у тс на фото

Дачник_МО написал:
Ну и резюмируя, правильно ли я понимаю, что на теплой лоджии, где на стенах будут обои, следует руководствоваться этим принципом:

FARAON7575 написал:
или начхать на горизонт и ловить по плоскости минимальные перепады между соседними плитками

А в ванной и туалете - общий горизонт,

думаю так верно будет

Дачник_МО написал:
FARAON7575 написал:
чтобы не "взлететь"

?

допустим на объеме в 20 рядов плитки по узкой стороне для сглаживания перепадов каждый ряд поднимается в среднем всего лишь на 1мм,и получается что в помещении будет общий перепад от стены до стены 2см,это я и называю взлететь,ибо если начнешь занижать-появятся или явные перепады между соседними плитками или то что мы видим на фото тс

Дачник_МО написал:
В оставшихся трёх помещения плитка будет квадратная

я тут себе подходящий по размеру кг белорусский не нашел и поддержал отечественного пр-ля в лице уральского гранита,ибо устраивал цвет,самовывоз по соседству,размер 60*60см и то что он полированный,квадратный вроде,но все равно плоскости гуляют и 1-1,5мм перепадики на 2мм шве при проведении ручкой чувствуются,не радуйтесь раньше времени

Дачник, Вы возьмите и сложите 2 плитки лицом к лицу, и посмотрите насколько она кривая!

dmitrovski написал:
Дачник, Вы возьмите и сложите 2 плитки лицом к лицу, и посмотрите насколько она кривая!

dmitrovski, спасибо! Век живи, век учись )

FARAON7575 написал:
опустим на объеме в 20 рядов плитки по узкой стороне для сглаживания перепадов каждый ряд поднимается в среднем всего лишь на 1мм,и получается что в помещении будет общий перепад от стены до стены 2см,это я и называю взлететь,ибо если начнешь занижать-появятся или явные перепады между соседними плитками или то что мы видим на фото тс

Лазер даже не обязательно - контрольной шнурки достаточно.
Если керамический паркет, и длинные половицы - то СВП позволяет хоть немного, но убрать перепады - длинная плитка немного, но гнется.

Работу не принимать и искать другого плиточника. Плитка конечно неровная, но положить ее ровно можно, если руки на месте.

Давайте сначала сложим плитки лицом к лицу, или хотя бы посмотрим прогиб по длине, и по пропеллеру - диагональ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Плитка тупо положена на гребёнку по неровному полу. Это брак работы.

AndyMirror написал:
Плитка тупо положена на гребёнку по неровному полу.

До плиточника пол был идеально ровный.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
До плиточника пол был идеально ровный.

Тогда плиточнику медаль. Это надо уметь.

Solovjev написал:
Плитка конечно неровная, но положить ее ровно можно, если руки на месте.

Судя по фото больше кривизна от мастера.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Всем привет!
Свои пять копеек добавлю.
Нормальных измерительных приборов в доме не нашлось, прошу не пинать

Профиль на горбиках лежит

Лет 8-10 назад уложено мной лично, испанский кг, в разбежку. Это был первый опыт укладки такой плитки, честно говоря сразу становится понятно, что ни о каких уровнях там и речи быть не может, плитка горбатая ужас. Основание готовить надо ровное, и укладывать под гребенку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

venikoff написал:
плитка горбатая ужас. Основание готовить надо ровное, и укладывать под гребенку.

Да. Причём основание очень ровное. Гребёнка 6-8, плитку мазать на сдир. Провести ампутацию крестикам. Разбежку подбирать по факту, 50/50 обычно самая неудачная.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

AndyMirror написал:
50/50 обычно самая неудачная.

100% так и есть

Провели небольшой разбор полётов. Стали смотреть плитку, которая пойдёт на пол тёплой лоджии. Она заявлена 45*45, плиточник приложил торцы двух первых попавшихся - они разные по ширине. Вот, говорит, уже ровный шов не выйдет. Время было позднее, он ушёл а я остался наедине с плиткой. Решил её всю промерить. По 4 замера на плитку - ширина от края до края по высоте и ширине. Она, понятно, квадратная, но на тыльной стороне есть стрелочка направления, поэтому будем считать что есть высота и ширина. Так вот по ширине она вся ровная - либо 46 либо 46,5, а по длине вся не ровная - одна сторона стабильно на 1мм меньше другой - если одна 46,5, то другая 45,5, 46 и 45, ну и т.д. Я плитку не часто в руках держу - это нормальная ситуация или плитка гомно и сдавать такую?
Спасибо.

Дачник_МО написал:
Я плитку не часто в руках держу - это нормальная ситуация или плитка гомно и сдавать такую?

оно по разному бывает-и так,и одинаковая бывает,просто у дешевой это часто бывает,у дорогой редко,но все равно бывает,по памяти даже не помню чтобы кто-то плитку из-за гуляния калибра сдавал,клинья при укладке используются-идет игра швами-где то 0,5мм шов,а где то 2мм,после затирки в тон в глаза обычно не бросается,да и 95% заков плитка важна как покрытие,а не микронные совпадения швов по ширине

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дачник_МО написал:
это нормальная ситуация или плитка гомно и сдавать такую?

Такое бывает, а вот сдавать или нет решать вам.

Дачник_МО написал:
Провели небольшой разбор полётов. Стали смотреть плитку, которая пойдёт на пол тёплой лоджии. Она заявлена 45*45, плиточник приложил торцы двух первых попавшихся - они разные по ширине. Вот, говорит, уже ровный шов не выйдет. Время было позднее, он ушёл а я остался наедине с плиткой. Решил её всю промерить. По 4 замера на плитку - ширина от края до края по высоте и ширине. Она, понятно, квадратная, но на тыльной стороне есть стрелочка направления, поэтому будем считать что есть высота и ширина. Так вот по ширине она вся ровная - либо 46 либо 46,5, а по длине вся не ровная - одна сторона стабильно на 1мм меньше другой - если одна 46,5, то другая 45,5, 46 и 45, ну и т.д. Я плитку не часто в руках держу - это нормальная ситуация или плитка гомно и сдавать такую?
Спасибо.

Дачник_МО, то есть трапеция с разницей сторон 1мм?
Если попробовать разложить плитку на полу паркетной укладкой со смещением пол плитки, и каждую вторую переворачивать на 180 град?
Там рисунок от направления стрелки сильно зависит?
////
Паркетная укладка - косяки плитки менее заметны.
Еще вопрос - прикладывали две плитки лицевыми сторонами?
////
Еще - проверьте плитку угольником - может она еще и косая вся?
//// Еще - сложите плитку на ровную поверхность стоя, чтобы косячная сторона ушла наверх - будет более заметен перепад размеров