Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6006705

Ремонт уже на носу, а нам жильцам уже предлагают (без нашего согласия) подрядную организацию, но никто из жильцов так и не смог найти ее юридическую информацию, сама же эта контора даже не сообщила нам жильцам имя и контактные данные директора. Скорее всего эта контора - однодневка, организованная (что не исключено) УК специально под капремонты, укомплектованная среднеазиатами. Вопрос: можем ли мы жильцы отказаться от услуг предлагаемой нам подрядной организации и выбрать свою. Как нам найти подрядчика с хорошими отзывами, приличным опытом проведения подобных работ, рабочие - славяне (русские, белорусы)? А может быть кто-нибудь уже готов на форуме (исходя из личного опыта) порекомендовать какую-либо?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

ELECTROD написал:
Скорее всего эта контора - однодневка, организованная (что не исключено) УК специально под капремонты, укомплектованная среднеазиатами.

Не переживайте уже всё делается, что бы кап.ремонт делался самой УК. Осталось поправки внести.

ELECTROD написал:
Ремонт уже на носу, а нам жильцам уже предлагают (без нашего согласия) подрядную организацию, но никто из жильцов так и не смог найти ее юридическую информацию, сама же эта контора даже не сообщила нам жильцам имя и контактные данные директора.

Обратитесь в фонд кап.ремонта, там вам должны разъяснить кто, от куда и как будет ремонтировать, т.к. ветер скорее от туда дует, чем из УК.

ELECTROD написал:
Вопрос: можем ли мы жильцы отказаться от услуг предлагаемой нам подрядной организации и выбрать свою. Как нам найти подрядчика с хорошими отзывами, приличным опытом проведения подобных работ, рабочие - славяне (русские, белорусы)?

Для того что бы рулить процессом надо было раньше шевелится, отказываться от фонда и варится внутри дома своими взносами и их целевым использованием. Заодно перейти на управление, например, ТСЖ.
Или хотябы входить в какой-нибудь совет дома, старших по подъезду, дому и т.п., которые ещё какие-то рычаги имеют.

А вы как житель можете поднимать волну лишь общими собраниями и принятием тех или иных решений кворумом от 1/2+1 до 2/3 голосов собственников в зависимости от решаемого вопроса. Но собрать столько жителей для решения какого либо вопроса обычно проблематично. Опять же имеется ли в доме столько собственников, что бы принимать решения, например, против нанимателей, за которых решают собственники в лице муниципалитетов.

ELECTROD написал:
Ремонт уже на носу, а нам жильцам уже предлагают (без нашего согласия) подрядную организацию, но никто из жильцов так и не смог найти ее юридическую информацию, сама же эта контора даже не сообщила нам жильцам имя и контактные данные директора. Скорее всего эта контора - однодневка, организованная (что не исключено) УК специально под капремонты, укомплектованная среднеазиатами. Вопрос: можем ли мы жильцы отказаться от услуг предлагаемой нам подрядной организации и выбрать свою.

Вам уже давали ссылку
Действуйте формально по ней
Проект и тд ... если не дают - жалуйтесь в МЖИ

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ser000 написал:
Для того что бы рулить процессом надо было раньше шевелится, отказываться от фонда и варится внутри дома своими взносами и их целевым использованием. Заодно перейти на управление, например, ТСЖ.

Кстати автор не упомянул есть ли ЖСК/ТСЖ иное объединение собственников дома. Равно как и вопрос, формы сбора средств на кап. ремонт.
Ввиду сроков проведения капремонта, можно предположить, что средства перечислялись на счёт федерального оператора, ввиду этого, как сказал ser000 полной свободы выбора у вас уже нет, поскольку работы будут проводиться в необходимом объёме, а не в пределах внесённых в фонд средств.

Ещё в памяти мелькает что-то про некий допуск к кап. ремонтам в Москве за средства из этого фонда, и что список там весьма короткий.

ELECTROD написал:
рабочие - славяне (русские, белорусы)?

Да не суть важно, лишь бы прораб и инженер толковые были.

Некая подрядная организация будет осуществлять капремонт в нашем многоквартирном доме. Эта организация по моим данным не имеет опыта подобных работ (ее специализация: строительство дорог) - поэтому возможны два варианта:
а. субподряд этой организацией другой организации
б. целевой наем работников этой организацией под данный вид работ (капремонт)
Вопросы:

  1. законны ли варианты а) и б)

Вопросы по допускам:

  1. какие допуски, лицензии итд итп должны быть у организации (кот. будет непосредственно проводить капремонт) для проведения данных видов работ (капремонт)
  2. какие допуски, разряды итд итп должны быть у работников этой организации (бригады):
    а) у сварщиков (сварка стояков (водопровод, канализация, отопление))
    б) у сантехников (подключение батарей, монтаж соединений (водопровод, канализация, отопление))
    в) у электриков (замена кабелей, замена компонентов в ВУ и ГРЩ)