Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2017 Владикавказ Сообщений: 3
#6006987

Здравствуйте!
Хотим установить счетчики на воду. До места установки счетчика имеется отвод со стояка на унитаз, который хотим заглушить (допустим заглушкой с отверстием под пломбу). Вопрос : опломбирует ли водоканал счетчики, если до них стоит заглушка с возможностью пломбирования?

soslanrev написал:
До места установки счетчика имеется отвод со стояка на унитаз, который хотим заглушить (допустим заглушкой с отверстием под пломбу).

Ставил простую заглушку, а на закрытый кран ставил одноразовую номерную пломбу с проволочкой, но пломбу не в один акт не вписали, поэтому можно сказать что отвод без ограничений доступа, но вопросов у комунальщиков не было.

Заваривать отвод вы не обязаны, т.к. этот отвод предусмотрен проектом, то вполне вправе в любой момент откупорить, после согласования с поставщиком ресурса, и поставить отдельный счётчик туда.

soslanrev написал:
Вопрос : опломбирует ли водоканал счетчики, если до них стоит заглушка с возможностью пломбирования?

Это вопрос больше к вашим поставщикам ресурсов.
Если отвод заглушить или кран поставить и пожарный шланг оставить, то могут вообще так оставить или опломбировать кран в закрытом положении. На пожарные краны ставить счётчик не требуется, но арматура открытия такого крана теоретически может быть опломбирована в закрытом положении, но это опять же вопросы к вашим поставщикам будут ли они пломбировать этот кран.

Единственное можно подстраховаться и в АКТе ввода в эксплуатацию счётчиков в примечании указать, что есть отвод с заглушой, который поставщик отказался пломбировать, что даст возможности вам защищаться, если поставщик придёт в будущем и заявит, что ни каких отводов не было, а вы его потом поставили для воровства ресурса.

Регистрация: 27.04.2017 Владикавказ Сообщений: 3

ser000 написал:
Заваривать отвод вы не обязаны, т.к. этот отвод предусмотрен проектом, то вполне вправе в любой момент откупорить, после согласования с поставщиком ресурса, и поставить отдельный счётчик туда.

Разводка в квартире переделывалась не по проекту, я думаю. Были заменены металлические стояки на полипропилен.По поводу упомянутой Вами заварки отвода. Если на полипропиленовый отвод заварить заглушку из такого же материала, то это будет лучше чем металлич. резьбовая заглушка? В плане удовлетворения требований по опломбировке. Или так же могут сказать, что я отрезаю заглушку, потом обратно ее запаиваю, попользовавшись водой?

soslanrev написал:
Или так же могут сказать, что я отрезаю заглушку, потом обратно ее запаиваю, попользовавшись водой?

С таким же успехом можно разрезать трубу и вставить туда тройник.
Пускай сбыт думает, ваша задача поставить прибор учёта и подать заявку для ввода в эксплуатацию. Все претензии, если таковые имеются, в примечании Акта для устранения и дальнейшего ввода в эксплуатацию.
По поводу ввода в эксплуатацию в РФ постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Регистрация: 27.04.2017 Владикавказ Сообщений: 3

Спасибо большое!