Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6006018

Уважаемые форумчане! Нужен совет. Стены комнаты в квартире окрашены белой краской ТЕКС потолочная. Пачкает - не дотронуться, думаю перекрасить. Какие варианты недорогой краски существуют, чтоб не пачкала? Одну стену перекрасил Ореол дисконт интерьерная - не понравилась, пачкает самую малость, но не укрывистая

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

Потолочные краски использовать для стен не рекомендуется, нужны именно интерьерные краски. Если еще и с хорошими характеристиками водостойкости, то они не только "мелить" (пачкаться) не будут как потолочные, но еще и выдержат легкую влажную уборку. Наиболее оптимальный вариант по соотношению цена/качества в линейке наших красок - это Краска интерьерная для стен и потолков ТМ DALI. У нее хорошие показатели укрывистости, износостойкости и белизны, колеровка ручная.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Присмотритесь к краске Dufa Mattlatex.

alexx7777 написал:
Присмотритесь к краске Dufa Mattlatex.

alexx7777, Присматривались неоднократно. Это уже давно не краска.

Регистрация: 11.08.2016 Калининград Сообщений: 45

Alexey_B_1335426 написал:

alexx7777 написал:
Присмотритесь к краске Dufa Mattlatex.

alexx7777, Присматривались неоднократно. Это уже давно не краска.

Alexey_B_1335426,

Alexey_B_1335426 написал:
Присматривались неоднократно. Это уже давно не краска.

Хммм...смелые утверждения. Работаю с оригинальной Dufa (Германия) не первый год, нареканий по качеству покрытия не было. Не надо вводить людей в заблуждение и путать материалы которые произведены в России и материалы сделанные на территории Германии, это абсолютно разные краски. Матлатекс, который вы покупаете в Леруа, имеет только схожее название с оригиналом, не более; по укрывистости, износостойкости, консистенции, раскатке валиком, это полярно разные краски! От таких сообщений потом и идёт молва в народ, мол Dufa уже не та и т.д.

mural1981 написал:
Какие варианты недорогой краски существуют, чтоб не пачкала?

Добрые вечер! С Тексом согласен, пользовался, есть меление. Ценовой сегмент красок можно разделить на группы: эконом-бюджет(500-900 руб. за 10л); средний минус (900-1400 за 10л), средний сегмент (1400-2000) за 10л и дальше, про них не буду. Чтобы избежать неприятных сюрпризов при покраске( не укрывает, плохая белизна, слишком жидкая) и не перечислять десятки производителей ЛКМ,рекомендую выбирать материалы начиная со среднего сегмента( от 1200-1300 за ведро), там уже более менее "вменяемые" краски: за 2 слоя выдают свои 30м2, можно протереть стену если появилось загрязнение и нормальная белизна, без серого отлива.

Спасибо за советы. Перекрасить планирую в белый же цвет. А неизбежные пятна загрязнений в дальнейшем, просто местами закрашивать. Достаточно ли загрунтовать старую потолочную краску на стенах, перед нанесением новой? Смывать старую краску не хочется

mural1981 написал:
Достаточно ли загрунтовать старую потолочную краску на стенах, перед нанесением новой? Смывать старую краску не хочется

достаточно загрунтовать.

Краска в/д ALPINA Практичная интерьерная, цена 849 р. за 10 литров, укладывается в средний ценовой сегмент. Что скажите? Есть опыт использования? Или может что подешевле есть?

quicksand, Возможно в Калининграде есть оригинальный Dufa. В Москве похоже что нет. Недели не проходит чтоб не услышать от клиентов жалоб на неё.

Регистрация: 11.08.2016 Калининград Сообщений: 45

mural1981 написал:
Достаточно ли загрунтовать старую потолочную краску на стенах, перед нанесением новой? Смывать старую краску не хочется

Обычная грунтовка справится с этой задачей. После высыхания для проверки качества поверхности, просто проведите ладошкой, если осталась чистой( не мелит, без мелких посторонних частиц), то можете красить.

quicksand, Разбавьте грунтовку с водой (1:1).

Alexey_B_1335426, Как Вам краска Parade, Alpina, Marshall?

грунтовку разбавляь водой не нужно.

alexx7777, Все три краски среднего ценового и качественного уровня. Ну может Парад чуток получше.

Alexey_B_1335426, Спасибо Вам за ответ! Из Alpina и Marshall, чтобы Вы выбрали?

Грэй,

Грэй написал:
грунтовку разбавляь водой не нужно.

Это Вы не разбавляете, это не означает, что не нужно.
Зачем по краске грунтовкой глубокого проникновения не разбавленной?
Лучше вообще, как многие спецы делают, разбавить с краску с грунтовкой (1:1) или с водой (1:1:1). Сейчас некоторые производители красок выпускают краску-грунт или укрывающий грунт. Вот он в самый раз и никаких грунтовок не нужно. Если сильно будет загрунтованно, краска плохо ляжет.

alexx7777, в принципе, не запрещено, однако:

  • грунтовку в данном случае не нужно рабавлять потому, что перед нанесение следующего слоя краски надо применять не проникающую, а стабилизирующую грунтовку.
    Если эту грунтовку разбавить водой, то это потребует повторного грунтования, что нерационально. То же самое будет если применять проникающую грунтовку - потребуется грунтовать раза три вместо одного раза, соответственно расход грунтовки будет больше. А если разбавлять проникающую, то это уже "садомазо".

Грэй,

Грэй написал:
грунтовку в данном случае не нужно рабавлять потому, что перед нанесение следующего слоя краски надо применять не проникающую, а стабилизирующую грунтовку.

Если стабилизирующую, то полностью согласен с Вами.

Всем спасибо за советы. Взял в итоге ALPINA Практичная интерьерная. В выходные покрасил. Загрунтовал, брал грунтовку ALPINA же. Краска очень понравилась, укрывистая, густая (разбавлял водой), расход очень небольшой (красил в один слой). Результат после высыхания впечатлил, с красками Текс и Ореол не сравнить

mural1981, Рад за Вас!!! Хорошо -когда хорошо, вот всегда было бы так !!! Удачи, успехов!!! Без знающих никуда!!!!!
Огромное им спасибо за уделенное время и обмен опытом!!!

Кто-нибудь расскажет про Parade Deluxe Brilliant Soft Sheen и PARADE Deluxe Brilliant Silky Shine? Какие впечатления? Поиск ответа не дает, наверное потому что позиционируются как новинки.

Сама спросила, сама отвечаю на случай, если кто будет рассматривать данную краску. Вердикт - краска понравилась, расход скорее соответствует указанному, укрывистость хорошая (потребовалось 2 слоя), на стене держится крепко, влажную уборку выдерживает на ура. Брали в степени блеска Soft Sheen - для гостиной и прихожей, похож на eggshell. Колеровали в салонах, цвет не подошел, далее добивались нужного оттенка колерами сами - никаких проблем. Даже новичку можно смело красить хорошо подготовленные поверхности, не полосит.