Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6007721

Нужна "собирающаяся" дверь, которая в собранном состоянии будет занимать мало места. Пока ориентируюсь на книжку, возможен вариант еще вариант гармошка. Какая модель лучше, удобнее в эксплуатации? На что обращать внимание про заказе?

Гармошку не советую брать вообще, даже если производитель пообещает 100 лет эксплуатации и так далее.
У нас стояли двери-гармошки, и мы с ними намучились. То они плохо открывались, то "рвались" свеху или снизу. Гости постоянно приходили и дергали их туда-сюда. + они в открытом виде сильно сужают дверной проем, что вызывает трудности у полных людей, во-первых, а во-вторых, в кухню стало даже стулья заносить тяжело.
Двери-книжки хороши и очень красиво смотрятся, но могут быть опасны, если есть дети. + при открывании для них все-таки места нужно больше, чем для гармошки.
Если место на стене позволяет, можно сделать раздвижную одностворчатую дверь. Смотрится эффектно, если подобрать красивое полотно, места тоже занимает немного, менее опасна для детей.
Также советую обратить внимание на пеналы, если есть возможность их вмонтировать. Тогда точно места сэкономите очень много, да и смотрятся они эффектно.

Вот что я имею в иду. Когда пенал в стене, места экономится очень много:

Двери гармошка тоже не советую ставить, особенно если есть дети в доме. Ребёнок её собственно толкает вперёд, как обычную дверь и в итоге, рано или поздно ломаются направляющие или же дверь рвётся. Книжки много пространства сьедают, по сути столько же сколько обычная дверь, но они покрепче. Сам думал какие двери ставить, поставил обычную от Colibri doors , а во второй комнате гармошку, вот и вышло, что обычная дверь стоит как новенькая, а гармошка уже просто в хлам разбита.