Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6003277

Доброго времени суток)))
Вообщем влюбился я в... Лопачо, ну ппц как))) Выглядит очень красиво, очень тепло, подогрев пола не требуется, ногам (привык ходить босиком) очень приятно... ну одни плюсы, кроме стоимости)))

Значит имею панельный дом по индивидуальному проекту. В настоящий момент будет выноситься из квартиры все, демонтироваться сантехкабина, вскрываться пол... вообщем останется бетон сверху и снизу, а также сбоку))) Состояние пола без вскрытия пока неизвестно, но предполагаю что терпимое. Этаж 2, а другая квартира на 3, первый этаж отсутствует (дом на колоннах).

Что посоветуете сделать и как организовать стяжку пола если электрика планируется по потолку, стояки отопления в стенах, необходимо выровнять и подготовить под укладку Лопачо? Нужно ли делать гидроизоляцию? А в санузле (планируется укладка плитки и подогрев пола)?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Стяжка под массивную доску должна быть предельно ровной. Перепад высоты на каждые линейные 2 м должен быть не более 2 мм. ЦПС должна быть достаточно прочной ( 6 Мпа на растяжение и 20 МПа на сжатие). Народный способ определения качества стяжки - провести по ней гвоздем. Стяжка считается нормальной, если не наблюдается выкрашивание. Остаточная влажность стяжки должна соответствовать европейским нормам, при избытке влаги доска деформируется.

Sculptor написал:
Что посоветуете сделать и как организовать стяжку пола если электрика планируется по потолку, стояки отопления в стенах, необходимо выровнять и подготовить под укладку Лопачо? Нужно ли делать гидроизоляцию? А в санузле (планируется укладка плитки и подогрев пола)?

Без карты промера полов, несущей способности перекрытий - разговор ни о чем и преждевременный.

Sculptor написал:
если электрика планируется по потолку,

Какая высота потолков? Может лучше и в стяжку....

Ремонтник, с учетом исходных данных, что плиты относительно ровные (ну мне так кажется) дадите рекомендацию по применяемым материалам?
Я понимаю, что пока не вскрою пол все разговоры преждевременные, но для отправной точки интересуюсь, в том числе и для планирования бюджета.

BV, где можно взять расчетную несущую способность перекрытий? Промеры и фото будут после вскрытия.
Потолки просто слезы... 2,55 м.
Планируется устройство натяжных потолков ну и от этого выбор монтажа электрики. Более того, подобный способ более универсален, позволяет использовать распаечные коробки, прощает забывчивость или новые идеи спустя 2-5 лет после ремонта)))
Нужно ли делать гидроизаляцию?

Заранее спасибо, очень не хочется бегать в процессе ремонта))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

похоже на серию II-49 . одна плита пол, а так же потолок комнаты.
я бы выбрал недорогой наливной пол по маякам. например серезит или старатели.гидроизоляцию можно сделать только на стыках стена---пол и на дырках от люстр.

C2h5-OH написал:
похоже на серию II-49

нет, это немногие дома устойчивые к землетрясениям, стоят на "курьих ножках" колоннах, бетон в них сверлить муки ада, сверла и буры становятся одноразовые(((

кстати, делал очень давно кухню наливным полом (Ветонит 2000 если память не подводит и без гидроизоляции), саморазравнивающимся, так когда сорвало трубу с холодной воды и затопило, только кухня и не протекла к соседям снизу)))

в общих чертах понял, спасибо, скоро приступлю к работе там и посмотрим)))

Sculptor написал:
, в том числе и для планирования бюджета.

после вскрытия.
Зачем писать лишнее на все случаи жизни?

Sculptor написал:
BV, где можно взять расчетную несущую способность перекрытий?

По серии дома, в конторе, которая проектировала дом.

Sculptor написал:
Потолки просто слезы... 2,55 м.
Планируется устройство натяжных потолков ну и от этого выбор монтажа электрики.

плохая идея для высоты 2.55

Sculptor написал:
позволяет использовать распаечные коробки

они не всегда нужны, и распайки проще ставить либо в глубоких подрозетниках, либо отводить один подрозетник в блоке розеток.

Sculptor написал:
прощает забывчивость или новые идеи спустя 2-5 лет после ремонта)))

один черт - по стенам вести...
Лучше проект нормальный проработать....

Sculptor написал:
Нужно ли делать гидроизаляцию?

Ванна - туалет ДА.

Sculptor написал:
нет, это немногие дома устойчивые к землетрясениям, стоят на "курьих ножках" колоннах, бетон в них сверлить муки ада, сверла и буры становятся одноразовые(((

хотите просверлить и сделать неустойчивые к землетрясениям?

Sculptor написал:
(Ветонит 2000

3000?

BV написал:
плохая идея для высоты 2.55

боюсь у меня без вариантов, вскрывать потом Лопачо, да я повешусь лучше... либо уходят сантиметры с пола либо с потолка, но потолок потом тогда придется делать если убирать в пол)))

BV написал:
Лучше проект нормальный проработать....

можно и лучше, но умная мысля приходит как обычно)))

Sculptor написал:
боюсь у меня без вариантов, вскрывать потом Лопачо, да я повешусь лучше...

зачем? Если коробки будут на стенах?
Или вы собираетесь свешивать с потолка новые линии как лианы?

Sculptor написал:
но потолок потом тогда придется делать

ну и сделаете штукатурный

Проект - еще не поздно

BV написал:
зачем? Если коробки будут на стенах?
Или вы собираетесь свешивать с потолка новые линии как лианы?

если при этом переклеивать обои - не вижу проблем)))

BV написал:
Проект - еще не поздно

даже проект не может гарантировать исключение человеческого фактора...(

Кстати, охладел к Лопачо... по всем эксплуатационным признакам выгоднее инженерную доску класть... изучаю вопрос)