Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6005226

Предстоит плановый ремонт в доме с заменой стояков водоснабжения. Интересна технология их замены, в частности - долбления перекрытий: можно ли обойтись без их (перекрытий) разрушения, а ставить новые стояки (металлические) в старые (уже существующие) отверстия с их подгонкой путем неразрушающего изгибания (кувалдой и др) трубы, с целью компенсации несоосности?

ELECTROD написал:
Интересна технология их замены

Если есть гильзы, то выдёргивают одни трубы, ставят другие и всё.

ELECTROD написал:
в частности - долбления перекрытий: можно ли обойтись без их (перекрытий) разрушения

Если произведена заливка труб без гильз, то без долбления может быть проблематично обойтись.

ELECTROD написал:
ставить новые стояки (металлические) в старые (уже существующие) отверстия

Обычно так и делают, но зачастую при кап.ремонте на водоснабжения уже ставят пластик (ГВС и ХВС).

Отопление выдёргивали старые трубы и ставили новые, где не получалось долбили по месту.

А вот если стояки в стенах, то без разрушений не обойтись. Или вскрывать стояки или сверлить новые отверстия...

ser000 написал:
Или вскрывать стояки или сверлить новые отверстия...

как правило сверлят новые - так проще

ELECTROD, поскольку кап.ремонт независимо от предварительной сметы и изначального проекта дома делают всегда самым г....о материалом-полипропиленом, причем самым дешевым что удастся найти и такими же кривыми руками, я бы на месте здравомыслящих жильцов в свою квартиру даже не пускал таких мастеров, а за свой счет вывел на соседние этажи, сверху и снизу, трубы из нержавеющей стали с резьбовыми муфтами на концах и пусть маджахеды от УК прикручивают переходные муфты резьба/пайка к ним и идут своим полипропиленом, вас проблемы в будущем уже не будут касаться. Пресс технология довольная простая и все можно аккуратно смонтировать в условиях ограниченного пространства короба.

ELECTROD написал:
Предстоит плановый ремонт в доме с заменой стояков водоснабжения. Интересна технология их замены,

Порекомендую ознакомиться с методичкой
конкретно - пункт:

  1. Правила производства работ по замене и/или восстановлению системы холодного и горячего водоснабжения………………………………стр. 13

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А как вообще можно просверлить перекрытие - такой прочный материал, из которого они сделаны?! Как я понял поэтому они тупо выламывают новые дырки отбойным молотком, а потом стены дома просто трескаются...вообщем не хотелось бы!
Вопрос - у меня в доме стояки проходят через отверстия с гильзами, но эти отверстия несоосны и чтобы скомпенсировать эту несоосность, трубы стояков согнуты в виде лежащей буквы "П", могут ли рабочие просто повторить такой же изгиб на устанавливаемых стояках (они будут из металла) с помощью гибочного приспособления?

ELECTROD написал:
А как вообще можно просверлить перекрытие - такой прочный материал, из которого они сделаны?!

Алмазные буры как по маслу.

ELECTROD написал:
Как я понял поэтому они тупо выламывают новые дырки отбойным молотком, а потом стены дома просто трескаются...

Татжика с перформатором и буром чуть больше трубы дешевле отбойного молотка, но иногда могут выпадать куски с обратной стороны от сверления, особенно если наподдать со всей дури. Но это опять же затраты, поэтому обычно трубы в те же дырки, т.к. даже перфоратром подлездь не всегда удобно, не говоря уже что новые отверстия с большой вероятностью будут ещё кривее и несооснее...

ELECTROD написал:
Вопрос - у меня в доме стояки проходят через отверстия с гильзами, но эти отверстия несоосны и чтобы скомпенсировать эту несоосность, трубы стояков согнуты в виде лежащей буквы "П", могут ли рабочие просто повторить такой же изгиб на устанавливаемых стояках (они будут из металла) с помощью гибочного приспособления?

Обычно это уже заготовки труб, вставляет в отверстие и вперёд, к радикальным методам прибегают не охотно, т.к. это дополнительное время и затраты, к тому же работа пыльная. Не ваше это дело как исполнитель будет совмещать трубы, специалист и даже не очень специалист разберётся как соединить трубы.

Вы спрашиваете как будто сами собрались себе трубы делать.

Tehnik-san ; BV
вы мне дали ссылку на норматив Ностроя, вопрос
1: почему я должен руководствоваться этими правилами, это ведь правила Ностроя (т.н. стандарт предприятия), даже не СНИП?
2: "Соединение стояков выполняется на сварке внахлест" я так понял это через муфту стояки должны свариваться?

ELECTROD написал:
почему я должен руководствоваться этими правилами, это ведь правила Ностроя (т.н. стандарт предприятия), даже не СНИП?

это выжимки из СНИПов, Гостов и тд вполне нормальные

ELECTROD написал:
2: "Соединение стояков выполняется на сварке внахлест" я так понял это через муфту стояки должны свариваться?

да, по ГОСТ

Дабы не плодить много тем - сейчас оч. ручки от УК высказали, что аварийный участок стояка будут менять на полипропилен. Вся труба чернуха, а эти 2м на 4 этаже - ПП. На сколько я понимаю - это нарушение проекта, на что "обратить внимание" УК, чтобы этой ерундой не занимались?
Трубы в межэтажных гильзах, что там с этим куском будет от верхних 8 этажей, их похоже мало волнует.

v0-v0 написал:
на что "обратить внимание" УК, чтобы этой ерундой не занимались?

На то что варить заживо будет вас, а не тех кто будет это делать.

ser000, это никого не волнует, забыли где живете? У нас работают бумаги, пункты и ответственность за их нарушение.
Все остальное - называется - "какая бурная у вас фантазия", в полиции давно не были?
-вас убили? -нет.
-ну а что вы пришли, приходите, когда убьют или причинят вред, умышленный (а это еще доказать надо, что умышленный).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ELECTROD написал:
можно ли обойтись без их (перекрытий) разрушения, а ставить новые стояки (металлические) в старые (уже существующие) отверстия с их подгонкой путем неразрушающего изгибания (кувалдой и др) трубы, с целью компенсации несоосности?

На ответ двухгодичной давности:

можно при условии что нынешняя старая труба у вас большим диаметром 40, она обрезается снизу под полом, сверху под потолком и используется в качестве гильзы. В эту самую старую трубу (гильзу) протягивается новая труба стальная или пластиковая. Есть момент там где не проходит-внутри старой трубы могут быть каросты отложения, требуется чистка. Зеленый вариант, в других случаях выбивают старую трубу через перекрытие и в освободившееся отверстие протаскивают, не получается расшарошывают перекрытия, либо бурят рядом новые отверстия.

v0-v0 на водоснабжении не страшно, компенсаторы сделать и трубу достойную поставить

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

Олегович написал:
я бы на месте здравомыслящих жильцов в свою квартиру даже не пускал таких мастеров, а за свой счет вывел на соседние этажи, сверху и снизу, трубы из нержавеющей стали с резьбовыми муфтами на концах и пусть маджахеды от УК прикручивают переходные муфты резьба/пайка к ним

А как это осуществить чисто технически? Сначала нужно произвести демонтаж. Эти моджахеды идут сверху вниз, последовательно разбивая перекрытия и производя резку труб. Пока не отрежут мои трубы, я не смогу вставить другие трубы в своей квартире. А если я вставлю эти трубы со сгонами после демонтажа, то мне придётся в нём поучаствовать. Как минимум позволить раздолбать перекрытия, в том числе впустив их и в свою квартиру с отбойными молотками, чтобы затем сверху уже просунуть трубы ГВС-ХВС. А как они там держаться будут, в этих дырах?

Придётся ждать, пока они дойдут до моей квартиры снизу вверх, потом подать им мои сваренные 3.5-метровые трубы ( 3.5 - чтобы хватило и мою квартиру и на перекрытия и на торчащие куски сверху-снизу ). Дальше что? Трубы гвс-хвс надо как-то прикрепить к стене, чтобы они своим весом не давили на эту пенопластиковую их трубу.. Гвс-стояк так и останется в гильзе, стояк хвс потом можно будет зацементировать..

Всё очень непросто.. Меня тоже это ждёт уже на следующей неделе, потому и пишу сюда. Пускать к себе их тоже не намерен.

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

молоток написал:
v0-v0 на водоснабжении не страшно, компенсаторы сделать и трубу достойную поставить

Вы хоть поняли, что им там меняют не весь стояк, а 2-метровый кусок стального стояка на полипропилен. Он как там устоит-то под 8 этажами стали?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Sergey_V написал:
как там устоит-то под 8 этажами стали?

легко и просто
насчёт веса, давить он не будет, жестко стальной стояк привязан

молоток написал:
компенсатор сделать

на случай минимального растяжения-сжатия стояка