Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6004541

Здравствуйте! Перечитала тут(и по всему инету)все темы на эту тему и не по одному разу и всё равно не понимаю
Давление в водопроводе холодной воды 9-10 бар(горячей вообще нет никогда).Стоит запорный кран, фильтр грубой очистки, счетчик, редуктор с манометром, ограничивает до 3,5 бар.
Затем запорный кран для бойлера и клапан.
И бойлер.На выходе ничего не стоит. Всё новое, поставили 3 дня назад.
Когда бойлер начинает нагреваться(+60), давление на манометре(который стоит на входе хол.воды!) вырастает до 8-9 бар. Почему???
Я так понимаю, что на этом манометре так и должно оставаться 3,5 бара. Это если бы у меня на выходе горячей стоял манометр, вот там могло показывать 8-9. По идее значит, из бойлера обратно в холодную трубу при нагревании давит давление? Но клапан и трубы там в том месте холодные. Изначально поставили клапан из комплекта бойлера, заставила мастера поменять на новый(тот что по сслыке), ничего не изменилось.
Из трубки, приделанной к клапану, капает вода, капает начиная с около 8 бар, которые показывает манометр со входа хол.воды. Капает, но давление не падает. Если открыть любую воду, давление на манометре скатывается обратно на 3,5, капает из трубки перестаёт,но снова медленно растёт и опять начинает капать. Это если он много хол.воды греет. Если немного использовали, то не капает и давление не выше 5.
Мастер утверждает, что всё нормально, всё так и должно быть, на мои просьбы искать неисправность, может, в обратный клапан мусор попал, редуктор манометр бракованный, ещё что, говорит, что искать нечего, всё супер.
Если это обратное давление из бойлера, оно действительно равно 9 бар? Или это 5,5 из бойлера давят на 3,5 входящие? Наверное, очень глупый вопрос, не смейтесь сильно.
Скажите, это всё нормально или всё таки есть неисправность? Страшно оставлять включенный бойлер без присмотра, всё время, что он работает, каждые 5 минут проверяю его.
Всем спасибо за ответы!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вода холодная нагревается в бойлере и расширяется. а поскльку обЪем бойлера ограничен, то давление растет. нужен нормальный клапан сброса давления. от 4 атмосфер.

Jaroslava, перекройте кран который подаёт воду в бойлер и проверьте. Если давление всё равно растёт, то неисправен редуктор. Если редуктор рабочий, то предохранительный клапан бойлера устроен таким образом что сначала он сбрасывает давление обратно в трубу хвс до определённого значения а потом сбрасывает её через отверстие для сброса воды. Труба хвс при этом холодная потому что вода внизу бойлера не успеет нагреться так как тепло поднимается вверх и количество вытесненной из бойлера воды в трубу хвс незначительно. Посмотрите на наклейке бойлера на какое давление расчитан его бак. Если на 8 атмосфер, то всё нормально. Если меньше, то установите соответствующий сбросной клапан.

Закрывала подачу на бойлер, не растет давление.
Этот предохранительный клапан оказывается регулируемый от 6 до 18, по-видимому, сантехник его сильно зарегулировал, так как капать начинает при показаниях манометра 8 бар(хотя так и не понятно, что это за 8 бар он показывает, это все 8 из бойлера или сплюсовались с подачей холодной На бойлере написано 0,6 МПа.
Не хочу звать больше никого из сантехников, как мне сделать поменьше давление сброса, крутить эту черную штуку или её надо снять. Куда там отвертка должна вставляться? И он у меня в стену повернут, где у него против часовой стрелки считается?
Спасибо за ответы!

В таком случае редуктор давления исправен. Отрегулируйте отвёрткой клапан чтоб сбрасывал давление при 6 атмосферах. Если и после этого на манометре будет расти давление выше установленного на редукторе, то заполните холодной водой бойлер и установите заглушку на выходящий патрубок гвс бойлера. Затем включите бойлер в сеть и снова проверьте будет ли расти давление на манометре. Если будет, то установите обычный обратный клапан ниже предохранительного. Если не будет, то проверьте смесители и гигиенический душ. Возможно какой то из них сломан и продавливает внутри себя горячую воду в холодную трубу.

В любом случае на манометре не должно быть давление больше чем отрегулировано редуктором.

Jaroslava написал:
так как капать начинает при показаниях манометра 8 бар

Выше 8 бойлер уже может начать раздувать как мячик...

Ничего не раздувает, может, потому что новый ещё или не 8 там...

Очумелый мозг, скажите а как отверткой отрегулировать? это черную штуку надо крутить или снимать и там для отвертки место?

Jaroslava написал:
Очумелый мозг, скажите а как отверткой отрегулировать? это черную штуку надо крутить или снимать и там для отвертки место?

Jaroslava,
Яндексом воспользоваться ну никак в голову не приходит?

BV, спасибо, я это читала, но я в этом баран. Всё, вот прочитала ещё раз внимательно и увидела, что это защитный колпачек

Jaroslava, Вам интересна деталь 8 на чертеже

Jaroslava, проблема решена?

Jaroslava, У меня была точь-в-точь аналогичная ситуация. Я тоже тут спрашивал что делать, пока сам не разобрался. Куда меня только не посылали: и учить физику, и алгебру, и сапромат, и ставить расширительный бак и так далее, далее, далее.
Ток вот что я Вам скажу: все предохранительные клапаны, в том числе и поставляемые с бойлером, рассчитаны на разные давления сброса воды. Если клапан продают с макс. давлением на 5-6 бар (так продавцы говорят), то это никак не значит, что это действительно так!!! Запомните это!!! Покупать нужно только тот, который уже кем-то отградуирован на правильное давление!!! именно для этих целей. Я себе сделал точно по этому образцу и теперь в случае покупки оного, могу сам его проверить.
Ваш клапан рассчитан, очевидно, на давление 8 бар. И все дела. Ищите на 3-4-5-6 или ставьте группу безопасности которая работает правильно (не пожалейте денег ибо разрыв бака влечет за собой страшные неприятности). И будет Вам счастье!!!
Успехов!

Alex-1960 написал:
Ваш клапан рассчитан, очевидно, на давление 8 бар.

Чукча не читатель, чукча писатель?

Alex-1960 написал:
. И все дела. Ищите на 3-4-5-6

В общем, такие дела. Вода начинает капать из трубки, когда манометр показывает 8 бар. Если открыть холодную воду на пару секунд, показания манометра откатываются обратно к 3,5, но из трубки продолжает капает. Если открыть горячую воду на пару сек, то показания также откатываются обратно к 3,5, но капать перестаёт. Я сделала вывод, 8 бар-это всё таки не давление внутри бойлера, а клапан очевидно работает как положено и стравливает воду при 6 барах.Или нет?
Хотя, конечно, каким образом манометр показывает цифры, когда на него давление давит с обоих сторон, я не понимаю.

Jaroslava написал:
Или нет?

нет. Клапан срабатывает при 8. Отрегулируйте на 6-6.5.

BV написал:

Jaroslava написал:
Или нет?

нет. Клапан срабатывает при 8. Отрегулируйте на 6-6.5.

BV, если бойлер расчитан на 6 бар, то и клапан должен быть отрегулирован на давление не выше 6 бар.

Очумелый мозг написал:
если бойлер расСчитан на 6 бар

это РАБОЧЕЕ давление при эксплуатации

Отрегулировали клапан и теперь вода капает, когда стрелка на манометре показывает 6, дальше стрелка не заходит.Всё вроде бы в порядке, но как-то очень много воды скапывается, за 4 дня почти 5л набралось...что-то по-прежнему не так...

Jaroslava, так и должно быть при более-менее интенсивном водоразборе!
Слив клапана должен не в банке торчать, а через воронку + сухой сифон - в канализацию.

Mazayac, ну хорошо тогда, спасибо за ответ. Что в канализацию знаю, пока хотела понаблюдать, потом сделают как положено)