Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6003844

Вообщем даже не знаю.
Так получилось что наняли на ремонт квартиры универсала которого пригласили к нам по знакомству (Не дай боже брать универсала в следующую квартируи тем более по знакомству, т.к. как показало время все таки "хороший мастер" у каждого человека понятие свое" а остановить работы было невозможно, т.к. поскольку с мастером были в нормальных отношениях заплатили больше половины сразу и остальное по факту выполненных работ. Квартиру принимали достаточно бегло, т.к были определенные семейные нюансы по которым надо было быстро принять и уйти, но работа с официальным договором подряда, так-что косяки в принципе мастер устранить должен. Поэтому хотелось бы спросить, что является косяками.

Основные моменты которые которые мне абсолютно не понравились и кажутся точно косяками такие, надеюсь вы подтвердите мне мои доводы ну или же наоборот скажите что я не прав))

Поскольку ни разу не строитель и не отделочник, хочется поинтересоваться вот чем.

  1. Смесители в сан.узел были куплены до монтажа водорозеток и находились на объекте. При этом накладки на смесителях прилегают в плотную к стене но болтаются там как Х в бочке, накладку можно спокойно как счетами по смесителю водить, при этом при попытке закрутить такую накладку, эффекта нет. Смесители Jacob Delafon Aleo.

  2. Второй момент который абсолютно не понравился это "подрез" коробки или доборов? Вообщем не совсем точно знаю как это называется, с обеих сторон с внутренней стороны санузла. в самом низу.
    На вопрос почему так и что мне с этими вставными кубиками делать, Может быть дверь подпирать? ответ был что по другому сделать было не возможно. Дверь заказывалась непосредственно мастером-универсалом, и естественно проемом всей черновой отделкой так-же занимался он сам.
    Фото:

Пока интересуют вот эти моменты.
Я понимаю что может это звучит глупо но дальше предстоит другие чистовые работы, вроде установки кухни, и прочего.
И я бы предпочел поменять мастера, на относительно другие чистовые работы, т.к свою часть он выполнил деньги за это получил, на выходе полного удовлетворения нет, поэтому по моей логике, если что-то не понравилось, меняй выбор в пользу других мастеров)

Поэтому это скорее вопрос к сообществу и за неимением опыта и знающих людей рядом.

Это все таки косяки мастера что не расчитал, не учел? Или мои личные не обоснованные притензии?

matveykuznietsov написал:
т.к. как показало время все таки "хороший мастер" у каждого человека понятие свое"

100%

matveykuznietsov написал:
Смесители в сан.узел были куплены до монтажа водорозеток и находились на объекте. При этом накладки на смесителях прилегают в плотную к стене но болтаются там как Х в бочке, накладку можно спокойно как счетами по смесителю водить, при этом при попытке закрутить такую накладку, эффекта нет. Смесители Jacob Delafon Aleo.

свернута резьба? Купить другие чашки за счет мастера.
Лучше фото сюда...

matveykuznietsov написал:
Второй момент который абсолютно не понравился это "подрез" коробки или доборов?

Коробка стандартной длины. Дверь открывается туда, где выше. Второй вариант - отпиливать дверь в длину. Но тогда бы эта коробка встала ниже других дверей в коридоре - например на кухню. (это варианты установки, когда уже готов пол и порог)

По уму это надо было продумать заранее и сместить перепад уровня так, чтобы коробка полностью встала на верхнем уровне.
Ну а сейчас - искать герметик в цвет и маскировать стык. Колхоз, ... а что делать?
Или мастер покупает коробку (две стойки) за свои, переделывает порог и ставит дверь заново.

matveykuznietsov написал:
вроде установки кухни,

Должен быть специальный мастер, который занимается только установкой кухонь.

matveykuznietsov написал:
универсала которого пригласили к нам по знакомству

фото электрощитка, и внутренностей сантехшкафа будут?

BV, Да пожалуйста. К щитку у меня вопросов кстати нет, собран он вполне себе нормально, единственный минус что он накладной и не утоплен в стену, из-за того что стена на которую он крепится не особо толстая + несущая. Мастер наотрез отказался резать и штробить несущую стену, был предложен вариант сделать фальш стенку, но я подумал а зачем? Раз щиток находится внутри шкафа то и ненадо особо.

Щиток не большой, т.к квартира студия. 33кв.

Насчет двери, поскольку это студия там всего 1 дверь а не много дверей..можно было и попилить и я как понимаю все таки это он должен был все рассчитать раз делал все с черновой отделки.

Так же интересует вопрос, возможна ли безболезненная замена внешних пластиковых уголков в ванной комнате на металические, без особых потерь?)))

matveykuznietsov написал:
Насчет двери, поскольку это студия там всего 1 дверь а не много дверей..можно было и попилить и я как понимаю все таки это он должен был все рассчитать раз делал все с черновой отделки.

да

matveykuznietsov написал:
Так же интересует вопрос, возможна ли безболезненная замена внешних пластиковых уголков в ванной комнате на металические, без особых потерь?)))

У них край под плиткой. Но если оооочень аккуратно вырезать, и вклеить другие.... теоретически да.
Надо смотреть по месту - какие уголки и какие зазоры.

Вопрос - у какого метро квартира?

BV написал:

matveykuznietsov написал:
Насчет двери, поскольку это студия там всего 1 дверь а не много дверей..можно было и попилить и я как понимаю все таки это он должен был все рассчитать раз делал все с черновой отделки.

да

matveykuznietsov написал:
Так же интересует вопрос, возможна ли безболезненная замена внешних пластиковых уголков в ванной комнате на металические, без особых потерь?)))

У них край под плиткой. Но если оооочень аккуратно вырезать, и вклеить другие.... теоретически да.
Надо смотреть по месту - какие уголки и какие зазоры.

Вопрос - у какого метро квартира?

BV, скорее у какой станции Электрички))
Это Долгопрудный, новый Мк-рн Московские Водники)

matveykuznietsov написал:
К щитку у меня вопросов кстати нет, собран он вполне себе нормально

нормально или нет - нужно фото без крышки, прикрывающей автоматы.
На дифавтоматах - нормально, но несколько дорого, и что за автоматика стоит в коридоре рядом со счетчиком?

сантехшкаф?

matveykuznietsov, ну уважаемый, ошибаються все, коротко отпилил, бывает, тихонько метнулся в магазин, купил за свои и чтоб заказчик и не знал, это не косяк, это пофигизм и наглость

BV, а Вы злой

BV написал:

matveykuznietsov написал:
К щитку у меня вопросов кстати нет, собран он вполне себе нормально

нормально или нет - нужно фото без крышки, прикрывающей автоматы.
На дифавтоматах - нормально, но несколько дорого, и что за автоматика стоит в коридоре рядом со счетчиком?

BV, Как буду на объекте сфоткаю щит. Насколько помню точно собиралось через клемники wago. Но как именно не смотрел.
Автоматика в коридоре естественно дешевый iek Диф+автомат. Но это общедомовая собственность, там опломбировано, там будут менять только представители УК под свою ответственность.

Сантехшкаф я сам составлял.
Вполне обычная схема
Запорная арматура bugatti, фильтра грубой очистки, счетчики обратные клапана, редуктора rbm, коллекторный узел на хвс и гвс. использовался Pex на Rehau.
Тоже сфоткаю.

Почему то все фотки остались на работе )

Пока что однозначный вывод для себя, никаких универсалов) Ну не могут быть они хороши во всем. Вроде умеют но не с тем качеством как хотелось бы))

dmitro+ написал:
matveykuznietsov, ну уважаемый, ошибаються все, коротко отпилил, бывает, тихонько метнулся в магазин, купил за свои и чтоб заказчик и не знал, это не косяк, это пофигизм и наглость

dmitro+, Так я про тоже самое.
Если бы человек сказал, мой косяк, переделаю вопросов нет. Так он же мне не предложил переделать и заметилось то это не сразу) А он довольный поскакал) Деньги получил, зачем теперь за что-то отвечать? На мой вопрос про откосы дверей, ответ был там по другому сделать нельзя) Это уже подразумевает что человек ясно дал понять что желания отвечать за свою работу у него нет

Конкретно у этого мастера ответы были всегда "По другому было нельзя" или "Плитка не ровная" или "Это Обои такие" и во всем отмазы только в сторону того что либо по другому сделать невозможно, а я то и оспорить это не могу, т.к не знаю действительно так нельзя или можно но здравая логика подсказывает что можно. Сутками сидел и искал как решить ту или иную проблему, в итоге находил спрашивал А ВОТ ТАК можно? Оказывается можно! Понятное дело что мастер, не обязан выступать в роли "Технического проекта на ходу" но все таки должен принимать во внимание желание клиента а не упираться рогом. Вопрос что это? Лень и нежелание работать с трудностями?
Вообщем кругом все у нас сваливается в то что материалы не очень, хотя материалы покупались не дешевые. Ну не считаю я что Kerama Marazzi это дешманская плитка с отвратительнйо калибровкой. Да не идеально но и не плохо или на то что "по другому сделать не получится" или "Я не волшебник".

А потом еще такие мастера просят их обязательно порекомендовать.)))

Выходит палка о двух концах.
Доверяешься мастеру, вроде контакт произошел все на позитивной ноте, без вопросов лишних оплачиваешь его работу чтобы он понимал что все ок, что все в порядке. И он садится на шею.
И ситтуация наоборот у мастеров.
Беда!) Где же золотая середина?)))

matveykuznietsov написал:
Пока что однозначный вывод для себя, никаких универсалов) Ну не могут быть они хороши во всем. Вроде умеют но не с тем качеством как хотелось бы))

Явно с "узкими" не сталкивались...У них таже проблема - хороших очень мало...

matveykuznietsov написал:
Так же интересует вопрос, возможна ли безболезненная замена внешних пластиковых уголков в ванной комнате на металические, без особых потерь?)))

Даже теоретически - нет.

Баш майсторът

matveykuznietsov написал:
Ну не считаю я что Kerama Marazzi это дешманская плитка с отвратительнйо калибровкой.

Всяко попадается. Бывает из одной коллекции один вид плитки вогнутая, другая выпуклая. И соседствуют по укладке.
Вот вам вопрос: -Вы представляете себе результат без претензий?
И, тем не менее, правильное РАВНОМЕРНОЕ, СТАБИЛЬНОЕ распределение неровностей - уравновешивает, приводит к пониманию, что в данном случае это единственный оптимальный результат, выполненный МАСТЕРОМ!
К сожалению, большая часть мастеров просто злоупотребляет фактом неидеальности плитки и пытается слить свои косяки под этим фактом.

matveykuznietsov, ну хоть один человек пр знал, узкий спец лучше

matveykuznietsov, предоплату никогда не просил, заказчик должен видеть за что платит

stroyman, золотые слова!

dmitro+ написал:
matveykuznietsov, ну хоть один человек пр знал, узкий спец лучше

dmitro+, если рассматривать по одинаковому качеству, то узкий просто несколько быстрее. В первые два дня

Матвей, так как двери и сантехника , двери кончно последними, то объяснение этим косякам одно- Ваш мастер устал от данного объекта, и ему не терпелось поскорее свалить. Отсюда невнимательность и ошибки. Может быть Вы его "достали"- это не в ваш огород камушек, мы не знаем о ваших рабочих отношениях! Конечно отражатели на смеситель,можно было купить самому, а коробку заказать-2000р.-это ни о чём. Но повторюсь- он хотел быстрее свалить!

matveykuznietsov написал:
редуктора rbm

Хм

dmitrovski написал:
ему не терпелось поскорее свалить.

на следующий обьект )

stroyman, ну почему, меня хватает на неделю

BV написал:

matveykuznietsov написал:
редуктора rbm

Хм

dmitrovski написал:
ему не терпелось поскорее свалить.

на следующий обьект )

BV, Чем вам так rbm не угодили?) У некоторых их вообще нет) Запорные краны и счетчики без фильтров ))) Вполне себе годный продукт за свои деньги.

matveykuznietsov написал:
Чем вам так rbm не угодили?)

есть и получше варианты

matveykuznietsov написал:
У некоторых их вообще нет)

и не нужны - зачем давление терять и проход ограничивать?

matveykuznietsov написал:
и счетчики без фильтров )))

тяжело из счетчиков крупный мусор выковыривать....

BV написал:

matveykuznietsov написал:
Чем вам так rbm не угодили?)

есть и получше варианты

matveykuznietsov написал:
У некоторых их вообще нет)

и не нужны - зачем давление терять и проход ограничивать?

matveykuznietsov написал:
и счетчики без фильтров )))

тяжело из счетчиков крупный мусор выковыривать....

BV, На старой квартире тоже так думал что редуктор не нужен, но после гидроудара передумал. Правда там и моя вина была, из-за гибкой подводки. Но в любом случае это не лишний элемент сантехники. Насчет есть и получше. Несомненно есть far, Honeywell но и цена у них значительно выше)
Тем более все познается в сравнении.
При получении квартиры, от застройщика стояло что-то непонятное ноунейм на котором было написано "ДУ-15" размером с конфетку "коровка" ))) Так если мы говорим в контексте сравнения то между "Коровки" от застройщика и Редуктором Rbm - все таки rbm?)

matveykuznietsov написал:
но после гидроудара передумал.

реальный гидроудар - это редкая редкость
А плохая ГП - частое явление
Нормальная держит 10 бар без проблем вообще

BV написал:

matveykuznietsov написал:
но после гидроудара передумал.

реальный гидроудар - это редкая редкость
А плохая ГП - частое явление
Нормальная держит 10 бар без проблем вообще

BV, Согласен что редкая редксоть, но мы то все привыкли думать что со всеми кроме нас самих)

matveykuznietsov, почему решили что был именно гидроудар, а не просто умерла подводка?

BV написал:
matveykuznietsov, почему решили что был именно гидроудар, а не просто умерла подводка?

BV, Управляющая компания сама признала, по их вине что-то случилось с насосом.
Как мы поняли и как объяснила УК по непонятным причинам сразу 2 насоса начали качать по полной ночью, хотя ночью 1 насос как правило даже на полную не работает.
Ну вот и представьте 2 насоса grundfoss на полной мощности ночью пока все спят начинают давать давление в систему. У нас 3 этаж.
Пострадали не только мы конечно)
Соответственно те у кого были слабые места в системе водопровода и приняли на себя удар.

Согласен что такая ситтуация 1 на миллион но все же)

matveykuznietsov, это не гидроудар, а внештатное повышение давления.
Но про полезность редукторов в этом случае согласен.... если они не травят медленно в статике.