Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6004946

Здравствуйте, приобрел недавно кондиционер переносной, состоит из двух частей, сам кондиционер и радиатор охлаждения соединенный трубками. Надо установить его в помещении, для этого хочу провести через подвесной потолок, но сам радиатор туда не пройдет, хочу отсоеденить трубки , просунуть через потолок, и с другйо стороны комнаты соеденить обратно.

На наклейке говорится: "Клеммы снабжены автоматическими самоуплотняющимися клапанами, чтобы предотвратить утечку газа. Для минимизации возможных потерь хладагента при подключении и отсоединения труб хладагента. Быстро ослабить и затянуть гайки" То есть при открученных происходит потери, и все зависит от того как я быстро закручу все обратно?

Вопрос: если я откручу трубку, не улетучится ли хладагент, есть наклейка которая показывает как вроде уплотнять соединение, но все равно боюсь, есть там какие-то клапана на этом соединении? Фотографии ниже:

snipersu28 написал:
Быстро ослабить и затянуть гайки" То есть при открученных происходит потери,

при полуоткрученных и полузатянутых клапан еще открыт, а герметичность уже нарушена.

snipersu28 написал:
все зависит от того как я быстро закручу все обратно?

зависит от того как быстро вы открутите гайку, это раз
И два - как надежно держит клапан.
Клапана могут травить, и конечно желательно быстрее выполнить рабты и прикрутить трубки на место, при этом быстро закручивая гайки.

snipersu28 написал:
есть наклейка которая показывает как вроде уплотнять соединение,

вроде? Может спеца позвать?
На наклейке показано, не как уплотнять, а.... что трубу надо придерживать ключем, и крутить нижнюю гайку, чтобы не скрутить трубу "винтом" и не сломать ее
И написано, что откручивать и закручивать НАДО БЫСТРО!

А что-то мне подсказывает, что там нет клапанов, а прокольные мембраны ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
А что-то мне подсказывает, что там нет клапанов, а прокольные мембраны ...

Борис,
последнее фото "... when connecting and disconnecting..."

BV, ну и что "возможно подсоединение и отсоединение", и чем это противоречит тому, что я написал ?

Смысл добавляется лишь одним: "Ищите специалиста", т.к. по всей видимости заправка за ново гарантирована ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Вот меня и интересует вроде как написано что там self-sealing valves, что значит самоуплотняющиеся штуки, типа клапана, т.е. надо просто быстро открутить, ну а как по другому его установить. Я не думаю что производитель не подумал об этом, иначе трубки бы тупо были запаяны

Бориска66 написал:
BV, ну и что "возможно подсоединение и отсоединение", и чем это противоречит тому, что я написал ?

Смысл добавляется лишь одним: "Ищите специалиста", т.к. по всей видимости заправка за ново гарантирована ...

Тем, что мембраны одноразовые, до первого присоединения.
Бориска66, В тексте:
Терминалы снабжены самозакрывающимися клапанами....

Модель - переносная, шланги - гибкие.
В таких моделях предусматриваются обычно клапаны для отсоединения магистрали без потери хладагента.
Проблема в том, что клапан может травить...

snipersu28, не стройте иллюзий производителю важно как можно больше продать оборудования а не обеспечить его ремонтопригодность ...
По параметру ремонтопригодности конструировали оборудование только в СССР, потому как это всегда в любом задании на проектирование было одним из основных пунктов, у супостатов не социализм, а капитализм, тут бабло правит миром, отсюда и подход иной ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну утечет - вызовет мастера - заправят. А так может и сэкономит

BV написал:
Ну утечет - вызовет мастера - заправят. А так может и сэкономит

BV, ну так то да ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...