Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#322230

подскажите, что удобнее использовать специальные розетки (внутренние) или коробки(настенные) 40А для кухонной встроенной техники - варочная, духовой шкаф?
на форуме обсуждали розетки легранд 40А,но они настенные. коробки - они тоже настенные. мебель придвигается плотно к стене придется для настенного монтажа вырезать отверстие в задней стенке.

ставить розетку ниже ящиков(где ножки яящика) не хочется, т.к. сырость влага нам не друзья. как решается в данном случае?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вообще-то варочную поверхность сейчас принято подключать напрямую - без розеток. Если духовка и ВП зависимые, то подключаются одним шлангом. Если независимые, то духовка подключается к отдельной бытовой розетке с ЗК. Все розетки размещаются в пределах 50-60мм ( центр ) от пола для обеспечения к ним доступа. Единственно что, нельзя размещать розетки под посудомойкой, холодильником, СМ и под раковиной.
Legrand производит розетки на 32А для скрытой проводки. Кроме них сейчас еще в ходу белорусские розетки для скрытой проводки, которые на порядок дешевле первых.
Если 4 квадрата подключать к ним более-менее реально, то уже 6 квадратов ( нормативные ) уже проблематично.

5-6 сантиметров от пола? Как же их обслуживать? Не за низко?

5 см это нормально если подберали под мебель...ну получается розетка за шкафом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
5-6 сантиметров от пола? Как же их обслуживать? Не за низко?

Если вы их еще хотите и обслуживать, а не просто отключать в случае необходимости, то ставьте над столешницей. Правда, такой вариант на любителя.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я все таки не понял. обслуживать мне не нужно. делаю тогда клемник.
варочная и духовка независимые.
коробка ведь тоже накладная на стену, т.е. 2-3 см от стены выступает. или есть коробки встраиваемые? можно пример?
духовка с пиролизом или как там его... 3,5 кв. это 15,6 А.. на пределе бытовой розетки. тогда нужно ставить клеммник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep Не совсем понятен вывод - обслуживать мне не надо, а потому ставлю клеммник. Если духовка независимая, то снабжена штатным шнуром с вилкой, избавившись от которой вы лишитесь гарантии.
Если для варочной поверхности из стены лишь маленькие кончики, то ставьте розетку. Если шланг около метра, то подключайте напрямую.
Про какие коробки, выступающие на 2-3см, вы говорите тоже не понятно - есть коробки для открытой проводки, а есть для скрытой, причем разной глубины. Поясните, какие из них имеете ввиду.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

в наличии варочной панели еще нет. определена лишь примерная модель +-. насколько я знаю, то варочные панели 7-8kw идут без вилки, а чаще и без провода. отсюда вывод - подключать через клеммник куском провода. я заложил провод на фото.
сейчас думаю что...мда. надо было кусок прямо до панели рассчитывать. значит получается клеммник.
строители оставили коробку примерно 100*100мм 5ти контактную 40 А. я думаю ее оставить. она накладная на стену. наружнего монтажа. в нее заведу кабель, а от нее к варочной панели проводом. НО. получается она выступает от стены, нужно дырявить заднюю стенку гарнитура???

а с духовкой я понял. сделаю клеммник, если духовка будет с вилкой, то рядом установлю накладную розетку 40 А.

если примеры розеток в инете под рукой у кого?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep А не проще коробку 100х100 утопить и розетку для духовки скрытой установки поставить, чем что-то там дырявить?
Примеры посмотрите на сайте МПО Электромонтаж.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2avmal так вот я и спрашиваю - как делают? ни разу не видел.
т.е. коробку для наружнего монтажа утапливают?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep Вообще-то для скрытой проводки и коробки соответствующие выпускают, но если у вас уже стоит с клеммником, то почему бы ее не утопить. Смотреть там нечего - просто выдалбливаете в стене отверстие под размер коробки и сажаете ее на алебастр за-под-лицо.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

если не сложно пример коробки УТАПЛИВАЕМОЙ под 40А. на электромонтаже не нашел...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep В Амперах измеряется только ток. А параметрами коробок являются только размеры, материал, ну, может быть, еще цвет. Не то вы в Электромонтаже искали.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

вы не договорили...параметром коробки еще является и ток который она может через себя пропустить не нагреваясь до критической температуры

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep Коробка через себя ток не пропускает. Она диэлектрическая, как правило. Для нагрева ток подают на ТЭНы.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2avmal все хорош. все друг друга поняли. дальше стеб пошел

deep написал :
строители оставили коробку примерно 100*100мм 5ти контактную 40 А

У Вас три фазы или одна?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

одна фаза, но коробка стандартная квадраная на 5 жил. подключаю 3

deep А может, "три орешка для Золушки"?
В коробку 100*100 влезут легко, да и понадёжнее будет, особенно если с гибким шнуром...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

сначала попробую целиковым кабелем подключить прямо к варочной панели. длина шнурка 1.20м. если подключение к варочной будет на уровне 70-90 см. то есть вероятность что хватил длины шнурка. ну если не хватит, то придется долбить под коробку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep Хватит. А чего так бестолково монтаж сделан. Сначала обычно под коробки отверстия делают, а потом уже и штрабят. Теперь запросто можно коронкой и по проводам прогуляться.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

почему бестолково? я не знал высоту розеток на какой высоте ставить. теперь знаю, т.к. установщик кухни подъехал. провода запросто отгиваются в разные стороны и выдалбливаются штробы под коробки. коронкой очень даже все легко делается.
в остальных комнатах сначала подрозетники, потом штробы... так конечно безопаснее..