Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

подскажите, что удобнее использовать специальные розетки (внутренние) или коробки(настенные) 40А для кухонной встроенной техники - варочная, духовой шкаф?
на форуме обсуждали розетки легранд 40А,но они настенные. коробки - они тоже настенные. мебель придвигается плотно к стене придется для настенного монтажа вырезать отверстие в задней стенке.

ставить розетку ниже ящиков(где ножки яящика) не хочется, т.к. сырость влага нам не друзья. как решается в данном случае?

Вообще-то варочную поверхность сейчас принято подключать напрямую - без розеток. Если духовка и ВП зависимые, то подключаются одним шлангом. Если независимые, то духовка подключается к отдельной бытовой розетке с ЗК. Все розетки размещаются в пределах 50-60мм ( центр ) от пола для обеспечения к ним доступа. Единственно что, нельзя размещать розетки под посудомойкой, холодильником, СМ и под раковиной.
Legrand производит розетки на 32А для скрытой проводки. Кроме них сейчас еще в ходу белорусские розетки для скрытой проводки, которые на порядок дешевле первых.
Если 4 квадрата подключать к ним более-менее реально, то уже 6 квадратов ( нормативные ) уже проблематично.

Реклама
Светодиодные лампы в ЭТМ от 51 р.

Более 400 моделей светодиодных ламп в ЭТМ - Feron, Navigator, Онлайт, JazzWay, Osram и другие

Подробнее

5-6 сантиметров от пола? Как же их обслуживать? Не за низко?

5 см это нормально если подберали под мебель...ну получается розетка за шкафом.

Комментатор написал :
5-6 сантиметров от пола? Как же их обслуживать? Не за низко?

Если вы их еще хотите и обслуживать, а не просто отключать в случае необходимости, то ставьте над столешницей. Правда, такой вариант на любителя.

я все таки не понял. обслуживать мне не нужно. делаю тогда клемник.
варочная и духовка независимые.
коробка ведь тоже накладная на стену, т.е. 2-3 см от стены выступает. или есть коробки встраиваемые? можно пример?
духовка с пиролизом или как там его... 3,5 кв. это 15,6 А.. на пределе бытовой розетки. тогда нужно ставить клеммник.

deep Не совсем понятен вывод - обслуживать мне не надо, а потому ставлю клеммник. Если духовка независимая, то снабжена штатным шнуром с вилкой, избавившись от которой вы лишитесь гарантии.
Если для варочной поверхности из стены лишь маленькие кончики, то ставьте розетку. Если шланг около метра, то подключайте напрямую.
Про какие коробки, выступающие на 2-3см, вы говорите тоже не понятно - есть коробки для открытой проводки, а есть для скрытой, причем разной глубины. Поясните, какие из них имеете ввиду.

в наличии варочной панели еще нет. определена лишь примерная модель +-. насколько я знаю, то варочные панели 7-8kw идут без вилки, а чаще и без провода. отсюда вывод - подключать через клеммник куском провода. я заложил провод на фото.
сейчас думаю что...мда. надо было кусок прямо до панели рассчитывать. значит получается клеммник.
строители оставили коробку примерно 100*100мм 5ти контактную 40 А. я думаю ее оставить. она накладная на стену. наружнего монтажа. в нее заведу кабель, а от нее к варочной панели проводом. НО. получается она выступает от стены, нужно дырявить заднюю стенку гарнитура???

а с духовкой я понял. сделаю клеммник, если духовка будет с вилкой, то рядом установлю накладную розетку 40 А.

если примеры розеток в инете под рукой у кого?

deep А не проще коробку 100х100 утопить и розетку для духовки скрытой установки поставить, чем что-то там дырявить?
Примеры посмотрите на сайте МПО Электромонтаж.

2avmal так вот я и спрашиваю - как делают? ни разу не видел.
т.е. коробку для наружнего монтажа утапливают?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

deep Вообще-то для скрытой проводки и коробки соответствующие выпускают, но если у вас уже стоит с клеммником, то почему бы ее не утопить. Смотреть там нечего - просто выдалбливаете в стене отверстие под размер коробки и сажаете ее на алебастр за-под-лицо.

если не сложно пример коробки УТАПЛИВАЕМОЙ под 40А. на электромонтаже не нашел...

deep В Амперах измеряется только ток. А параметрами коробок являются только размеры, материал, ну, может быть, еще цвет. Не то вы в Электромонтаже искали.

вы не договорили...параметром коробки еще является и ток который она может через себя пропустить не нагреваясь до критической температуры

deep Коробка через себя ток не пропускает. Она диэлектрическая, как правило. Для нагрева ток подают на ТЭНы.

2avmal все хорош. все друг друга поняли. дальше стеб пошел

deep написал :
строители оставили коробку примерно 100*100мм 5ти контактную 40 А

У Вас три фазы или одна?

одна фаза, но коробка стандартная квадраная на 5 жил. подключаю 3

deep А может, "три орешка для Золушки"?
В коробку 100*100 влезут легко, да и понадёжнее будет, особенно если с гибким шнуром...

сначала попробую целиковым кабелем подключить прямо к варочной панели. длина шнурка 1.20м. если подключение к варочной будет на уровне 70-90 см. то есть вероятность что хватил длины шнурка. ну если не хватит, то придется долбить под коробку

deep Хватит. А чего так бестолково монтаж сделан. Сначала обычно под коробки отверстия делают, а потом уже и штрабят. Теперь запросто можно коронкой и по проводам прогуляться.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

почему бестолково? я не знал высоту розеток на какой высоте ставить. теперь знаю, т.к. установщик кухни подъехал. провода запросто отгиваются в разные стороны и выдалбливаются штробы под коробки. коронкой очень даже все легко делается.
в остальных комнатах сначала подрозетники, потом штробы... так конечно безопаснее..