Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6006445

Собираемся сейчас сдавать квартиру. Нашли агента по недвижимости, чтобы с ней работать, так как в юридических вопросах не очень понимаем. Но закралось ощущение, что нас пытаются развести. Как можно проверить агента по недвижимости? Питерские, кто-нибудь сталкивался?

Найдите другого.
Только позвоните в приличную контору и они к вам они быстро прибегут....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

зачем сейчас, в век Айрбиандби, в век Авито, яндекс недвижимости-агенты? скоро следует ждать пост про то , что нашли агентство и тд.....

C2h5-OH написал:
зачем сейчас, в век Айрбиандби, в век Авито, яндекс недвижимости-агенты? скоро следует ждать пост про то , что нашли агентство и тд.....

C2h5-OH, чтобы отдать им ключи, и заниматься своим делом.
но для этого естественно нужен агент, которому доверяешь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

C2h5-OH написал:
зачем сейчас, ... недвижимости-агенты?

Живёшь в другом городе, занят, сложные ситуации.

Полиша написал:
Как можно проверить агента по недвижимости? Питерские, кто-нибудь сталкивался?

Ищите человека, которому вы доверяете.

Регистрация: 31.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Если вы боитесь есть вариант найти другого человека. но это не гарантия что вас не обманут. Вообще все сделки с недвижимостью лучше заключать в присутствии адвокатов , которые работают в этом направлении, дабы не лишиться недвижимости своей)

Анатолий107 написал:
Если вы боитесь есть вариант найти другого человека. но это не гарантия что вас не обманут. Вообще все сделки с недвижимостью лучше заключать в присутствии адвокатов , которые работают в этом направлении, дабы не лишиться недвижимости своей)

Анатолий107, квартиру сдавать с адвокатом, Вы шутите?

Там правильно выше заметили - потому что у меня нет 24 часов в сутках, чтобы самой эти всем заниматься. Поэтому и через агента действовали. А адвокат, мне кажется, нужен будет только при наличии уже самого факта обмана, верно? По идее агенты по недвижимости же сами должны все юр стороны знать. Но этому мы не доверяем. Хотя...мне вот подали мысль, а что, разве с адвокатом нельзя будет проверить того агента, если сейчас есть сомнения?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Полиша написал:
По идее агенты по недвижимости же сами должны все юр стороны знать

Хорошо если компетентны в юридических вопросах, но далеко не факт. Все юр стороны должны знать юристы, услугами одного из которых при оформлении договоров вам и предложили воспользоваться.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Полиша написал:
Там правильно выше заметили - потому что у меня нет 24 часов в сутках, чтобы самой эти всем заниматься.

А не нужно этим 24 часа в сутках заниматься. Точнее возможно по первому времени понадобится побегать при поиске жильцов на длительный срок, а потом как жильцы появятся можно будет сократить контакты до 1-2 раз в месяц, а то и реже, а деньги получать например с карты на карту...

Полиша написал:
По идее агенты по недвижимости же сами должны все юр стороны знать. Но этому мы не доверяем.

Они возможно и знают юр.сторону, но их основная задача это заработок, а значит все эти вопросы они с лёгкой руки направят в свою строну для обогащения, а при вашей невнимательности не исключён вариант подачи вам на подпись ген.доверенности, по которой и квартира может утечь.

Ещё один сложный момент сдачи квартиры могут быть юридические проблемы с выселением нерадивых заселенцев, т.к. если, например, с ними заключён договор о проживании, то их выселение полицией не возможно, т.к. они находятся в квартире в рамках договора и для их официального выселения нужно заручиться решением суда...
Если договора нет, то неофициальная сдача так же может кончится отсутствием денег от жильцов, но можно будет выселить через полицию, т.к. у жильцов нет права находится по указанному адресу. Но может возникнуть, а что они делали в вашей квартире без регистрации.
Ещё вариант с налоговой заиметь проблемы, но тут сейчас вроде можно купить сертификат, вместо оплаты налогов.

Так что возможно перед сдачей следовало бы как раз таки начать с юриста, а уж потом подумать об агенте и нужен ли он вам или можно поискать другие пути выхода, с соседями например договорится или у себя выкроить время для занятия этим вопросом в какое-то время, ваш выходной или вечер например.

Регистрация: 31.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Смотрите сами, нужен вам адвокат или еще нет. Только чтоб потом поздно не было. Есть хороший , зовут его Кульков В.В. , при желании все его контакты можно найти через поиск в сети, а там вам решать...

Полиша написал:
Но закралось ощущение, что нас пытаются развести. Как можно проверить агента по недвижимости?

А почему такое ощущение закралось? Опишите.

Агенты не всегда что-то понимают в юридических вопросах. Сдача квартир через агентов - это беда для всех и анахронизм. 90% сделок по аренде заключается в условиях незнания законодательства с договорами которые можно оспорить в суде.

Ой, я советую проверить и договор с агентом, и его работу с адвокатом, если возможности поменять агента уже нет.
Я сталкивалась и с агентами, и с риелторами, и даже с юристами (!), которые в самой юриспруденции не смыслят вообще.

А адвокат, мне кажется, нужен будет только при наличии уже самого факта обмана, верно?

Я думаю, будет значительно удобнее, если адвокат к моменту совершения обмана уже будет знаком с ситуацией и со всеми "действующими лицами".
Доверяй, но проверяй) А если доверия нет, то проверять нужно тщательнее вдвойне.

Агентов по недвижимости, как таковых, в природе не существует. Даже, если они имеют лицензию. Это - индивидуальные предприниматели. Ждуны, караульщики и наблюдатели. Не верьте никакой рекламе. Недвижимость = жизнь. Никто, кроме вас самих, в ней лучше не разберётся.

Не очень понятно, как агент по недвижимости может мутить воду при сдаче квартиры внаем. Хочется узнать подробности.