Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2012 Павловский Посад Сообщений: 83
#6003913

Добрый день прошу совета. Имеется ленточный фундамент глубиной 1.6 метра, планирую углубить подвал на 1.2метра. В этом году пустить тепло не получается. Чтоб зимой фундамент не промерз думаю залить стяжку в подвале после чего положить по периметру подвала прямо на стяжку пенополистерол толщиной 5см, чтоб в дальнейшем его использовать. Подскажите как быть?

Непонятно, что вы хотите и как связана стяжка с промерзанием?

Регистрация: 18.03.2012 Павловский Посад Сообщений: 83

BV, надо устранить промерзание грунта под фундаментом чтоб устранить пучение.

Omen написал:
Имеется ленточный фундамент глубиной 1.6 метра, планирую углубить подвал на 1.2метра.

Итого 2.8?

Omen написал:
Чтоб зимой фундамент не промерз думаю залить стяжку в подвале

Что она даст?

Omen написал:
после чего положить по периметру подвала прямо на стяжку пенополистерол толщиной 5см,

На глубине -2,8 ?
А почему по периметру, а не на всю стяжку?
А что со стенами?

Регистрация: 18.03.2012 Павловский Посад Сообщений: 83

В этом году получается только положить на фундамент плиты перекрытия. В следующем году возводить стены и крышу, вот поэтому и думаю что сделать чтобы грунт в подвале под фундаментом не промерз и не поломал фундамент.

Изнутри промерзнут вертикальные стенки фундамента.

Регистрация: 18.03.2012 Павловский Посад Сообщений: 83

BV, как этого избежать?

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Я бы сначала утеплил и стены и пол XPS и лишь потом стяжку, поскольку сама по себе стяжка не защитит от промерзания.

Нужно полностью утеплять и причем сразу все стены и пол.

Утепление всегда делается снаружи дома, снаружи фундамента, - сбоку и снизу, под фундаментом, и снаружи пола (под плитой пола).
Если дом уже стоит, то "утеплять" в подвале ничего уже не нужно.

Omen написал:
думаю что сделать чтобы грунт в подвале под фундаментом не промерз

чтобы грунт под домом не промёрз - нужно обеспечить поступление тепла в подвал. Если при этом вы положите на пол пенопласт, то этим вы можете получить обратный эффект - промерзание грунта. Ибо пеноплст не пустит домашнее тепло к земле.

А еще появиться проблема грунтовых вод.

Гидроизоляцию нужно делать обязательно. Можно оклеить снаружи самоклеящейся рулонной от технониколь.